Налоги, взносы, пошлины

Персональные налоги: как платить и чем грозит несвоевременная оплата?

В этом выпуске Картотеки, совместно с нашим партнером - платежным сервисом NALOGI.ONLINE, мы расскажем подробнее, какие налоги начисляются физическим лицам, про способы, которыми можно их оплатить, и в каких случаях вами могут заинтересоваться судебные приставы.

Что случилось?

В последнее время участились случаи "репрессий" со стороны службы судебных приставов в отношении различных неплательщиков, о чем мы рассказывали ранее. Одной из причин, из-за которой это происходит, является несвоевременная оплата персональных налогов. В этом выпуске Картотеки, совместно с нашим партнером - платежным сервисом NALOGI.ONLINE, мы расскажем подробнее, какие налоги начисляются физическим лицам, про способы, которыми можно их оплатить, и в каких случаях вами могут заинтересоваться судебные приставы.

Какие бывают налоги у гражданина РФ?

Имущественный налог - налог на жилой дом, квартиру, гараж, машино-место, объект незавершенного строительства, иные здания, сооружения;

Транспортный - налог за автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы, а также самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Земельный налог - налог,  взимаемый с физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения;

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - налог на доходы, полученные физическими лицами: от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет; от сдачи имущества в аренду: на доходы от источников за пределами Российской Федерации; на доходы в виде разного рода выигрышей; на иные доходы;

Специальные виды налогов ФЛ:

Сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов - налог, уплачиваемый  физическими лицами, осуществляющими специальное или особое водопользование (забор воды из водных объектов с забором и без забора воды для целей гидроэнергетики, лесосплава в плотах и др.;

Сборы за пользование объектами животного мира - налог, уплачиваемый физическими лицами, которые получили в установленном порядке лицензию на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации.

Когда надо оплачивать налоги?

Все налоговые начисления, за исключением НДФЛ, ФНС рассчитывает самостоятельно и отправляет вам уведомление по почте в период с апреля по октябрь. Срок уплаты налогов физических лиц (имущественного, земельного, транспортного) заканчивается 1 декабря, далее начинается начисление пеней. В 2016 году, в связи с переходом на новую систему исчисления имущественного налога (теперь он рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения), его срок уплаты перенесен на 5 месяцев (до 1 мая 2017). Данная отсрочка действительна в Москве и ряде других регионов.

В случае с НДФЛ, налогоплательщик должен подать декларацию о доходах за предыдущий год до 30 апреля, а оплатить до 15 июля.

Какие есть способы оплаты налогов?

Оплатить налоговые начисления вы можете онлайн через интернет, либо посетив отделение банка или почты России.

При оплате через интернет вы экономите время, не стоите в очереди и не заполняете квитанции, но при этом большинство сервисов возьмет с вас комиссию за совершение операции.

Я хочу оплатить налоги онлайн без очередей и квитанций. Как мне это сделать?

Проверить и оплатить ваши налоговые задолженности через интернет вы можете, например, при помощи современного сервиса NALOGI.ONLINE. Для проверки вам нужно знать только ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) или УИН (уникальный номер налогового начисления), для оплаты понадобится еще банковская карта Visa/MasterCard/МИР.

Безопасно ли оплачивать налоги онлайн?

Да, если оплата осуществляется с применением современных стандартов безопасности и сертификатом международного стандарта PCI DSS.

Услуги по переводу денежных средств всегда оказывают кредитные организации (Банки или НКО).

Получу ли я квитанцию об оплате при оплате онлайн?

Большинство онлайн-сервисов после оплаты отправляет детали платежа на вашу электронную почту. Если вам необходимо подтверждение оплаты, имеющее юридическую силу, например, для суда или налоговых органов, то, как правило, вы можете запросить платежное поручение с отметкой банка в индивидуальном порядке.

А как я могу узнать о новых начислениях?

На сайте NALOGI.ONLINE вы также можете подписаться на уведомления о новых налоговых задолженностях. Как только информация о задолженности попадет в государственную систему ГИС ГМП, вы сразу получите email или sms-уведомление. Это позволит своевременно оплачивать задолженности, не дожидаясь начисления большого размера пени.

Что будет, если я не оплатил вовремя?

Если вы вовремя не уплатили налоги, с первого дня просрочки начнут начисляться пени, исходя из расчета 1/300 ставки рефинансирования. На данный момент ставка составляет 0,033% в день (33 коп с каждой тысячи рублей). Кроме того, если общая сумма задолженности по налогам и штрафам составит более 10 тыс. рублей, то должник может быть ограничен в выезде за пределы Российской Федерации. Такое решение выносит Федеральная служба судебных приставов (ФССП). В 2016 ФССП вынесло более 1 миллиона постановлений об ограничении на выезд за пределы России.

Что делать, если я не согласен с начислениями?

Вместе с налоговым уведомлением и платежными документами на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов вы получаете форму заявления, которое заполняется в случае, если в налоговом уведомлении обнаружены неточности или недостоверная информация о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности. Заполненное заявление можно предоставить в налоговую инспекцию лично, направить в адрес инспекции почтовым отправлением или в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России.

Также, вы можете просто обратиться с вашим вопросом в налоговую инспекцию в штатном режиме.

Я не знаю свой ИНН, что делать?

Узнать свой ИНН можно на сайте ФНС, для этого необходимо иметь под рукой паспорт РФ. Также узнать свой ИНН вы можете в отделении налоговой службы по месту регистрации. 

Комментарии

3
  • varo

    Аноним, Вы писали:

    А у меня нет ИНН

    Я думаю вам надо обратиться в ФНС. Там вам скажут, какой он и выдадут свидетельство. Хотя узнать номер можно и по данным паспорта на сайте ФНС

  • Над. К
    Есть у Вас ИНН. Просто Вы бумажку не получали с номером
  • varo

    Аноним, Вы писали:

    C какого перепуга государство требует налог на дом и гараж. Оно что предоставило мне деньги или стройматериалы?

    Ну это же государство. Оно само устанавливает "перепуги" и налоги

РЖД объявили о запуске нового мобильного суперприложения: что оно дает

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

200

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

252

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
249
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

268
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

243

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Интересные материалы

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.