Трудовые отношения

Как снять ответственность по трудовому законодательству с гендиректора?

Генеральный директор — главное должностное лицо компании. Именно об этом помнит любой инспектор, который приходит к вам с проверкой.
Как снять ответственность по трудовому законодательству с гендиректора?

Генеральный директор — главное должностное лицо компании. Именно об этом помнит любой инспектор, который приходит к вам с проверкой. Как известно, санкции за нарушения применяются не только к юридическому лицу, а ст. 2.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) напоминает в частности, что руководители несут ответственность как должностные лица. И надзорные органы, в том числе ГИТ, прежде всего захотят привлечь к ответственности директора.

Как же снять с него риски? Ответ на вопрос начинается... с сайта Генеральной прокуратуры. Именно там в конце декабря публикуется график плановых проверок на следующий год. Отсюда вы и узнаете, есть ли ваша компания в плане и к чему надо готовиться.

Между тем, директору грозит серьезное наказание, и административное, и уголовное. Например, на нарушение трудового законодательства (отсутствие графика отпусков, неознакомление с правилами трудового распорядка и т.д.), ненадлежащее оформление трудового договора — штраф до 25 тыс. рублей, невыплата зарплаты — до 30 тыс. рублей, нарушение требований охраны труда — до 40 тыс. рублей. И это штраф именно на должностное лицо, на компанию будут отдельные санкции. В каждом из этих случаев директор рискует и дисквалификацией до 3-х лет.

Более серьезные «проступки» чреваты уголовной ответственностью. Да, речь не всегда идет о реальном сроке, но сам факт будет большим клеймом на репутации топ-менеджера и всего предприятия. Так, при частичной невыплате зарплаты свыше 3 месяцев или полной невыплате более 2 месяцев ждет штраф до 500 тыс. рублей, нарушение требований охраны труда, если оно привело к тяжкому вреду здоровью сотрудника, — до 400 тыс. рублей и вплоть до заключения свободы на срок до 4 лет с запретом занимать определенные должности. Заплатить до 200 тыс. рублей или провести в местах лишения свободы до 2 лет руководитель может при уклонении от уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Риски поджидают руководителя и в вопросах охраны труда. Неправильный порядок проведения специальной оценки труда, допуск к работе без обучения и проверки знаний, без обязательных медосмотров, необеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗы) — грозит штрафом до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 40 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет. Все это фиксирует ст. 5.27.1 КоАП. Приведу простой пример. При расследовании тяжелого несчастного случая в компании выяснилось, что по охране труда есть не все документы, нет подписей работников, инструктажи и обучения проводили частично. В итоге генерального директора и руководителя погибшего сотрудника приговорили к уголовной ответственности.

Особенно рискует руководитель-экспат. Достаточно всего 2 раза в течение трех лет привлечь его к административной ответственности, и ему могут запретить въезд в Россию. В практике BLSесть несколько похожих кейсов: проверка только озвучивает предполагаемые нарушения (и компания может их оспорить), а иностранный директор пишет заявление по собственному и сразу же уезжает из России. А поиск нового эффективного топ-менеджера — задача не из простых.

Чтобы не сталкиваться с такими трудностями, вывести директора, а подчас и весь бизнес из зоны риска, есть простое и эффективное решение: делегировать полномочия и ответственность. HR-директору надо дать право организовать кадровое делопроизводство, заключать трудовые договоры и распоряжаться фондом оплаты труда. Главный бухгалтер должен быть ответственным за ведение учета и отчетности, а специалист по охране труда — распоряжаться средствами в целях соблюдения соответствующих норм закона, отвечать за проведение инструктажей, обучение и т.д.

Для этого, в первую очередь, необходимо изучать устав компании. Если в нем уже описана такая возможность, то можно смело приступать к действиям, если нет — в устав надо будет внести соответствующие изменения. А дальше дело техники, точнее, документов: создать нужный локальный акт, изменить трудовой договор и должностную инструкцию, издать приказ и выдать доверенность новым должностным лицам.

В итоге, правильно все оформив, вы обеспечите безопасность руководителя, а значит, стабильную работу компании, и дадите больше самостоятельности другим топ-менеджерам компании.

Комментарии

2
  • Leonid Yakutovich

    Будучи Генеральным директором ИЧП Рекорд г.Самара,имел неосторожность открыть несколько отдельных производств в городках области,все штрафы пришлось оплачивать своевременно в первую очередь самому,а уж потом требовать с Начальников отдельных производств взысканные суммы,разными не традиционными методами,вплоть до искренней грубости и потери дружбы в дальнейшем,что очень сильно отражалось на деятельности предприятия имеющего собственные оборотные средства,в то время как отдельные производства свою деятельность осуществляли на частные кредиты взятые под попу Начальников отдельных производств на стороне,так как я сам предоставляя документы на право деятельности,свои деньги не вкладывал,потому как и у меня возникли штрафные санкции от служб,в частности не только с Налоговой,Администрации,но и Соц страха и Мед страха,как бы лавинообразно в одном направлении,хоть что то взыскать и не традиционно,а по крупному в телефонном сговоре клерков против меня ведущего четыре организации с юридическими адресами и проверочной деятельностью к тому же,

    СОО НПР,СООД,АЗПП и проч.закрытые за бездействие,потому как спонсора разорили и ему не на что было новые создавать,а балансы сводить на ноль списывая огромное количество малоценки,от которой всё кормление осуществлялось и основные средства производства в качестве временных строений,отчего паралельный кооператив Отделочник тоже ликвидировали почти сами закрыли с шумихой в рядах самых стойких оборванцев кормящихся от деятельности выше перечисленных частных и общественных ранее созданных своих структур,где юрист,по совместительству и юрист Грузопассажирской внеклассной станции Куйбышев,оказался слабоват,да как и бухгалтера старой закалки,наученные и умеющие проедать лишь гос бюджет,без понятия в частной деятельности с огромным грузом не нужных бумаг в оформлении для статистики!А о себе,рабочий рационализатор,мелкий предприниматель с неумением правильно обернуть даже огромные средства от разных поступлений,где эти самые поступления задерживали по несколько месяцев,пока они не упадут в цене из за нарастающей инфляции в стране!

    Сейчас бы я удержался на плаву,но неумение работать с кредитными средствами,съело бы весь возможный доход,то есть опять на дядю,или тётю из горячо опекающих клерков! Вести кассу,много ума не надо,как и правильно составить отчёт счетовода,а вот бухгалтерия,это целая система в системе созданная на сокрытие доходов,утаивание прибыли при неуместном кормлении,когда рядовые клерки впроголодь и ничего не изменилось с Советских времён из за наличия отдельной бухгалтерии на предприятии,

    где раньше Налоговая инспекция осуществляла роль бухгалтерии,теперь всё делопроизводство бухгалтера видимо необходимо передавать в централизованные бухгалтерии города,области,или вообще столичные,а на предприятиях достаточно будет счетовода с приличным окладом,потому как Первый Зам Генерального,всю работу сам сделает с подручными людьми,Генеральному даже проверять не надо,за него всё сделает Централизованная бухгалтерия с ведущими специалистами на несколько предприятий!Как говорится у бухгалтеров..-Все сопли разжевал,осталось лишь губами шмыгнуть в нужную сторону,то есть проглотить,или сплюнуть!

  • t220

    Статья совершенно правильная. Часто вижу это в небольших фирмах, где руководители - это "производственники" или "продажники", а не "управленцы". Зачастую нанимают главбухов, кадровиков, юристов, подписывая с ним типовой договор "из интернета", в которых просто стоит "на должность замдиректора/инженера по охране труда/по пожарной безопасности" и нет конкретных обязанностей; не создают должн.инструкции и не заставляют их подписывать, в результате сотрудники получают зарплату, а, если дойдет до крупного штрафа или уголовки, то - нет их подписи под должн.обязанностями, значит, нет и обязанностей; гендир тупо несет всю ответственность. Так что лишний раз напомнить об этом генам имеет смысл. А вот что плохо в этой статье - то, что ограничились лишь напоминанием, без конкретики.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру