Бухгалтеры

Что делать, если надоело быть бухгалтером?

Большинство из нас родилось до распада СССР, поэтому и карьеру строили исходя из того, где можно было заработать и не потерять работу из-за очередного кризиса. Поэтому многие стремились в бухгалтеры — они всегда нужны. Спустя много лет ситуация кардинально изменилась, и что делать дальше — частенько непонятно. Попытались разобраться, что делать, если надоело быть бухгалтером.
Что делать, если надоело быть бухгалтером?

Большинство из нас родилось до распада СССР, поэтому и карьеру строили исходя из того, где можно было заработать и не потерять работу из-за очередного кризиса. Поэтому многие стремились в бухгалтеры — они всегда нужны. Спустя много лет ситуация кардинально изменилась, и что делать дальше — частенько непонятно. Попытались разобраться, что делать, если надоело быть бухгалтером.

Почему боятся уйти в ИТ?

И что делать, если на бухгалтерию уже не хватает терпения? Выход есть: уйти в ИТ. Так и слышу множество возражений:

  • Это сложно.

  • Я плохо лажу с компьютером.

  • Я знаю только 1С.

  • Что мне там делать?

  • Мне поздно начинать с нуля.

Почему не стоит бояться уйти в ИТ?

Спрос на digital-специалистов непрерывно растет, — 80% агентств все еще испытывают кадровый голод. 

К тому же у меня есть аргументы к каждому возражению.

  • Мы все время учимся. Без развития — нет движения. Мир ИТ — такой же.

  • Чтобы начать ладить с компьютером, надо преодолеть свой страх и проводить с ним больше 5 минут в день.

  • Если вы освоили 1С, то освоить что-то еще для вас — не проблема.

  • В ИТ огромный выбор профессий и занятий. На любой вкус и цвет: есть возможность реализовать свои давние мечты и начать писать. Можно заняться аналитикой и продолжать считать, только не чужие зарплаты, а вещи намного более интересные и занятные. Можно заняться рекламой, а можно — начать писать программы. Выбор  огромен.

  • Поздно начинать с нуля? Известны многократные случаи, когда люди в ИТ приходили в 30, 40, 50 лет и даже после 60. Думаете, вы чем-то отличаетесь? Вряд ли.

Сколько платят в ИТ?

По данным сервиса «Мой Круг», средняя зарплата ИТ-специалистов — 106 636 рублей. А исследование Яндекса с HeadHunter показало, что средняя зарплата в прошлом году составила 92 000 рублей.

Для главных бухгалтеров зарплата менее 100 тысяч действительно может показаться не слишком привлекательной. Однако когда уже засиделся на месте и хочешь погрузиться в новый мир — равносильная зарплата — вполне может радовать.

Начальные зарплаты в ИТ уже 40–50 тысяч рублей.

При этом в ИТ можно работать удаленно. Ниже привели график с долей удаленных сотрудников на предприятиях различного размера. И это весьма любопытные цифры, особенно, если здоровье не позволяет работать в офисе или дома ждет маленький часто болеющий ребенок.

Как войти в профессию с нуля

Что же делать, если надоело работать бухгалтером и мир ИТ все же притягивает своими аргументами? Как войти в новую профессию с нуля?

Вариантов несколько:

  • Пойти в ВУЗ. Проблема — информация, которая с каждым днем устаревает. И в итоге в институте преподают сведения, устаревшие на пару тройку лет. А в мире ИТ — это как сотня лет в обычной реальности. К тому же, вы потратите на обучение в ВУЗе минимум 5-6 лет на заочке. Что довольно-таки много.

  • Заняться самообучением. Самообучение — это прекрасно. Так или иначе в мире ИТ необходимо постоянно саморазвиваться и увеличивать количество знаний, и постоянно узнавать о новых инструментах и возможностях. Поэтому если вы не привыкли к постоянному развитию — мир ИТ не для вас. Правда, если вы решите заниматься саморазвитием с нуля — то возникнет проблема — вы много чего не поймете. А Google не всегда может помочь, только добавляя в копилку множество непонятных слов.

  • Еще один вариант — курсы. В чем плюс? У вас будет собственный наставник, который поможет влиться в курс дела, вы прослушаете актуальные и современные лекции, с помощью домашних заданий можно отработать практику, получить первый опыт работы. В конце обучения выдается сертификат государственного образца о повышении квалификации. На рынке трудоустройства такие бумаги ценятся, так как говорят о реальных знаниях и отработке практики.

К тому же, на некоторых крупных образовательных платформах, к примеру, в «Нетологии» есть программа стажировки и гарантированное трудоустройство. А это значит, что если выучитесь на курсах и решите, что мир ИТ создан для вас — все двери перед вами будут открыты. Дерзайте!

Для всех наших читателей «Нетология» дарит промокод NETOKLERK на скидку 5 000 рублей на все онлайн-программы. Промокод действителен до 31 декабря 2019 г.

Если вас заинтересовала тема смены профессии и digital-сфера, но вы не знаете, с чего начать, какое выбрать направление и в целом скептически настроены к онлайн-обучению — записывайтесь на бесплатный онлайн-курс «Digital-старт: первый шаг к востребованной профессии». На курсе вы узнаете, как выбрать специализацию, какие есть профессии в IT (и это не только программирование), а также поймете, как выстраивается процесс обучения в онлайне и какие у него есть преимущества перед очным обучением.

Комментарии

3
  • sagittarius

    И не только IT! Есть много других очень новых и много других очень древних профессий!

  • Ирина

    Никому не нужен Джуниор в 50 лет и даже в 40 лет. Единицы находят работу. Молодым-то сложно устроиться.

  • Я думаю, что шило на мыло. Большинство бухгалтеров, которые прежде всего морально устали от этой чудной профессии мечтают о новой работе, которая так бы не "сушила мозги" как бухучет да и не была связана с цифрами. Т.е. что-то творческое и чтобы вновь не сидеть постоянно пялясь в монитор. Буду говорить для себя мне это точно не подойдет, IT скокотень страшная я то эксель терпеть не могу, не то что программирование...

Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

Интересные материалы

Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.