Психология для бухгалтера

Трудности на пути бухгалтера: приемы, чтобы их минимизировать

Недавно мы вместе с вами вспоминали, каково это было - работать бухгалтером лет пятнадцать назад. Оказалось, многие даже ностальгируют. Давайте поговорим о том, какие проблемы сопутствуют профессии и сейчас, вне зависимости от развития технологий. Трудности бухгалтеров рассмотрит психолог и расскажет, какие приемы их минимизируют.
6,6 тыс. 687
Трудности на пути бухгалтера: приемы, чтобы их минимизировать

Недавно мы вместе с вами вспоминали, каково это было - работать бухгалтером лет пятнадцать назад. Оказалось, многие даже ностальгируют. Давайте поговорим о том, какие проблемы сопутствуют профессии и сейчас, вне зависимости от развития технологий. Трудности бухгалтеров рассмотрит психолог и расскажет, какие приемы их минимизируют.

Нам порой кажется, что где-то там трава явно зеленее, а пирог вкуснее. Так же и с профессией. Бухгалтер, как многим кажется, это профессия мечта: сидишь себе в уютном офисе, кругом приятные лица, начальник милейшее существо, кофе в любое время. Не профессия, а сказка!

И вправду – сказка. Давайте же искать «намек» в этой истории.

С чем приходится сталкиваться простому офисному работнику во время исполнения своих трудовых обязанностей? 

Количество обязанностей

Итак, начнем с наболевшего. Это количество обязанностей. С точки зрения «закаленных» бухгалтеров, стоит только один раз согласится делать что-либо дополнительно, как это автоматически станет вашей обязанностью.  Здравые аргументы тут не действуют.

Так что стоит сразу отсекать разного рода просьбы, мотивируя тем, что дополнительная работа только за дополнительную плату. Конечно нельзя не согласиться, что такая формулировка верна для тех, у кого есть кое-какой опыт за плечами. Потому что, нарабатывая вожделенный опыт работы бухгалтером, часто сильно выбирать не приходиться. Берешься за все, что скажут.

Будет на первых порах нелегко. Сейчас редко встретишь добрых коллег, которые открыты к передаче опыта. Придется искать ответы в просторах сети, ловить информацию буквально на лету. Например, из разговоров коллег. Возможно, не будет времени для социальных сетей и личных звонков - эта уступка в пользу своей профессии даст свои плоды. Через месяц уверенности добавится и термины, вгонявшие в тоску и печаль, будут для вас не набором букв, а словами, несущими смысл.

Взаимодействие с окружающими

Вторым пунктом будет взаимодействие с окружающими. Будь-то сотрудники вашей компании или контрагенты, со всеми необходимо находить общий язык.

Но как удержаться, если вам откровенно хамят? Если промолчать, то могут появится проблемы со здоровьем. Наш организм на подсознательном уровне сопротивляется несправедливости в свой адрес. И внутренний дискомфорт перерастет в физическую болезнь. Не зря в среде бухгалтеров распространены болезни сердечно-сосудистой системы. Конечно, в ответ на хамство нельзя отвечать так же, потому что такая модель общения быстро приживается и переходит не только на коллег, но и на близких. Отказаться от неё будет крайне трудно.

Прогибаться и пытаться всем понравиться тоже не стоит. Не нравиться кому-либо – это нормально.

Надо любить и доверять себе, прислушиваться к своему внутреннему состоянию. И если вы понимаете, что внутри вашего "Я" назревает конфликт, и сказанное вам больно ранит и заставляет переживать, надо сказать об этом, не оставляя в душе повод для переживаний. Конечно, не срываться на крик, а доходчиво сообщить об этом  собеседнику. Да, реакция на ваше высказывание может быть разной, но стоит понимать, что для разных людей нужны разные доводы.

С чиновниками на местах нужно говорить их сухим языком, с сотрудниками, в зависимости от должности, на их языке. Вотчина работы бухгалтером требует чёткости и собранности, но она не исключает наличия юмора у носителя данной профессии.  

Организация работы

Третьим пунктом будет организация работы. Многие бухгалтеры сталкиваются с такой проблемой, как депрессия, когда даже самая простая обязанность становится непосильной. А отчеты и документация вызывают лишь ступор. Как быть в этой ситуации?

В идеале стоит сходить в хотя бы кратковременный отпуск. Но если он не светит? И отчетный период на носу или в самом разгаре? Не стоит заниматься насилием над личностью, надо нажать на паузу. Выделить себе пару часов. Пусть это будет маникюр или массаж – всё что хотите, обязательно в красивом месте, с красивым специалистом. Главное, чтобы он был положительно настроенным человеком.

Не стоит не только контактировать с нытиками в период сдачи отчетов, на них уходит много энергии, а она еще понадобится, но и самим не терять присутствие духа. Замотивировать себя на удачную сдачу отчетов можно обещанным самим себе подарком, и его в обязательном порядке нужно будет сделать, так как наше подсознание, подобно малому ребенку, помнит об обещании и будет ждать его исполнения.

Личная жизнь

Четвертым пунктом становится личная жизнь. Зависимость от благополучия личного счастья порой стоит в обратной зависимости от профессиональных успехов. Работа бухгалтером накладывает определенный отпечаток на личность. Аккуратность, скрупулезность, педантичность, обязательность – это замечательные черты для профессии, но в личной жизни они сильно мешают.

Бухгалтеру, который большую часть дня работает с цифрами, иногда трудно потом оценивать людей отвлеченно без их применения. Например, заводить отношения с людьми в зависимости от материального положения, игнорируя при этом личные качества. 

Обратная ситуация может возникнуть, когда, казалось бы, семейная жизнь налажена. Супруг (супруга) может отдалятся от вашего желания все контролировать и планировать. Дайте волю случайностям.

Будьте открыты для приятных неожиданностей и тогда они обязательно произойдут. Например, вместо скучного завтрака с обязательной кашей, которую ваши дети уже видеть не могут, сделайте молочный коктейль или позвольте себе сходить на концерт, на который давно хотели. Вот так: купив билеты с утра, а вечером уже на концерт. 

По дороге к достижению профессиональных вершин в бухгалтерии нельзя забывать о себе. Любите себя, считайтесь с собой, прислушиваетесь к себе.

Комментарии

7
  • Leonova2023
    Работа бухгалтером накладывает определенный отпечаток на личность. Аккуратность, скрупулезность, педантичность,

    вот уж в самом деле псыхологи
    я в обычной жизни полная раздолбайка, от аккуратности, скрупулезности и педантичности меня тошнит

    трудно потом оценивать людей отвлеченно без их применения. Например, заводить отношения с людьми в зависимости от материального положения, игнорируя при этом личные качества.

    ерунда какая


  • Марина Снеговская
    Mmmaximmm, кстати, про оценка людей без цифр согласна. Но так считают психологи. Они так и о технарях говорят часто. По мне, все зависит от самого человека и его воспитания
  • Leonova2023
    msneg, всё потому, что психология - лженаука

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.
Лучшие спикеры, новый каждый день

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

118

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

177

Интересные материалы

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik