Клерк.Ру

Почему вы не получили уведомление на уплату имущественных налогов?

В июле налоговики начали рассылать физлицам налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. При этом форма уведомления в этом году поменялась.

Скоро вы получите уведомление на уплату налогов. Узнайте, как оно теперь выглядит

Налоговики открыли на своем сайте специальный раздел на эту тему и дали ряд разъяснений по вопросу формирования уведомлений.

Уведомления нет

По какой причине вы можете не получить уведомление на уплату налога за свое имущество? Как разъясняет ФНС, это может произойти, если:

  • уведомление ещё не сформировано;
  • уведомление не доставлено почтой;
  • сумма начислений меньше 100 рублей;
  • нет начислений в этом периоде.

Отметим, что результаты опроса на нашем сайте по итогам прошлогодней рассылочной кампании показали, что почти половина налогоплательщиков-физлиц так и не получили уведомление из ИФНС.

Не паникуйте раньше времени

ФНС уточняет, что печать налоговых уведомлений производится поэтапно. Поэтому налогоплательщики в каких-то регионах налоговые уведомления получат раньше, а в каких-то позже.

Вместе с тем, налоговое уведомление обязательно будет направлено не менее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, который установлен не позднее 3 декабря 2018 года.

Кроме того, уведомление может быть сформировано, но налогоплательщик не получил его в виду неудовлетворительной работы почтового отделения, на которое можно пожаловаться в Службу качества «Почты», поясняют налоговики.

Если же вы являетесь пользователем «Личного кабинета» на сайте ФНС, уведомление вам будет направлено в электронном виде.

Налога нет или он слишком мал

Еще одной причиной, по которой уведомление не приходит к налогоплательщику, является незначительный размер налога. В соответствии со статьей 52 НК, уведомление не направляется если сумма начислений составляет менее 100 рублей.

Налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо уведомление с расчётом налогов за три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Кроме того, в регионах, где налогообложение недвижимого имущества осуществляется исходя из инвентаризационной стоимости, начислений может не быть у объектов, введенных в эксплуатацию после 2013 года, так как у них отсутствует налоговая база. Впервые налог владельцам объектов в новостройках будет начислен, за период, когда регион перейдет на систему налогообложения исходя из кадастровой стоимости.

Начислений может не быть также, если в ИФНС не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. Напомним, у налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях.

Мнения
Аватар
Не паникуйте раньше времени

Надо быть Идиотом, что паниковать по поводу того, что бы уменьшить количество билетов ЦБ в своём кармане. 

Налог, это уменьшения вашего благополучия. Путём изъятия у вас денег.

Аватар
А почему не написали про тех, у кого есть личный кабинет на сайте налоговой? Им уведомления не рассылаются.
Аватар
а как может быть такое,налогоплательщик живет в одной области.а налоговое уведомление приходит в конверте,со штампом другой области...
А еще вы не написали, что в этом году налоговая сделала рассылку не Почтой России, а курьерской службой и если дома не было никого то нужно забрать самостоятельно в другом конце города - нахрена оно надо переться в жару и по пробкам за бумажкой. 
Yaska, это у вас может быть так сделала налоговая. Но это не значит, что в других городах тоже самое.
а налоговое уведомление приходит в конверте,со штампом другой области...

 У них расчетные центры нынче этим занимаются, а не региональная налоговая

Аноним, Вы писали:

Не паникуйте раньше времени

Надо быть Идиотом, что паниковать по поводу того, что бы уменьшить количество билетов ЦБ в своём кармане. 

Налог, это уменьшения вашего благополучия. Путём изъятия у вас денег.

Потому что теперь это забота налогоплательщика получить квитанцию на оплату.
Если в личном кабинете нет информации об объекте налогообложения, а ИФНС потом о нём всё-таки узнает, то и налог начислит, и пени ещё.

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .