Клерк.Ру

Нужно ли использовать ККТ на ЕНВД после 31.03.2017?

Согласно новой редакции Закона о ККТ[1] организации, применяющие систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, а также предприниматели, применяющие ПСНО или «вмененку», вправе не использовать ККТ вплоть до 01.07.2018 (при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции и т. п.)). Однако для продавцов алкоголя действуют особые правила. О них и поговорим.

Прежде всего отметим, что правовые основы производства и оборота алкогольной продукции в РФ регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ).

В пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 47 сказано, что положения Закона № 171-ФЗ устанавливают особые требования в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в связи с чем они являются специальными по отношению к положениям Закона о ККТ. То есть, если в названных законах выявлены противоречия, предпочтение должно отдаваться специальным нормам. Поэтому в данной статье будем системно анализировать положения обоих законов (Закона о ККТ и Закона № 171-ФЗ).

Какие правила действуют в настоящий момент?

Правило о том, что предприниматели-«патентщики», а также организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 НК РФ (в том числе розничной торговли),
до 1 июля 2018 года могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар в порядке, установленном Законом о ККТ (в старой редакции), определено п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

А о чем говорится в «алкогольном» законодательстве? Обратимся к абз. 1 и 3 п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ:

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Итак, в абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ говорится, что организации и предприниматели, торгующие пивом, обязаны иметь ККТ. При этом в данной норме содержится оговорка «если иное не установлено федеральным законом». Положения Закона о ККТ и есть в данном случае «иное». Отсюда вывод: «вмененщики» и «патентщики» при продаже пива и иных аналогичных напитков ККТ вправе не применять.

Какие правила будут действовать после 31.03.2017?

31 марта 2017 года вступает в силу новая редакция ст. 16 Закона № 171-ФЗ (изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ). В соответствии с последним абзацем п. 10 этой статьи с указанной даты розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должны осуществляться с применением ККТ. Все. Никаких оговорок или специальных положений для продавцов пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи больше существовать не будет.

Для справки

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха (п. 7 ст. 2 Закона № 171-ФЗ).

Таким образом, все без исключения организации и предприниматели, в ассортиментной линейке которых есть пиво и подобные напитки, обязаны использовать ККТ с 31.03.2017, независимо от применяемой ими системы налогообложения.

От редакции

Из-под пера чиновников вышло письмо (от 11.01.2017 № 03‑01‑15/215) об использовании ККТ плательщиками ЕНВД и налога при применении ПСНО, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Однако учитывать выводы, сделанные в нем, не стоит. Дело в том, что финансисты при ответе на вопрос о порядке применения ККТ названными лицами опирались на действующие сегодня нормы Закона № 171-ФЗ без учета поправок, которые вступят в силу 31.03.2017.

Далее ответим на ряд вопросов, возникающих у продавцов.

Должны ли организации (ИП), у которых обязанность по применению ККТ возникла с 31.03.2017, пробивать через кассу все товары, реализуемые через торговую точку, либо ККТ может быть использована только в отношении алкогольной продукции?

По нашему мнению, у пользователей ККТ нет права в отношении одних товаров (алкогольной продукции) применять ККТ, а отношении других (неалкогольной продукции) не применять. То есть ККТ должна использоваться в отношении всех реализуемых торговой организацией (ИП) товаров.

Может ли до 01.07.2017 указанными лицами применяться ККТ старого образца (без функции передачи фискальных данных в налоговый орган) либо с обозначенной даты обязательно должна использоваться онлайн-касса?

Требования к применяемым ККТ, а также сроки, в которые предприятия (ИП) должны перейти на применение онлайн-касс, определены Законом о ККТ и иными федеральными законами.

Так, в частности, законодателями установлена дата, начиная с которой лица, обязанные использовать ККТ, должны обеспечить передачу данных в налоговый орган. Это 1 июля 2017 года. Таким образом, если предприниматели и организации, применяющие спецрежимы и торгующие пивом, в настоящее время применяют ККТ старого образца, они могут продолжить это делать вплоть до 01.07.2017. Если же ККТ продавцом ранее не использовалась, им придется приобрести онлайн-кассу, поскольку после 01.02.2017 регистрационные действия с ККТ старого образца налоговым органом больше не осуществляются (п. 3 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ).

Обязаны ли применять ККТ организации (ИП), торгующие алкоголем, находящиеся в удаленных или труднодоступных местностях?

В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона о ККТ организации и предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (перечень таких местностей утверждается органом государственной власти субъекта РФ), вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета и содержащего определенные реквизиты.

Законом № 171-ФЗ установлено следующее: организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей (кроме прочего) ККТ, если иное не предусмотрено федеральным законом. В отношении организаций и предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, также установлена обязанность применять ККТ (но опять же если иное не определено федеральным законом). Таким образом, в настоящее время продавцы, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, вправе не использовать ККТ.

Что касается периода после 31.07.2017. Поскольку в обновленном Законе № 171-ФЗ нет никаких ограничений относительно организаций (ИП), работающих в удаленных или труднодоступных местностях, место нахождения организации никоим образом не влияет на установленную законодателями обязанность применять ККТ. Следовательно, названные лица также обязаны будут использовать ККТ.


[1] Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Источник: Журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение"