Клерк.Ру

Какая проблема появилась у «упрощенцев», имеющих право на пониженные взносы

Масштабные поправки в НК, внесенные Федеральным законом № 335-ФЗ от 27.11.2017, содержат в себе немало сюрпризов для налогоплательщиков.

Расскажем об изменениях в ст. 427 НК, которые при ее буквальном толковании могут обернуться катастрофой для некоторых плательщиков УСН, применяющих пониженные тарифы страховых взносов.

Право на пониженный тариф

Плательщики УСН при осуществлении некоторых видов деятельности, поименованных в пп.5 п.1 ст. 427 НК, могут применять пониженный тариф страховых взносов (20% на ОПС, 0% на ОМС и ОСС).

Но при этом следует соблюдать условия по размеру выручки и доле льготных доходов в общей массе доходов.

Как определяется эта доля? Формула такова:

Доходы от льготного вида деятельности / Общие доходы * 100% = Доля льготных доходов

Если результат окажется больше 70%, то применять пониженные тарифы взносов можно.

Если доля доходов по льготному виду деятельности меньше 70%, то придется применять общий тариф взносов.

Что стало

Федеральным законом № 335-ФЗ от 27.11.2017 изменена формулировка п.6 ст.427 НК. Теперь общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК.

Это изменение применяется с 1 января 2017 г.

Обратимся к пп.1 п.1 ст. 346.15 НК. В нем говорится о доходах, указанных в статье 251 НК.

А теперь идем в статью 251 НК. Что мы там видим? В этой статье представлен обширный список доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.

Например, здесь поименованы средства, полученные по договорам кредита и займа, средства, полученные агентами и фактически принадлежащие принципалам, взносы учредителей, целевое финансирование и многое другое.

Чем это грозит

Если буквально следовать п.6 ст. 427 НК, то все эти необлагаемые доходы необходимо включить в знаменатель формулы. При этом в числитель они не входят. Таким образом доля льготных доходов может резко снизиться.

Например, компания на УСН занимается строительством. По итогам 9 месяцев 2017 года ее доход составил 5 млн. руб. Весь он относится к льготному виду деятельности, поэтому компания смело применяла пониженные тарифы. (5 млн/5 млн*100%=100%>70%)

Между тем в 2017 году фирма получила кредит в банке и заем от учредителя на общую сумму 3 млн. рублей. По новой формуле доля льготных доходов резко уменьшается и компания теряет право на пониженный тариф. (5 млн/8 млн*100%=62,5%<70%).

Когда применять новую формулу

Поправки в п.6 ст. 427 НК внесены «задним числом» и  распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017. Неужели «упрощенцам» придется пересчитывать долю льготных доходов, уточнять РСВ и доплачивать взносы?

Вместе с тем, в данном случае можно применить пункт 2 статьи 5 НК, согласно которому акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение плательщиков страховых взносов, обратной силы не имеют.

В этой связи перерасчет делать не нужно, если он ухудшит положение страхователя.

Мнения
Аватар
Да-а....видно совсем денег в бюджете не хватает...с января ухожу со льготного тарифа ибо агент. Спасибо за подарок, законодатели!..
Мы тоже агенты - турфирма, они, в большинстве своем, на агентских договорах. Только обрадовалась, что можно применять льготный тариф, Минфин написал, ФНС согласился и - пожалте бриться. 

Я надеюсь, что Минфин даст разъяснения о том, что п.6 надо трактовать по-другому и если необлагаемое идет в знаменатель, оно же должно идти в числитель.

Пока ясно следует, что только в знаменатель

Аватар

Надуманная проблема, про нее еще 2 недели консультант написал. Цель поправки не в этом была - а в том, чтобы дать льготу всяким ТСЖ, кооперативам и т.п., у которых основные поступления - не учитываемые доходы. Все они связаны с льготной деятельностью, но раньше их нельзя было включать в числитель, а в знаменатель надо было включать. Поэтому в судах куча споров была, есть льгота у них или нет

Надуманная проблема,

 Увы, нет. Если читать буквально, то получается то, что написано в статье. Понятное дело, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Споры продолжаться, только повод будет уже другой (

Аватар
В ст 251 указано,  что не может являться доходом.  Т. О.  Этого не будет не в числителе ни в знаменителе. Агенты,  ваш доход только ваша комиссия.  Деньги принципами это не доход.  Этих сумм не будет в этой формуле вообще.  Аналогично со всем остальным.  Расчёт в статье ошибочный и всех вас сбил с толку. 
Аватар

Марика, Вы писали:

Мы тоже агенты - турфирма, они, в большинстве своем, на агентских договорах. Только обрадовалась, что можно применять льготный тариф, Минфин написал, ФНС согласился и - пожалте бриться. 

 Мы тоже турагентство и я уже подала уточнённые декларации. Если следовать такой трактовке, то турагентство  не имеет право пониженных тарифов?

Аватар
надуманная проблема.
"Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов."
Займ в примере, вероятнее всего, брался в связи с осуществлением основного вида деятельности, т.е. эти доходы относятся к льготируемым. Это же не доходы ОТ вида деятельности, а доходы В СВЯЗИ с осуществлением вида деятельности.
"Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов."

 

а что же вы не весь п.6 цитируете? Там вся соль дальше.
Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса.

Займ в примере, вероятнее всего, брался в связи с осуществлением основного вида деятельности, т.е. эти доходы относятся к льготируемым.

 

а если деятельность разная, куда займ отнести? На каком основании его включать в числитель?

надуманная проблема.

 

будем ждать разъяснений
Имхо, не будет никаких разъяснений. Они сделали ровно то, что хотели. Получили теперь кредит на 10 лет на оборудование - нннна плюсом к процентам основной тариф! Скинул шеф из кармана на пополнение оборотных средств займ - ннна!
Красота и забота о бизнесе, все как всегда.
Аватар

В законе бред написали. С какой стати доходом стали займы? Ну это еже ладно. А вот поступления по посредническим договорам - с чего вдруг это доход? Или залог?

Аватар
Согласно статье 41
Кодекса
 доходом признается экономическая выгода в денежной или
натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в
которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23
"Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль
организаций" Кодекса.

Когда займ и прочее стал экономической выгодой. Правильно выше написали: ничего этого не будет ни в числителе, ни в знаменателе. Клерк стал просто "дно" уже какое-то. А "хомячки", всё верно" должны подать уточнёнки и доплатить.

Когда займ и прочее стал экономической выгодой.

 Если это не считается экономической выгодой, тогда что заЁм делает в статье 251 НК, не знаете? ;) Напоминаю, что статья называется "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы". Уверяю Вас, не Клерк туда вписал займы и кредиты. Впрочем, если вспомнить еще и Гражданский кодекс, то там написано

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи


ничего этого не будет ни в числителе, ни в знаменателе

 

Загляните в НК. Там черным по белому написано, что в знаменателе это будет. Про числитель не написано. Так что споры только вокруг числителя.
Кое-кто уже обращался за разъяснениями. Налоговики отвечают, что в знаменатель точно надо, и в числитель тоже можно, если это идет на льготную деятельность. Но там вопрос был про субсидии. Они целевые, с ними проще. С кредитами сложнее.
Аватар

Над.К, Вы писали:

Но в момент получения займа или кредита экономическая выгода у получателя есть, это факт

 Хммм, в момент получения займа у него появляется обязательство. Выгода появляется в момент прощения долга или его списания из-за истечения срока исковой давности. Иначе можно договориться до того, что любая кредиторская задолженность является экономической выгодой

Клерк стал просто "дно" уже какое-то.

 Ага, это Клерк переписал задним числом пункт 6 )))

А "хомячки", всё верно" должны подать уточнёнки и доплатить.

 

об уточненках речь не идет. вопрос как в 2018 считать долю льготных доходов при наличии необлагаемых из ст.251
Хммм, в момент получения займа у него появляется обязательство.

 В момент получения займа у получателя появляется собственность - денежные средства или иное имущество.  Авансы, кстати, упомянутые в статье 251 НК никого не волнуют? И то, что они являются доходом при кассовом методе?

Желаете оспорить статью 251 НК? Ну попробуйте это сделать в Конституционном суде. А пока статья 251 есть в том виде, в котором она есть. Нравится нам это или нет

Аватар

В момент получения материалов от поставщика по договору купли-продажи у покупателя тоже появляется собственность. А если договором предусмотрена отсрочка платежа? У покупателя тоже появляется экономическая выгода до момента оплаты?

Аноним, еще раз - Вы можете попытаться оспорить статью 251 НК в суде.
Авансы не знаете почему в статье указаны и почему они налогом облагаются? :) И почему за всё время существования статьи 251 НК не нашелся никто, кто бы доказал, что полученный аванс не может облагаться налогом, потому что это не экономическая выгода?
В любом случае, претензии не к Клерку. Не он писал Налоговый кодекс
Аватар
Применяем льготные ставки. Ит-компания основной доход от "ОКВЭД 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения". Работаем и в России и на международном рынке.
Общий вывод: со всей этой хренью, проще платить взносы по стандартной ставке, и выдавать серую/черную зарплату. Особенно учитывая безразличность к пенсии в ИТ-среде РФ.
Не, мы конечно не такие, мы конечно не будем так неправильно поступать, ага.
Проблема была надуманная, как и следовало ожидать. Минфин разъяснил, что займы не надо учитывать ни в числителе, ни в знаменателе
Минфин разъяснил, что займы не надо учитывать ни в числителе, ни в знаменателе

 

а в другом письме разъяснил, что все необлагаемые из ст.251 учитывать и в числителе, и в знаменателе
Аватар
Общий вывод: со всей этой хренью, проще платить взносы по стандартной ставке, и выдавать серую/черную зарплату. Особенно учитывая безразличность к пенсии в ИТ-среде РФ.

 Только не забывайте про УГОЛОВНУЮ ответственность за неуплату взносов. Легко доказуемое преступление, кстати. 

Аватар
Минфин разъяснил

 

а в другом письме разъяснил

 Коллеги, скиньте реквизиты писем, пожалуйста, очень интересно почитать, что Минфин пишет по поводу.

скиньте реквизиты писем, пожалуйста, очень интересно почитать, что Минфин пишет по поводу.

 все включать в числитель и все в знаменатель: Прочь сомнения! ФНС пояснила, как определить долю льготных доходов при УСН для пониженных взносов

займы не включать ни в числитель, ни в знаменатель Как считать долю льготных доходов для пониженных взносов при УСН: что говорят налоговики и Минфин

 

Люди которым это нравится