Клерк.Ру

Совместительство и совмещение: как оформить и оплатить?

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. При этом работник может выполнять другую работу в порядке совместительства или совмещать работу по другой должности. В чем их основное отличие? Трудовым законодательством не установлен минимальный размер доплат за выполнение дополнительной работы и работы в порядке совместительства – как определить доплату в разных случаях?

Совместительство. В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора (ст. 282 ТК РФ).

Для работы по совместительству с работником заключается трудовой договор.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

При повременной оплате труда расчет с совместителем производится от ставки (оклада, должностного оклада) по совмещаемой должности пропорционально количеству отработанного времени.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Поэтому время, фактически отработанное работником-совместителем, вносится в табель рабочего времени.

Отключить рекламу

Пример

Оформляем на условиях внутреннего совместительства работника на должность бухгалтера с должностным окладом 15 000 руб. на 0,25 ставки.

Продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. Соответственно, работник-совместитель обязан отработать 10 часов в неделю.

Оплата труда производится в размере 3 750 руб. (15 000 руб. х 0,25).

Совмещение. Статья 60.2 ТК РФ предусматривает возможность поручения работнику выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы за дополнительную плату.

Поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться:

  • по такой же профессии (должности) – путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ;
  • по другой профессии (должности) – путем совмещения профессий (должностей);
  • по другой либо такой же профессии (должности) – в целях исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.
Для совмещения должностей (профессий), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ без освобождения от основной работы необходимо получить согласие работника и оформить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, так как изменяются определенные сторонами трудового договора условия труда. При этом работодатель не ведет учет времени, отработанного сотрудником по совмещаемой должности.

Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания может быть установлена в виде твердой суммы, в процентах к тарифной ставке (окладу) отсутствующего работника.

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий (должностей), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 149 ТК РФ).

Отключить рекламу

В соответствии со ст. 151 ТК РФ размер доплаты при совмещении должностей устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Вправе ли работодатель при возложении дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий) производить доплату в размере полного оклада по совмещаемой должности? Например, при возложении дополнительной работы по должности с окладом 12 000 руб. установить доплату в размере 12 000 руб.?

Указанный пример несет в себе риски для работодателя. В связи с тем, что совмещаемая работа должна выполняться в пределах установленной для работника продолжительности рабочего времени, то за 8 часов работы (при установленной для работника 40-часовой рабочей неделе) он должен будет выполнять возложенные на него обязанности как по основной, так и по совмещаемой должности.

В случае если в учреждении имеются другие работники по аналогичной должности, будет нарушен принцип, предусмотренный ст. 22 ТК РФ: о том, что работодатель обязан обеспечить равную оплату за равный труд.

Поэтому правильным будет установить при совмещении работником должностей доплату в пропорциональном размере от оклада (должностного оклада) по совмещаемой должности.

Источник: «Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере»

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу