Бухгалтерия

Почему от 10 до 20% бухгалтеров потеряют работу в течение пяти лет

Штатные бухгалтеры будут все меньше интересовать работодателей. Активно развивается рынок аутсорсинга. Давайте разбираться, перевернет ли он привычный уклад профессии. А заодно приведем данные, в каких городах России бухгалтеры получают больше.
7,7 тыс. 9
Почему от 10 до 20% бухгалтеров потеряют работу в течение пяти лет

В ближайшие пять лет в России потеряют работу от 10% до 20% штатных бухгалтеров. Это связано с активным развитием рынка аутсорсинга.

Где новая столица бухгалтерии?

Челябинские предприниматели намерены побороться за эту сферу, далёкую от выплавки стали и сборки тракторов. Претендовать на роль столицы «белых воротничков» город сможет благодаря высокому интеллектуальному уровню специалистов и низким зарплатам, уверен один из крупных игроков рынка.

74.ru разбирался, сколько времени потребуется на то, чтобы столица Южного Урала начала ассоциироваться не с рабочей лошадкой, а финансовым центром, и реально ли замкнуть бухгалтерский аутсорсинг страны на отдельный город.

Пока чиновники пишут многотомные стратегии о развитии Южного Урала, предприниматели находят новые ниши для создания рабочих мест. Вице-президент Аудиторской палаты России, управляющий партнёр группы компаний «Авуар» Алексей Овакимян предлагает сделать ставку на аутсорсинг бухучёта.

– В США, а это первая экономика мира, всего один миллион бухгалтеров. При этом 92% бухгалтерских услуг оказывается на аутсорсинге. Скорее всего, наша страна будет развиваться по тому же пути, – отмечает он. – В России бухгалтеров в три раза больше, а значит, с развитием автоматизации бизнес-процессов мы рискуем потерять 2,5 миллиона рабочих мест (при соотношении численности населения США и России). Если спроецировать на Челябинскую область, то это 60 тысяч. Примерно то же самое ждёт юристов, кадровиков, секретарей. В то же время на рынке появятся новые рабочие места, в борьбе за которые у столицы Южного Урала есть все шансы. Среди городов-миллионников у нас самая низкая зарплата и стоимость квадратного метра, а это значит меньше издержек в аутсорсинге. При этом у челябинцев высокий интеллектуальный потенциал – по этому показателю мы входим в десятку российских регионов.

Рынок бухгалтерских услуг в России Алексей Овакимян оценивает в два триллиона рублей в год, что, по его словам, сопоставимо с объёмом денег в отечественной металлургии. Аутсорсинг (в переводе с английского – использование чужих ресурсов) уже давно используется отечественным бизнесом. По прогнозам экспертов, к 2035 году в России потребуется 400 тысяч рабочих мест для аутсорсеров в сфере бухучёта.

– Работать «на удалёнке» можно из любой точки страны, поэтому Челябинск мог бы претендовать на приличную долю этого рынка, – добавляет Овакимян. – Но для этого нужно, чтобы у потенциальных клиентов наш регион ассоциировался с местом, где есть кадровый потенциал и базовая школа. То есть придётся много работать над продвижением уже не промышленного, а бухгалтерского Челябинска. Нужно стать признанным федеральным центром компетенций в этих вопросах. И думаю, что такая идея может претендовать на включение в Стратегию развития Челябинской области.

По данным Службы исследований Зарплата.ру, челябинские бухгалтеры, искавшие работу в апреле 2017 года, могли рассчитывать в среднем на 29 800 рублей. Это действительно одна из самых низких зарплат среди 15 российских городов-миллионников. Меньше предлагают только в Красноярске, Самаре и Омске.

Кому выгоден аутсорсинг

Игроки рынка отмечают, что популярность бухгалтерского аутсорсинга действительно растёт. Причём интерес проявляют не только организации микро- и малого бизнеса, но и компании среднего бизнеса. Это обусловлено несколькими причинами.

– Во-первых, затянувшийся процесс выхода страны из кризиса, а также усиливающаяся конкуренция заставляют многих предпринимателей сокращать расходы на ведение учёта. И аутсорсинг действительно позволяет это сделать. Во-вторых, предприниматели хотят получать качественные услуги и быть застрахованы от рисков. У профессиональных аутсорсинговых компаний, как правило, выстроена многоуровневая система качества ведения бухгалтерского учёта. Поэтому риск возникновения ошибок сводится к минимуму, – рассказывает гендиректор ГК «ВнешЭкономАудит» Светлана Киселёва. – В-третьих, предприниматели не застрахованы от того, что штатный бухгалтер может в любой момент уволиться, не закончив дела. При этом в случае штрафных санкций из-за некачественного ведения учёта предприниматель может претендовать на возмещение ущерба только в размере не более половины оклада бухгалтера. А, заключая договор с аутсорсинговой компанией, предприниматель эти риски перекладывает на аутсорсера. В случае расторжения договора по инициативе внешнего исполнителя предусмотрен чёткий порядок завершения работы и передачи дел. На мой взгляд, бухгалтерский аутсорсинг – это, безусловно, перспективное будущее для большинства отечественных предприятий.

Сейчас сервисы удаленного предоставления бухгалтерских услуг (рынок аутсорсинга бухгалтерских услуг) наиболее популярны у малого и среднего бизнеса.

– Скорее всего, именно трансформация рынка в данном направлении в конечном итоге и приведёт к существенному сокращению штата бухгалтеров в России на горизонте пять лет. По прогнозам, сокращение составит около 10–20%, – считает финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин. – Тем не менее достичь таких показателей, как в США, в ближайшие десятилетия вряд ли возможно. Помимо менее развитой сферы аутсорсинга, в РФ иные реалии налоговой системы. К примеру, значительная потребность в бухгалтерах как минимум обусловлена особенностями обложения НДС или, например, сложностью администрирования и отчетности по программам господдержки.

Один город - это мало

При этом участники рынка не видят возможности замкнуть аутсорсинг на отдельный город, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

– Неохотно пока предприниматели идут на «удалённое» бухгалтерское обслуживание. Многие вопросы учёта до сих пор предпочитают решать «лицом к лицу», – отмечает Светлана Киселёва. – Для того, чтобы сосредоточить ведение учёта в удалённом формате, должны быть решены многие проблемы, прежде всего, связанные с оперативностью передачи первичных документов, с хранением и защитой информации, с организацией взаимодействия «клиент-аутсорсер».

По данным опросов профильных СМИ, боязнь утечки конфиденциальной информации – основной сдерживающий фактор для развития аутсорсинга в России. Эту причину отказа называет более половины респондентов.

– Есть такая паранойя у предпринимателей – боятся показывать свои проекты, опасаясь, что идеи украдут, – подтверждает тенденцию руководитель регионального отделения «Опоры России» Артем Артемьев. – Конечно, глупо отрицать, что за аутсорсингом – будущее экономики. Это мировой тренд. И если мы хотим конкурировать на глобальных рынках, нужно иметь его в виду.

Финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ» также сомневается в том, что отдельный город типа Челябинска сможет «приватизировать» солидную долю такого аутсорсинга.

– Это связано с тем, что на рынке аутсорсинга несколько сотен мелких игроков, расположенных по всей территории РФ, – добавляет Тимур Нигматуллин. – Перетянуть одеяло на себя довольно сложно.

Комментарии

40
Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

271

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
537
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

197

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру