В расчете налога на имущество увидели несправедливость

Кто и зачем?
В расчете налога на имущество увидели несправедливость

Статью 402 НК, которая регламентирует порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физлиц, просили признать неконституционной.

Дело было рассмотрено в КС 17 января 2019 года. Однако Постановление по этому делу провозгласили только через месяц, 15 февраля 2019.

Статья 402 НК

Согласно ст. 402 НК налоговая база по налогу на имущество физлиц может определяться как по кадастровой стоимости, так и инвентаризационной. Все зависит от региона.

Пока регионы постепенно переходят на расчет налога по кадастровой стоимости, так как процедура государственной кадастровой оценки является сложной и затратной.

Но, как говорится, сколь веревочке не виться, все равно укоротят…

С 2020 года такой порядок (расчет налога от кадастровой стоимости) должен быть установлен во всех регионах.

Суть спора

В 2013 году мать троих малолетних детей купила на окраине Барнаула дом площадью 282 кв. м. В 2016 году ей пришел налог на имущество в размере 47 572 руб. Налог был рассчитан исходя из инвентаризационной стоимости дома. Добиться перерасчета налога женщине не удалось. Суды не нашли для этого оснований, поскольку в Алтайском крае не принято решение об определении налоговой базы на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Между тем, как утверждает заявительница, если бы налог считался от кадастровой стоимости, то он составил бы всего 2 тыс. рублей.

Разница ощутима. Получается, что налоговая нагрузка на равноценное имущество многократно различается в зависимости от региона нахождения имущества. 

В этой связи женщина просила признать статью 402 НК неконституционной.

Что думают сенаторы

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель СФ в Конституционном суде Андрей Клишас представил позицию палаты по этому делу на открытом заседании, состоявшемся 17 января 2019.

Как пояснил в своем выступлении Андрей Клишас, до 1 января 2020 г. налоговая база по налогу на имущество физических лиц может исчисляться как на основании кадастровой стоимости объектов недвижимости, так и на основании инвентаризационной стоимости в случае, если кадастровая стоимость данных объектов еще не определена. 

«Установленный порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения не исключает возможность корректировки таких сведений уполномоченным органом. Инвентаризационная стоимость объекта также может быть оспорена в судебном порядке», — отметил Андрей Клишас.

По мнению сенатора, положения статьи 402 НК не противоречат Конституции России.

Что решил суд

Налог, рассчитанный по инвентаризационной стоимости недвижимости, не может быть существенно (в том числе, многократно) больше, чем рассчитанный по его кадастровой стоимости, отметили судьи.

Иначе налогоплательщики могут оказаться в неравном положении с собственниками аналогичного имущества в других регионах страны, где используется кадастровая стоимость, которая, к тому же, может быть установлена по решению комиссии (суда), в размере рыночной.

Законодательство РФ не исключает определения кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости до завершения в субъекте РФ общей кадастровой оценки объектов недвижимости.

Поэтому, чтобы избежать несправедливого налогообложения имущества граждан, для расчета налога может применяться уже установленная в субъекте РФ для этой недвижимости кадастровая стоимость, даже если она официально еще не используется в регионе для целей налогообложения.

Если кадастровая стоимость объекта еще не определена, то по решению суда либо налогового органа для расчета налога возможно применение рыночной стоимости  недвижимости.

Таким образом, в ходе разрешения возникшего спора налогоплательщик вправе требовать от налогового органа использования для расчета налога на имущество сведений о кадастровой (рыночной) стоимости имущества и соответствующего размера налоговой ставки.

Положения НК должны применяться с учетом их конституционно-правового истолкования. Решения по делу заявительницы подлежат пересмотру в установленном порядке, говорится в Постановлении суда.

В чем выгода

На открытом заседании КС полпред президента Михаил Кротов заявил: кадастрирование недвижимости заявительницы еще не проводилось, а потому сейчас нет оснований говорить о том, будет ли налог выше или ниже того, что ей насчитали по инвентаризационной стоимости.

«Я поинтересовался в открытых базах, сколько стоит такой дом в регионе. В Барнауле дома площадью в 282 м² продаются по цене от 6 до 15 млн руб. Если учесть, что участок расположен на берегу Оби на первой линии – я не думаю, что это влечет снижение кадастровой стоимости дома», – подчеркнул он и заявил об отсутствии оснований для признания нормы неконституционной.

То есть фактически еще неизвестно, принесет ли выгоду заявительнице это решение Конституционного суда.

Комментарии

2
  • Ольга Д 58

    У нас (МО) обратная ситуация. Старое жилье (кв), которое продать не возможно по обычной рыночной цене, по кадастру стоит бешеные деньги и исходя из кадастра считают налог на имущество.

  • Темная

    Я тоже в МО живу, две квартиры в старых домах, кадастр по обеим меньше,чем рыночная цена.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?