Клерк.Ру

Онлайн-кассы: подотчет, онлайн-платежки, эквайринг, документы для кассира

В последние дни большая часть обсуждений в «Красном уголке бухгалтера» про онлайн-кассы. О чем спрашивают своих коллег бухгалтеры?

С 1 июля 2018 г. многие представители бизнеса были обязаны начать применять онлайн-кассы. Вместе с тем, Госдума приняла глобальные поправки в 54-ФЗ. С этими новшествами и разбирались участники группы.

Онлайн-платежки

Я так поняла, что клерки поддерживают дату начала пробития чека на безнал от физлиц с 01.07.18.

Некоторые мои коллеги (из платежных систем) считают, что платежка — это не электронное средство платежа, поэтому безнал от физлиц через онлайн банки освобожден от ККМ до 01.07.19.

Давайте устроим перекличку «по больнице» — кто с какой даты считает надо бить чеки по физлицам с онлайн-платежками?

— Татьяна Никанорова

— «Была на встрече с налоговиками. Все платежи от физиков через электронные средства платежа, выключая перевод через банк- клиент с 01.07.2018. Перевод физикам через банк (ГПХ) с 01.07.2019» (Наталья Водолей);

Отключить рекламу

— «Решение еще не приняли, принимать однозначно будем, ориентируясь только на злобность своей инспекции и мнение хозяев фирм по поводу желательности общения с мерзотненькой ИФНС. Скорее всего, это будет битие чеков с 01.07.18. Вне зависимости от экспертного мнения. Решение собственников обычно такое» (Инна Милькина);

— «Начала бить с 01.07.18, ну не могу я по выписке понять, как физик заплатил: платёжкой через операциониста или банк-онлайн» (Екатерина Иванникова).

Документы у кассира

Рассмотрели вопрос о документальном оформлении кассовых операций при использовании онлайн касс.

Я, знаете, с чем запуталась... В розничной торговле при применении онлайн-кассы какие бумажки у продавца-кассира должны быть. Раньше: чек (2й экз), чек из терминала (Visa), Z-отчет за смену, отчет кассира, журнал кассира.

Отключить рекламу

Сейчас: подскажете? Есть обязанность онлайн-чек распечатывать для себя и Z-отчет ?

— Юлия Плевако

«Работаете, как обычно:
— Z-отчет;
— 2 экз. каждого чека эквайринг;
— чек ККТ, если не попросят эл.;
— км3 при возврате;
Плюс заявление.
Журналы не нужны
» (Эльмира Борисовна);

«Мне порекомендовали хранить чек открытия смены и закрытия, на случай глюков в ОФД» (Олег Преображенский).

Эквайринг и БСО

Подскажите, пожалуйста, салон красоты на ПСН. ККМ обязательна с 01.07.2019. А с эквайрингом сейчас что делать? Можно БСО обойтись или ККМ нужна уже сейчас? Спасибо!

В интернете по-разному. В законе ККМ, но так не хочется.

— Наталья Храмцова

«Точно так же, как и раньше, при оплате картой через терминал можно применять БСО. Ничего тут не менялось» (Надежда Камышева).

Отключить рекламу

Индивидуальные предприниматели, ведущие бизнес, который назван в подпунктах 3 (парикмахерские и косметические услуги), 6, 9-11, 18,32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 п.2 ст. 346.43 НК РФ, а также, если ИП выдают по требованию клиента документ об оплате, могут ККТ не применять до 01.07.2019 г.

Подотчетники

Участники группы разобрались, пожалуй, с одним из нашумевших вопросов — это применение онлайн-касс и выдача денежных средств в подотчет.

Товарищи, опять про эти кассы, простите. У нас вообще нет наличных расчетов. Деньги от заказчиков юр.лиц поступают на расчетный счет, под отчет перевожу сотрудникам на карты, при переводе под отчет на карту мы должны применять ККТ и пробивать чек с признаком расход?

— Наташа Михайлова

«Выдача подотчета — это не расчет за товары, работы или услуги с тем лицом, которое этот подотчет получает» (Надежда Камышева).

Отключить рекламу

При расчетах наличными или с использованием электронных средств платежа, которые не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), согласно ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ применять ККТ не надо.

Применять ли ККТ или нет при выдаче денежных средств в подотчет, можно уточнить также в теме Расчеты с подотчетными лицами и чек с признаком «Расход».

Еще коллеги обсуждают:

Необходимо ли применять ККТ ИП при переводе своих денежных средств с р/с на карту?

БСО или кассовый чек за оказанные услуги на автомойке самообслуживания с 01.07.2018 г.?

Необходимо ли пробивать кассовый чек при выдаче денежных средств физическим лицам по договору аренды ТС?

Применение 54-ФЗ с 01.07.2018 г.

Трудовые проверки становятся новыми налоговыми. Ошиблись в кадровом документе? Оштрафуют, умножив на количество сотрудников. 

Станьте гуру кадрового учета. Сейчас наш мега-популярный онлайн-курс по заполнению кадровых документов со скидкой 50 %.

Куча образцов документов и советов от практиков. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат. Успейте купить (у нас еще пять курсов со скидкой).

Отключить рекламу