Клерк.Ру

Вопрос-ответ от налоговиков про ЕСХН

Федеральным законом от 27.11.2017 №335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введены изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие признание с 1 января 2019 года плательщиков ЕСХН плательщиками НДС.

Нововведения позволют сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения, что будет способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию, увеличению объемов продаж, а также дадут возможность проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку такие налогоплательщики будут иметь право на вычет НДС, предъявленного при приобретении материально-технических ценностей для производства сельскохозяйственных сырья и продукции.

В этой связи, заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по г. Москве Григорий МихайловичПалий ответил на возникающие у граждан вопросы.

Как учесть «входной» и «импортный» НДС при применении ЕСХН?

При применении ЕСХН «входной» и «импортный» НДС можно учесть в расходах.

«Входной» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) включается в расходы, если оплатили их покупку и стоимость этих товаров (работ, услуг) может быть учтена в расходах (пп. 8 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации).

Отключить рекламу

«Импортный» НДС, который был уплачен при ввозе товаров, учитывается в расходах, только если он не подлежит возврату (пп. 11, 23 п. 2 ст. 346.5 (Кодекса), пп. 3 п. 1 ст. 46 ТК ЕАЭС).

Как «входной», так и «импортный» НДС относится на расходы на дату его фактической уплаты (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Кодекса).

НДС по основным средствам учитывается в его первоначальной стоимости (Письмо Минфина России от 14.07.2005 № 03-05-02-04/736).

С 2019 года организации (ИП) на ЕСХН признаются плательщиками НДС (ч.12 ст.9 Федерального закона от 27.11.2017 г. № 335-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.05.2018 г. № СД-4-3/9487). Поэтому, по общему правилу, «входной» и «импортный» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) вы примете к вычету при соблюдении необходимых условий (п. п. 1, 2 ст. 171 Кодекса).

Если вы будете применять освобождение от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.11.2017г. №335-ФЗ), то НДС учтите в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Это следует из пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ.

Как учесть НДС при переходе с ЕСХН на ОСНО до 2019 года?

Если вы добровольно перешли с ЕСХН на ОСНО, то последствий в части НДС у вас не будет. НДС по товарам (работам, услугам, включая ОС и НМА), которые были приобретены в период уплаты ЕСХН, к вычету не принимаются (п. 8 ст. 346.3 Кодекса).

Если вы утратили право на применение ЕСХН до 2019 г., то в течение одного месяца после окончания календарного года, в котором допущено нарушение ограничений для применения ЕСХН, вам нужно пересчитать и уплатить НДС за весь этот год (п. 4 ст. 346.3 Кодекса).

Отключить рекламу

Вы должны начислить НДС на стоимость всех товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализованных вами в таком году по соответствующей налоговой ставке, например 10% или 18% (п. 1 ст. 166 Кодекса).

Суммы начисленного НДС вы не можете предъявить покупателям, выставив счета-фактуры задним числом. Поэтому налог вам нужно заплатить за счет собственных средств. Исключение - только когда пятидневный срок на выставление счета-фактуры истекал в новом году (Письмо ФНС России от 15.01.2009 № ВЕ-22-3/16@).

Предъявленный вам в течение года НДС по товарам (работам, услугам) вы можете принять к вычету при расчете общей суммы НДС. Важно, чтобы они были использованы для операций, с которых вы начислили НДС, у вас были по ним счета-фактуры и такие товары (работы, услуги) были приняты к учету (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Кодекса, Письмо ФНС России от 15.01.2009 N ВЕ-22-3/16@).

Вам также нужно заполнить книгу покупок и книгу продаж за этот год. Они вам понадобятся, чтобы заполнить декларации по НДС за каждый квартал этого года (п. 5.1 ст. 174 Кодекса).

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу