Обзоры для бухгалтера

О какой налоговой «судебке» важно знать бухгалтеру

Свежий обзор налоговых дел Верховного суда для нас подготовил юрист Максим Юзвак.
О какой налоговой «судебке» важно знать бухгалтеру

Свежий обзор налоговых дел Верховного суда для нас подготовил юрист Максим Юзвак.

Налоговая ответственность

Определение от 28.02.2018 № 305-КГ17-23723 (с. Завьялова Т.В., СУ-82) –

Суды пришли к выводу об отсутствии оснований для снижения размера налоговых санкций в связи с систематическим нарушением обществом установленных законом сроков перечисления налога.

НДС

Определение от 27 февраля 2018 № 305-КГ17-23693 (с. Антонова М.К., Атомстройэкспорт) –

Суды установили, что заказанное для строительства АЭС «Белене» оборудование имеет отношение к конкретному проекту, предназначено только для использования на строительстве АЭС «Белене», является уникальным для каждого проекта и разрабатывается под требование проекта (под определенный заказ), следовательно, спорные суммы налога относятся к оборудованию, приобретенному (заказанному) непосредственно для выполнения строительно-монтажных работ на территории Республики Болгария, контракты (соглашения) на реализацию рассматриваемого оборудования (в том числе на экспорт) Налогоплательщиком не заключены. При этом на момент приобретения оборудования Налогоплательщик не располагал информацией о возможном ином покупателе и приобретало оборудование не для осуществления операций, облагаемых НДС. В течение длительного времени данное уникальное (специфическое, индивидуальное) оборудование для определенного заказчика, находящегося за пределами Российской Федерации, состоит на балансе Налогоплательщика и не может быть реализовано на территории Российской Федерации третьему лицу без соответствующей доработки и согласования. Кроме того, Налогоплательщиком не представлено документов, свидетельствующих об использовании спорного оборудования как на территории Российской Федерации либо за ее пределами, и доказательств его использования (возможности использования) в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ.

Определение от 16.02.2018 № 302-КГ17-16602 (с. Завьялова Т.В., Павлова Н.В., Тютин Д.В., Бамтоннельстрой) +

Признание сделки по продаже имущества недействительной означает, что реализация имущества не состоялась и предусмотренные пунктом 1 статьи 38, подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ основания для внесения соответствующей суммы налога в бюджет утрачены. Следовательно, налогоплательщик, в отношении которого применены последствия недействительности сделки, вправе требовать корректировки ранее исчисленного налога в сторону уменьшения, учитывая гарантированное подпунктом 5 пункта 1 статьи 21 НК РФ право на возврат сумм налога, внесенных в бюджет излишне (при отсутствии объекта налогообложения). Главой 21 НК РФ прямо не установлен порядок корректировки у продавца ранее исчисленного налога в случае признания сделки по реализации недействительной. Установленный пунктом 5 статьи 171 НК РФ механизм корректировки суммы налога, ранее предъявленного покупателю и уплаченного продавцом, посредством заявления этой суммы к вычету применяется при возврате товаров в связи с отказом от исполнения (расторжением) договора. В такой ситуации само по себе то обстоятельство, что корректировка налога осуществлена Налогоплательщиком не в порядке применения налоговых вычетов в периоде возврата товаров (применительно к пункту 5 статьи 171 НК РФ), а в рамках подачи уточненной налоговой декларации за период первоначальной отгрузки товаров, не свидетельствует о неправомерности действий Налогоплательщика, получившего возврат налога.

Налог на прибыль

Определение от 20.02.2018 № 305-КГ17-15790 (с. Тютин Д.В., Першутов А.Г., Пронина М.В., Московская телекоммуникационная корпорация) +

Имеющиеся в материалах дела сведения о выплатах позволяют сделать вывод о том, что они в большинстве случаев сопоставимы с обычными расходами работодателя, производимыми в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации применительно к статье 180 ТК РФ. Таким образом, установленные судами обстоятельствами не давали оснований для того, чтобы изменять квалификацию произведенных Налогоплательщиком выплат, рассматривая их не в качестве выходных пособий, выполняющих функцию защиты работника от временной потери дохода до трудоустройства, а в качестве личного обеспечения работников, предоставляемого за счет бывшего работодателя («золотые парашюты»), материальной помощи и иных аналогичных выплат, не связанных по своей природе с экономической деятельностью налогоплательщика и не учитываемых в целях налогообложения прибыли согласно пунктам 25 и 49 статьи 270 НК РФ.

Определение от 19.02.2018 № 305-КГ17-22822 (с. Тютин Д.В., ТНС энерго Нижний Новгород) –

В результате мероприятий по урегулированию разногласий с контрагентом по объемам оказания услуг переданной электрической энергии, за проведение которых были премированы менеджеры Налогоплательщика, положительный результат не был достигнут. Данные обстоятельства исключают возможность принятия расходов (в заявленных периодах и объемах) в целях обложения налогом на прибыль.

Определение от 08 февраля 2018 № 302-КГ17-23517 (с. Антонова М.К., Саханефтегазсбыт) –

Суд согласился с позицией инспекции, ежеквартальное определение прямых расходов не соответствует требованиям статьи 320 НК РФ, данные расходы подлежали ежемесячному учету с учетом сальдо остатка нереализованных товаров на 31.12.2011. Поскольку помесячный расчет прямых расходов, относящихся к реализованным товарам за 2012 и 2013 годы, у Налогоплательщика отсутствует, инспекция, учитывая результаты предыдущей выездной налоговой проверки, являвшейся предметом рассмотрения суда, самостоятельно произвела расчет прямых расходов.

НДФЛ

Определение от 01.02.2018 № 302-КГ17-21785 (с. Завьялова Т.В., ИП Железнякова Людмила Георгиевна) –

Налогоплательщик в проверяемом периоде (2012 - 2014 гг.), несмотря на официальное прекращение с 06.07.2012 деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла сделки по реализации физическим лицам земельных участков, ранее использовавшихся ею в предпринимательской деятельности (сдача в аренду). Налогоплательщиком был отражен доход от операций по реализации недвижимого имущества за указанный налоговый период, а также реализовано право на получение имущественного налогового вычета в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, как лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Суды пришли к выводу о том, что указанная выше деятельность является предпринимательской и полученный от нее доход подлежит учету при определении налоговой базы по НДФЛ без учета права на применение имущественных вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. При этом суды указали, что при определении реальных налоговых обязательств инспекцией были предоставлены налогоплательщику профессиональные налоговые вычеты в порядке статьи 221 НК РФ в размере фактических затрат на приобретение реализованных земельных участков. Вместе с тем, установив отсутствие каких-либо иных расходов, связанных с получением дохода от реализации недвижимого имущества, суды пришли к выводу об отсутствии у налогового органа оснований для определения расходов (профессиональных вычетов) расчетным путем.

Земельный налог

Определение от 19.02.2018 № 306-КГ17-22669 (с. Тютин Д.В., Управляющая компания «Капитал-Траст-Инвест») –

Суды правильно возложили на Налогоплательщика бремя доказывания обстоятельств, подтверждающих его право применять пониженную ставку земельного налога.

Вопросы добросовестности

Определение от 28 февраля 2018 № 305-КГ17-23720 (с. Антонова М.К., Профметцентр) –

Суды установили, что представленные Налогоплательщиком первичные документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций по поставке товара в адрес заявителя контрагентом, который не имел отношения к поставке металлолома, создан незадолго до даты заключения договора с Налогоплательщиком; не располагал складскими помещениями, транспортными средствами, трудовыми ресурсами; не совершал платежи, характерные для реальной финансово-хозяйственной деятельности; не уплачивал налоги и взносы либо уплачивал их в минимальном размере. Ссылка Налогоплательщика на то, что судами не исследован факт наличия контрагента лицензии, подтверждающей разрешение государственного органа на ведение деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, не принимается в качестве основания для отмены судебных актов, поскольку данное обстоятельство не свидетельствует о реальности хозяйственных операций с заявленным контрагентом.

Позиция Налогоплательщика о необходимости применения положений статьи 54.1 НК РФ признается ошибочной, поскольку положения указанной нормы права в силу статьи 2 Федерального закона от 18.07.2017 № 163-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» применяются к проверкам только после вступления данного закона в законную силу.

(см. также: Определение от 20.02.2018 № 308-КГ17-22941 (с. Завьялова Т.В., Строительная компания «Диамант») –

Определение от 19.02.2018 № 307-КГ17-22785 (с. Завьялова Т.В., Еврострой+) – )

Определение от 26.02.2018 № 304-КГ17-23422 (с. Тютин Д.В., ЖБИ-Промжелдортранс) –

Ссылка Налогоплательщика на то, что налоговый орган не оспаривал факт приобретения товара (продукции), не может быть принята во внимание. Сам по себе факт поставки продукции в отсутствие четкой идентификации ее реального поставщика не имеет принципиального значения для разрешения вопроса о наличии у Налогоплательщика права на вычет по НДС. При этом из положений главы 21 НК РФ следует, что именно Налогоплательщик должен подтвердить реальное выполнение соответствующих обязательств конкретным контрагентом, по взаимоотношениям с которым заявлена налоговая выгода.

(см. также: Определение от 12 февраля 2018 № 305-КГ17-22069 (с. Тютин Д.В., Совместная компания "РУСВЬЕТПЕТРО") –

Определение от 01.02.2018 № 308-КГ17-21471 (с. Тютин Д.В., Маслоэкстракционный завод Юг Руси) –)

Определение от 08 февраля 2018 № 305-КГ17-23542 (с. Антонова М.К., Плаза Инвест) –

Довод о том, что инспекция признала расходы по хозяйственным операциям со спорными контрагентами в целях исчисления налога на прибыль, не может служить бесспорным основанием для получения налоговых вычетов по НДС, поскольку предъявляя к вычету НДС по операциям с контрагентами налогоплательщик должен подтвердить не только факт реального приобретения товара (работ, услуг), но и то, что товары (работы, услуги) приобретены непосредственно у тех контрагентов, которые заявлены в представленных в налоговый орган документах.

Определение от 13 февраля 2018 № 304-КГ17-22347 (с. Тютин Д.В., Сибирский Гурман – Новосибирск) –

Относительно возможности отнесения Налогоплательщиком в состав расходов по налогу на прибыль организаций затрат по спорным сделкам, с чем согласился налоговый орган, суды верно отметили, что данное обстоятельство не может являться безусловным основанием для признания правомерности заявленных вычетов по НДС по тем же сделкам. Принятие расходов и налоговых вычетов к учету для целей исчисления указанных налогов производится по различным правилам.

Определение от 09 февраля 2018 № 308-КГ17-23430 (с. Антонова М.К., Депо-ЕвроХим) –

Суды установили разовый характер поставки спорного оборудования, отсутствие у контрагента в спорный период статуса дилера завода-изготовителя, неотражение в декларациях по НДС операции по реализации оборудования обществу, представление в налоговый орган деклараций по НДС и налогу на прибыль с «нулевыми» показателями.

Определение от 09 февраля 2018 № 305-КГ17-23569 (с. Антонова М.К., Кулон-Сервис) –

Ссылки на определения суда по гражданско-правовым спорам о включении спорного контрагента в реестр требований кредиторов Налогоплательщика подлежат отклонению, поскольку оценка налоговых последствий совершенных во исполнение сделок финансово-хозяйственных операций и решение вопроса о реальности (отсутствии реальности) их осуществления для целей налогообложения производятся в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.

Определение от 07 февраля 2018 № 305-КГ17-23519 (с. Антонова М.К., Фильтрмедиа) –

Оценивая реальность поставки товара спорными контрагентами, суды установили, что товар от иностранного поставщика поступал напрямую на склады Налогоплательщика, минуя посредников (контрагентов); Налогоплательщик является официальным дистрибьютером иностранного производителя и не нуждается в посредниках для приобретения спорных товаров; движение денежных средств по банковским счетам свидетельствует об отсутствии реальной хозяйственной деятельности поставщиков, носит транзитный характер.

Видео-обзор

Комментарии

1
  • sandro_60

    Боже мой, до чего дожили-доработали: материалы действительно оприходованы от конкретного поставщика, с которым договор заключен, и использованы в производстве продукции; первичные документы оформлены надлежащим образом - оказывается все равно считается, что НДС принят к вычету необоснованно, даже если расходы по налогу на прибыль принимаются, потому что: руководитель Налогоплательщика лично не встречался с руководителем поставщика; Налогоплательщик не убедился, что поставщик сам мог производить и поставить этот материал и т.д. Вообщем, уважаемые бухгалтера (главные бухгалтера) - у нас продолжается дурдом с НДС!

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.