Трудовые отношения

Почему декретницы становятся бременем для работодателей?

Взгляд со стороны работодателя.
Почему декретницы становятся бременем для работодателей?
Illustration: Sarah Grillo/Axios

Декретный отпуск, в который традиционно включает отпуск по беременности и родам и затем – по уходу за ребенком – одна из наиболее болезненных тем для работодателей. Конечно, женщина должна иметь возможность подготовиться к важнейшему событию, затем ухаживать за малышом и спокойно вернуться. Абсолютно правильно, что закон говорит о таком праве. Но, сталкиваясь на практике с историями наших клиентов, я вижу и другую сторону вопроса.

Напомню, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ, женщина после декретного отпуска имеет право вернуться на ту должность, на которой трудилась до этого. Однако за это время могут случиться серьезные изменения в экономике, и работодателям надо перестраиваться здесь и сейчас. Подчас предложить сотруднице ту же позицию очень сложно. Законодательство никаких решений не дает, возможен ли компромисс – предложить ей другую должность. Хорошо, что он обычно находится, но это лежит не в плоскости трудового права, а в области переговоров. Если молодая мама на такое предложение не согласна, она имеет право остаться на своей должности. Тут и появляется поле для манипуляций, где работодатель абсолютно беззащитен.

Еще один аспект, который требует нормативных уточнений, связан с отпуском по уходу за ребенком. Трудовой кодекс гласит, что женщина сколько угодно раз может прерывать его. На время декрета работодатель нанимает другого человека по срочному трудовому договору. Однако, женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком, возвращается на работу, и компания должна уволить «срочного» сотрудника. А через неделю она снова уходит в отпуск, и это может происходить не раз. По сути это манипуляция со стороны работницы, получающей зарплату, но не дающей результата. А работодателю ничего не остается: либо каждый раз заключать срочный трудовой договор, либо нанимать еще одного постоянного сотрудника со схожими обязанностями.

Рассмотрим другой пример – выход женщины из декрета на неполный рабочий день с сохранением государственного пособия. Часто наши клиенты сталкиваются с ситуацией: сотрудница хочет выйти на 2 часа в день. Хотя работы такой может просто не быть, в соответствии с законом организация обязана ее взять. Если же похожее желание озвучивает не одна сотрудница, возникает серьезный вопрос эффективности дальнейшего бизнеса. Так, у одного из наших клиентов было 200 молодых мам при общей численности персонала – 2 000 человек. Это значит, что 10% штата находилось в декретном отпуске и хотело работать на своей должности неполный рабочий день. И в каждой ситуации приходится решать вопрос индивидуально.

Расскажу о еще одном элементе трудовых отношений, который я считаю устаревшим в сегодняшнем трудовом праве. Когда женщина выходит из декрета и у нее есть ребенок до 1,5 лет, работодатель обязан установить ей перерывы для кормления – по 30 минут каждые 3 часа. И это время оплачивает компания. На практике это происходит следующим образом: при 8-часовом рабочем дне женщина «вычитает» 1 час от работы – приходя на час позже или уходя раньше. Для малого бизнеса такое правило вряд ли будет экономически обоснованным. Представьте, например, что женщина – единственный фармацевт в аптеке или одна заведует складом.

Возникает вопрос, почему это ложится социальным бременем на работодателя?! Неслучайно, чтобы оставаться на плаву, некоторым малым и средним предприятиям проще никого не оформлять на работу, не сильно рискуя, что это выявится, чем официально трудоустраивать и обеспечивать социальные гарантии. Право женщины уходить в отпуск неоспоримо, но я полагаю, что должна быть и ответственность за принятое решение о возвращении на работу, но сегодня в законе этого нет.

Женщина в подобных ситуациях полностью защищена, и как действовать работодателю в этом случае, закон не говорит. Поэтому и совет, увы, лежит в другой плоскости: развивать бизнес, чтобы социальные гарантии по материнству не ложились тяжким бременем. Хотя, конечно, возможно использовать и ту «строгую», но единственную возможную схему, о которой я говорила ранее. Она строится на четкой должностной инструкции, подготовленном плане работы и контролем за его исполнением. Это позволит компании понять, справляется ли с заданиями молодая мама. Если эта сотрудница работает эффективно, уверена, что и перерывы на кормление не будут раздражать, а если неэффективно – приходится выносить взыскания и увольнять за виновные действия.

Комментарии

189
  • twain2

    а еще есть беременные истеричные саботажницы ....

  • Легко по жизни

    Согласна абсолютно. Тема очень проблемная. В 90% будущие мамы с самого начала беременности начинают сидеть на больничных, выйдут на пару дней на работу, и снова на больничный. Гонора еще у них много обычно. Любят пересчитывать пособия и куда-то бегать жаловаться или доставать бухгалтера допросами..... Как только замаячит на горизонте такая - сразу становится понятно, что пару лет гарантированно будем с ней плюхаться.....

  • Евгений

    Все правильно написано. Весь геморрой по идее должен ложиться на государство, а по факту - он на работодателе.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?

Интересные материалы

Есть ли на майских праздниках-2024 сокращенные рабочие дни

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.