Бухгалтерия

Excel для бухгалтеров: книги и видео, чтобы освоить таблицы

Очередной обзор полезной литературы для бухгалтеров представляет бухгалтер Галина Плеханова, бывший налоговый инспектор из Воркуты. На этот раз она рекомендует клеркам книги, которые помогут в работе с таблицами Excel. Сводные таблицы выручали ее еще в бытность работы инспектором. Она рассказывает, в чем они пригодятся и бухгалтерам.
8,9 тыс. 381
Excel для бухгалтеров: книги и видео, чтобы освоить таблицы

В двух моих предыдущих книжных обзорах я рассказала о своем выборе по новинкам для бухгалтеров и литературе для начинающих специалистов. Сегодня я порекомендую клеркам книги по табличному редактору Excel.

Почему без Excel не обойтись

Без таблиц Excel современному специалисту не обойтись. Могу уверенно сказать, Excel нужен всем. Бухгалтеры не исключение.

Умелое использование Excel позволяет значительно снизить трудозатраты на анализ данных для различных управленческих отчетов и другой информации, в т.ч. построение таблиц для учета расходов компании и семьи.

Предлагаю вниманию специалистов две книги по табличному редактору Excel. Возможно, в каких-то моментах в книгах можно найти совпадения по рекомендуемым действиям, т.к. описываются разные модификации одной программы.

Сравнивать эти книги между собой я бы не стала. Подача материалов у авторов совершенно разная, а таблицы и практический материал не повторяются. Стиль авторов рассчитан на разные категории пользователей: начинающих и уже что-то умеющих по Excel.

Отмечу, что, начиная с версии Excel 2007, значительных изменений в интерфейсе программы не происходило. Большинство из рекомендаций можно применять к более поздним версиям программы.

«Excel: готовые решения бери и пользуйся», Н. Павлов, М.: Книга по требованию, 2014

Мне автор книги известен давно, еще по его сайту по Excel, на котором я часто находила решение своих вопросов, пользовалась его надстройкой, поэтому выход книги был для меня приятным сюрпризом. Мне посчастливилось получить подарочное издание – книга формата А4.

Книга - большой сборник готовых решений на самые распространенные проблемы пользователей. По моему мнению, книга рассчитана на уже что-то знающих и умеющих пользователей, хотя в описании указано, что она предназначена для пользователей любого уровня.

Один из самых ценных инструментов Excel - Сводные таблицы - описан в книге подробно. Приводится множеством примеров с вопросами управленческого характера, ответы на которые можно получить с использованием Сводных таблиц Excel.

Сейчас много сайтов, журналов, тренингов и вебинаров по изучению инструментов Excel, но не все специалисты читают эти журналы, посещают семинары и вебинары. Многие из моих знакомых бухгалтеров делают множество различных табличек в Excel, но им не известны Сводные таблицы Excel. И они не понимают, какую пользу несут эти таблицы.

Н.А.Павлов в книге пишет : «Составить сложнейший отчет по исходной таблице в несколько тысяч строк в несколько движений мышью, даже без использования  клавиатуры – это сильно». Полностью согласна с автором. Сводные таблицы дают широчайшие возможности для анализа.

Сводные таблицы я освоила во время работы в отделе выездных налоговых проверок. Передо мной стояла задача - проанализировать в кратчайшие сроки 20 расчетных счетов налогоплательщика за три года. Количество операций по некоторым счетам было более 30 000. Параллельно была другая ВНП, в которой я тоже была в составе группы. Попав в такую ситуацию,  волей-неволей начнешь искать способ ускорить время на анализ данных. И за несколько дней  домашних поисков в интернете я нашла – Сводные таблицы Excel.

Когда видишь, что большая таблица расчетного счета за пару движений разделяется по категориям (шапка счета), с которыми ты можешь делать что угодно: менять местами, сводить в одну общую таблицу, вычленять и фильтровать какую-то категорию - и всё в зависимости от результата, который необходимо получить –это не просто сильно, это мощно.

Это очень облегчает работу при анализе и значительно сокращает время на него.  Моим «know-how» я поделилась с коллегами из отделов выездных проверок. Это позволило им сократить время на анализ не только расчетных счетов, но и других табличных данных.

Сейчас, во время работы бухгалтером бывают моменты, когда возникает необходимость сделать Сводную таблицу и сверить какие-то данные. Мой замглавного бухгалтера, которую я обучила Сводным таблицам, делает там свои расчеты и таблицы.

Уверена, как только бухгалтеры и другие специалисты попробуют Сводные таблицы Excel, в дальнейшем будут использовать их постоянно.

В книге 14 разделов, я же рассказала только об одном. Каждый раздел содержит подробное описание приводимых инструментов и множество скриншотов, где необходимо. Есть инcтрументы Excel, которые в совокупности со Сводными таблицами дадут еще более сильный результат для анализа данных. Я их еще только осваиваю.

Рекомендую книгу Николая Павлова к приобретению, изучению и использованию в практических целях.

«Excel 2007», И.Г. Пащенко, М.: Эксмо, 2009

Книга построено по принципу ответов на возникающие вопросы пользователей. Рассчитана, в основном, для начинающих, но и специалисты среднего уровня что-то для себя  полезного в ней найдут. Материал написан очень подробно, при этом никакой лишней информации. Задан вопрос, выделенный жирным шрифтом, приводится немного теории и сразу же по пунктам описывается путь практического применения. Ответ на вопрос пользователем получен. Все четко, ясно. Автор молодец.

Материал изложен кратко, в виде четких пошаговых инструкций, что даст вам возможность сразу же начать работу. Описано, как настроить программу под себя, работать с формулами и функциями, строить диаграммы и графики, анализировать и обрабатывать данные. 

Книгой я часто пользовалась, заглядываю и сейчас. Свою книгу я нашла значительно позже года выпуска: она лежала в магазине уже со скидкой, т.к. видимо её посчитали неактуальной и убрали из основной продажи. Как недальновидно со стороны продавцов и удача мне. Рекомендую книгу к применению.

Обучающее видео по Сводным таблицам

Ниже - видео с мастер-классом по анализу данных с помощью сводных таблиц в Excel 2010. Он, вместе с книгами, поможет разобраться в этом полезном инструменте.

Комментарии

2
  • Galina_272013
    Итак, мои книги :)

  • Galina_272013

    Приветствую всех читателей Клерка! Много лет прошло, как я написала эту статью по книгам по Эксель и Клерк опубликовал, но инструменты эксель актуальны и сегодня. Некоторые, например, Сводные таблицы, ВПР, стали очень популярны. Появилось множество курсов платных и бесплатных, только выбирай. На Клерке в подписке Премиум тоже был (есть) курс экселя. Обучение в виде видеокурсов отвечает веяниям нашего времени, я и сама сейчас учусь. Но есть также и другие люди, кому важна теория, возможность прочитать и применить самим знания в решении своих задач. Для них я когда-то написала про первую книгу «гуру экселя» Николая Павлова «Готовые решения. Бери и пользуйся». Затем выходили две другие «Мастер формул», «Скульптор данных в Excel c Power Query». Недавно увидела, что вышло 2-е издание «Готовые решения» и я посчитала нужным рассказать об этом читателям Клерка, вдруг кому-то это будет полезным. 

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
1
5

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

38
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

50
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

126

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

57
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

154

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

42

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
8
81

Интересные материалы

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

126