Управление персоналом

Об обучении сотрудников по цене чашки кофе и виртуальной реальности в кадровом деле

В Ставрополе прошла конференция «Умные HR-технологии»: руководители HR-служб крупных компаний обсуждали новые методики в управлении персоналом. Одной из ключевых тем стало корпоративное дистанционное образование. Главред «Клерка» встретилась с руководителем проекта «Академия» HeadHunter Аленой Мастеровой и выяснила, почему сейчас так популярно онлайн-образование и чему можно обучиться, не выходя из офиса или дома.
Об обучении сотрудников по цене чашки кофе и виртуальной реальности в кадровом деле
Руководитель проекта «Академия» HeadHunter Алена Мастерова

16 мая в Ставрополе прошла конференция работодателей «Умные HR-технологии», в ходе которой руководителям HR-служб крупных ставропольских компаний рассказали о том, как использовать новые высокие технологии в управлении персоналом. Одной из ключевых тем конференции стало корпоративное дистанционное образование.

Главный редактор «Клерка» встретилась с руководителем проекта «Академия» HeadHunter Аленой Мастеровой из Москвы. И выяснила, почему сейчас так популярно онлайн-образование и чему можно обучиться, не выходя из офиса или дома.

Алёна, какая основная задача, если угодно, миссия Академии HeadHunter?

Задача «Академии» HeadHunter – помочь компаниям в создании эффективной системы корпоративного обучения. Мы предлагаем готовое решение, которое поможет настроить процесс обучения, запустить, поддержать, наполнить интересным и качественным содержанием в самое короткое время. Запуск проекта происходит за сутки.

Если я верно понимаю, вы предлагаете работодателям подтягивать навыки уже работающих у них сотрудников по определенным направлениям?

Да, все так. Сейчас в «Академии» HeadHunter для бизнеса более 600 курсов по 12 бизнес-направлениям. Эти курсы ориентированы на развитие имеющихся знаний и повышение личной эффективности в своей профессии.

То есть ваш проект все-таки больше помогает самим работодателям?

Почему же. Если сотрудник хочет переквалифицироваться или получить знания из смежных областей, это позволяет «Академия» для соискателей. Каждый человек может сам оплатить доступ к любому из имеющихся курсов.

Еще бы понять, что именно полезно изучить, чтобы стать ценнее на рынке труда…

У hh.ru есть интересный сервис «Профориентация». Он дает возможность понять склонности человека и ориентирует в плане направления развития или конкретной профессии. А дальше, уже в «Академии», можно найти подходящие курсы, получить нужные навыки и указать их в своем резюме.

Сейчас везде ценят сотрудников, владеющих иностранными языками. Эта та сфера, где легко получать образование дистанционно. Чем поможет «Академия» hh.ru?

Языковые школы – пионеры в дистанционном обучении.  У нас есть планы по привлечению провайдеров, дающих возможность обучаться языку дистанционно, к работе с «Академией». Сейчас в «Академии» HeadHunter для бизнеса есть несколько курсов, формат которых мы назвали «бизнес-английский». Это возможность, имея неплохую языковую базу, подготовиться к определенной ситуации  - переговорам, телефонному разговору, презентации.

Вы ведете статистику, сколько компаний стали больше интересоваться корпоративным обучением?

Мы каждый год проводим исследования. Все больше компаний готовы обучать не только топ-менеджмент и продающие подразделения, а абсолютно все категории сотрудников. Для сравнения, в 2016 году половина (51 %) компаний обучали всех сотрудников без исключения, а в 2017 их уже почти две трети - 63 %. Очевидно, что экономичнее и эффективнее обучать и развивать своих сотрудников, чем постоянно увольнять тех, у кого не хватает навыков и знаний, и подбирать новых.

Но, наверное, такое корпоративное обучение доступно только крупным компаниям?

Нет. Причем, компании вкладываются в обучение независимо от численности и  сектора экономики. В «Академии» есть клиенты абсолютно разных направлений: и розничные сети магазинов, и рестораны, и туристический сектор, и производственные компании, и банковский сектор. Без сферы ИТ тоже не обошлось. Я все чаще слышу: «Надо вписать обучение в ДНК нашей компании».

То есть ли обучение сотрудников не может серьезно сказаться на бюджете компании?

Если мы говорим про «Академию» для бизнеса, то стоимость обучения одного сотрудника в месяц компании обойдется, в среднем, как чашка кофе в не очень дорогом кафе - в зависимости от объемов пакета (чем больше пакет, тем дешевле обучение каждого) – от 67 до 330 рублей на человека в месяц. И тут надо не забывать про выгоду, которую получит бизнес, обучив сотрудника.

В том, что онлайн-образование, тем более, по такой стоимости, будет иметь успех, никто не сомневается. Дистанционка вобрала в себя основные принципы классического образования. Но бороться за внимание пользователей интернета надо уже неклассическими способами, согласны? Это же не институт, где тебя ждут к определенному времени лекции.

Безусловно, инструменты взаимодействия с аудиторией в дистанционном образовании очень отличаются от очного. Онлайн-образование обязательно должно быть управляемым. Только 15-20 % аудитории готовы учиться самостоятельно, и их не надо мотивировать и вовлекать. И только 8 % из них готовы за это обучение платить из своего кармана.

Поэтому в онлайн-форматах, конечно же, должны присутствовать дополнительные элементы вовлечения, даже игры. Сами форматы должны быть разнообразными, чтобы не надоедать пользователю. Иначе он отложит все на потом.

Как «Академия» мотивирует пользователей все-таки начать учиться?

Мы даем большое количество инструментов для управления процессом обучения в компании. Это и назначение сотрудникам обязательных программ, и системные уведомления обо всех шагах пользователя, и о том, что ему запланировал руководитель, и вовлечение сотрудников в условные соревнования за право первенства. На каждом этапе мы подсказываем пользователю, куда пойти, какой курс посмотреть, чтобы получить тот или ной навык.

У нас семь разных форматов курсов, которые интересно смотреть, в том числе и с элементами интерактивного взаимодействия с пользователем.

А если пойти дальше и использовать технологии VR, то есть дополненной реальности? Вокруг столько разговоров о том, что с помощью таких очков-симуляторов можно освоить совершенно новые сферы обучения.

VR - моя самая любимая тема! Могу говорить много и долго. Я действительно верю в то, что VR завоюет свое место. Сейчас использование VR стало доступно любому человеку. И купить очки для просмотра курсов в VR на весь филиал или центральный офис – задача не слишком затратная и быстро реализуемая. Если раньше VR у нас ассоциировалась только с играми и фильмами, то сейчас эта технология большую роль играет и в образовании.

С помощью VR мы можем стать участниками исторических событий, наблюдать за физическими или химическими явлениями, оказаться на экскурсии. А есть отрасли, в которых VR вообще незаменимый инструмент. Ведь с помощью этой технологии можно отточить навыки поведения в опасных ситуациях, но без риска для жизни и здоровья. Можно отрабатывать экстренные ситуации, пробовать взаимодействовать с опасными веществами, изучать технику безопасности работы на опасном производстве – и все это без риска.

Или просто познакомить потенциального сотрудника или клиента с компанией.

Да, VR может быть отличным инструментом вовлечения. Например, виртуальная экскурсия по офису компании, обращение генерального директора компании к новому сотруднику, моделирование ситуации переговоров с клиентом и много чего еще интересного!

Беседовала Марина Снеговская, главный редактор «Клерка»

Начать дискуссию

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Интересные материалы

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру