Кадровый учет

Учет кадров – 2017. Дайджест форума "Клерк.ру". Часть вторая

Кадры – это огромная ценность для любой организации. Грамотная организация кадрового делопроизводства является очень важной составляющей работы любой компании. Мы промониторили частые вопросы и ответы, встречающиеся в  форуме «Клерка» и подготовили дайджест.

Кадры – это огромная ценность для любой организации. Грамотная организация кадрового делопроизводства является очень важной составляющей работы любой компании. Это довольно трудоёмкий процесс, требующий определённого опыта и знаний действующего законодательства РФ.

Мы промониторили частые вопросы и ответы, встречающиеся в форуме «Клерка» и подготовили дайджест. Первую часть смотрите здесь.

Нормативно-правовые акты

Когда необходимо выдать трудовую книжку работнику, который уходит в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию?

В случае, когда работник уходит в ежегодный отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, работодатель выдает ему трудовую книжку в последний рабочий день перед отпуском (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
.
Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583614

Нужно ли микропредприятиям в 2017 году вести книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним?

Необходимость наличия книги учета трудовых книжек в организации установлена п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, а форма книги установлена приложением № 3 к Инструкции к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69.

С 1 января 2017 года вступил в силу ФЗ от 03.07.2016 N 348-ФЗ"О внесении изменения в ТК РФ в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", но этот закон не отменяет ведение книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Т.о. ее необходимо вести.

Отсутствие учета или ненадлежащий учет трудовых книжек является нарушением, за которое грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=581134

Работник обратился с заявлением к директору с просьбой предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением со следующего дня. Директор удовлетворил просьбу работника и подписал заявление, бухгалтерия, согласно законодательству, должна выплатить отпускные за три календарных дня до начала отпуска. Как поступить в сложившейся ситуации?

 Работодатель, который по заявлению работника предоставил последнему ежегодный основной оплачиваемый отпуск со следующего дня, в связи с чем отпускные работнику не были выплачены за три календарных дня до начала отпуска, обязан выплатить работнику денежную компенсацию за несвоевременную выплату отпускных в порядке, предусмотренном ст. 236 ТК РФ. Кроме того, организация-работодатель и директор (должностное лицо) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583614

Если генеральный директор и единственный учредитель - это одно лицо, то надо ли на него оформлять трудовой договор?

Законодательство не определяет однозначно необходимость заключения трудового договора с руководителем организации, который является ее единственным участником, принявшим решение о назначении себя на должность руководителя.

К отношениям между обществом и его директором, являющимся одновременно единственным участником этого общества, положения ТК РФ, определяющие особенности регулирования труда руководителей организаций, не применяются (43 ТК РФ), но это не исключает возможность применения к таким отношениям общих положений ТК РФ, которые связывают необходимость заключения трудового договора с возникновением между работником и работодателем трудовых отношений.

Минздравсоцразвития и Роструд считает, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется, поэтому управленческая деятельность руководителя общества, который является его единственным участником, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (письма Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1, от 28.12.2006 N 2262-6-1, от 15.08.2006 N 1222-6-1, Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199).
Т.о. решать Вам, заключать ли трудовой договор с генеральным директором, который одновременно является единственным учредителем общества или нет.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=583083

Что грозит работодателю, если сотрудник не ходит в отпуск на протяжении двух лет и более?

Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=580439

Как поступить работодателю, если с работником заключен трудовой договор о работе по совместительству и он увольняется с основной работы и желает, чтобы работа, являющаяся для него совместительством, стала основной?

В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной).

С согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству, а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22 октября 2007 г. N 4299-6-1).

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=580439

Надо ли перезаключать трудовые бессрочные договоры с сотрудниками, если в компании поменялся генеральный директор?

В трудовом законодательстве отсутствует понятие "перезаключение трудового договора".
Ст. 77 ТК РФ не содержит основания прекращения трудового договора, такого как "смена руководителя организации", т.о. смена генерального директора не является основанием для изменения или прекращения ранее заключенных трудовых договоров.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=582754

Можно ли каждый месяц изменять сотруднику оклад (как в большую, так и в меньшую сторону) и, соответственно, каждый месяц заключать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору?

Изменения в оклад (с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору), как и в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно (п. 1 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1, определение Конституционного суда РФ от 15 июля 2008 г. № 413-О-О).

Следует помнить, что уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и труд работника действительно становится менее ценным.

Уменьшение зарплаты допускается, когда прежние условия труда не могут быть сохранены из-за изменения в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства; иного изменения организационных или технологических условий труда, которое снизило интенсивность или сложность труда работника.

Обсуждалось здесь:https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=581744

За какой срок трудовая инспекция при плановой проверке проверяет документы организации?

В отношении проверок трудовой инспекцией законодательство не содержит ограничений по временному периоду, за который инспекторы могут проверить документы работодателя, поэтому инспекторы вправе запросить необходимые для проведения проверки документы за любой период, в том числе и в отношении уже уволившихся сотрудников. Если срок хранения запрашиваемых документов в организации к моменту проведения проверки истек, работодатель вправе такие документы не представлять.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=580962

Какие документы работодатели обязаны представлять органам службы занятости?

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, а также, информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (Ст. 25 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Субъектам РФ дано право вводить дополнительный сбор сведений.

Обсуждалось здесь: https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=571747

Начать дискуссию

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

180

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
201
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

259
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

239

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Интересные материалы

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.