Клерк.Ру

Проверьте, нет ли ошибок по отпускным

На какие моменты стоит обратить внимание, чтобы не допустить ошибок при оформлении отпусков в 2017 году?

Порядок оформления отпусков и расчета отпускных

Порядок оформления отпусков и расчета отпускных по сравнению с прошлыми годами не изменился. По-прежнему необходимо:

  • известить работника за 2 недели, если отпуск по графику,
  • оформить приказ по унифицированной форме Т-6 или по форме организации,
  • оформить записку-расчет по унифицированной форме Т-60 или по форме организации,
  • указать в табеле по унифицированной форме Т-12 или Т-13 код «ОТ» или «09»,
  • произвести расчет исходя из среднего заработка и оплатить за три дня до начала отпуска.
Несмотря на то, что существовал законопроект об изменении порядка выплаты отпускных, пока он не принят. Поэтому при выплате по-прежнему необходимо руководствоваться ст. 136 ТК РФ и многочисленными письмами Минтруда по этому поводу.

Общий порядок расчета отпускных в 2017 году практически не изменился. Для этого нужно определить продолжительность расчетного периода, заработок сотрудника за расчетный период, средний дневной заработок и итоговую сумму отпускных согласно ст. 139 ТК РФ, Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12. 2007 № 922.

Для отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск средний дневной заработок рассчитывают за 12 календарных месяцев. Для этого начисленную заработную плату, включая все предусмотренные в организации выплаты, нужно разделить на 12 (месяцев) и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Расчетный период для отпускных равен 12 месяцам, предшествующим месяцу, в котором сотрудник уходит в отпуск.

Пример расчета отпуска в 2017 году

Рассмотрим расчет отпуска в 2017 году на примере. Работник уходит в отпуск с 5 июля 2017 года. Расчетный период – это 12 месяцев, предшествующих отпуску. Берем в расчет периоды: июль-декабрь 2016 года и январь-июнь 2017 года. Ежемесячный оклад работника составляет 30 000 рублей. Кроме оклада работник получает премии согласно Положению о премировании. В марте работник получил премию в размере – 10 000 рублей. В апреле работник получил премию в размере 7 000 рублей. В мае работник премию не получал. Рассчитаем средний заработок работника:

1) Считаем заработную плату за 12 месяцев: 12 мес. × 30 000 руб. = 360 000 руб.

2) Включаем в расчет две премии, выплаченные в марте и апреле 2017 года. 360 000 руб. + 10 000 руб. + 7 000 руб. = 377 000 руб.

Средний дневной заработок равен: 377 000 /12/29,3 = 1072,24.

Если работнику предоставляется отпуск 14 дней, то сумма отпускных составит: 15011,36 рублей.

Отпуск вне графика

Как известно, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Но нередко работник хочет пойти в отпуск вне графика, в удобное для него время, не учитывая потребности работодателя.

Судебная практика подтверждает, что работодатель не обязан предоставлять работнику отпуск по его требованию без согласия работодателя (см., например, Определение Ленинградского областного суда от 6.08.2015 г. № 33-4061/2015). Самовольное использование отпуска может быть расценено работодателем как прогул, и работник может быть уволен как допустивший прогул (см. пп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.004 г. № 2).

Но в законодательстве указываются случаи, когда работодатель предоставляет работнику отпуск в удобное для него время (ст.123,122, 267, 186 ТК РФ и т.д.). Поэтому до принятия решения об отказе в предоставлении незапланированного отпуска необходимо проверить не относится ли работник к категориям, которым отпуск предоставляется в удобное для них время.

При отпуске вне графика работник подает заявление и ждет решения работодателя, в дальнейшем процедура не отличается от обычной: оформление приказа, записки-расчета, табеля и т.д.

Больничный во время отпуска

Бывает и так, что работник заболевает, находясь в отпуске. Если работник заболел во время ежегодного отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Обратите внимание, что в случае болезни срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). При этом использование работником оставшихся дней отпуска сразу после болезни не считается самовольным использованием отпуска.

Но если работник хотел бы перенести отпуск на другой срок, он обязан согласовать этот срок с работодателем. То есть по выходу с больничного работник обязан подать заявление с просьбой перенести отпуск на другие сроки. При продлении отпуска работодатель не обязан делать пересчет отпускных, поскольку число его дней не меняется. При этом период временной нетрудоспособности оплачивается работнику в обычном порядке (см. письмо ФСС РФ от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

Как только работник сообщил о своей нетрудоспособности в отпуске, необходимо в табеле рабочего времени проставлять не код ОТ (или 14), а НН (35). Не стоит сразу проставлять код Б (25), ведь работник пока не предоставил оправдательные документы, и работодатель не может с уверенностью сказать, что работнику выдан лист нетрудоспособности.

Следует также издать приказ о продлении отпуска или о его переносе. При подготовке приказа о продлении отпуска следует указать дату, до которой продлевается отпуск в связи с болезнью работника, и в качестве основания указать лист нетрудоспособности. Если же отпуск не продлевается, а переносится, то стоит сослаться не только на лист нетрудоспособности, но и на заявление работника, в котором он указывает, когда он желает использовать отпуск.

Повышение оклада

При расчете отпускных не забудьте учесть повышение окладов работников, если такое повышение было в предыдущий период. Исходя из норм п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, следует, что средний заработок работников увеличивается на коэффициент повышения должностных окладов по всей организации или отдельному структурному подразделению.

В случае если оклад был повышен только отдельным работникам, а не всем сотрудникам компании или подразделения, то повышение среднего заработка не производится (Письмо Минтруда от 31.10.2008 г. № 5920-ТЗ).