Кадровый учет

Новые требования по отчетам в Службу занятости

Вы уже подготовили новый отчет в Службу занятости? Если нет, то давайте обсудим, какую информацию от вас ждут.
Новые требования по отчетам в Службу занятости

Вы уже подготовили новый отчет в Службу занятости? Если нет, то давайте обсудим, какую информацию от вас ждут.

Для начала стоит разобраться, почему приходится представлять новый отчет. Может его ввели, чтобы каким-то образом контролировать ситуацию на рынке труда?

Итак, вам необходимо подготовить новый отчет в Службу занятости населения. Какая информация в нем должна быть?

Министерство труда в связи с коронавирусом начало проводить мониторинг, чтобы понимать, что происходит, какая текущая ситуация на рынке относительно занятости населения. Это необходимо для того, чтобы каким-то образом предотвратить массовую безработицу. Необходима информация о переводах сотрудников удаленно, на режим работы с пониженной зарплатой, информация по задолженностям, введению нерабочих дней. Все это уже предоставляется в Минтруд. (Письмо Минтруда от 25.03.2020 № 16-2/10/В-2328, приказ Минтруда от 24.03.2020 № 152).

О фактической занятости населения пройдётся ещё потрудиться. Именно поэтому, нам с Вами, дабы быть услышанными, необходимо подготовить следующую информацию по задолженностям.

  • Сколько сотрудников, каких специальностей вы перевели на удаленную работу или на неполный рабочий день.
  • Сколько сотрудников простаивает, находится в отпуске без сохранения заработной платы.
  • Кого уволили, сколько планируете уволить сотрудников.

Для сбора информации от работодателей был создан специальный сервис. Есть пошаговая инструкция и руководство.

Необходимо направлять на портал работа в России trudvsem.ru.

Сразу возникает вопрос, что грозит тем, кто не предоставит обновленную информацию в центр занятости. По отношению к неплательщикам предусмотрен штраф в размере 5.000 руб.  (ст. 19.7 КоАП).

Алгоритм заполнения нового отчета

На главной странице портала нажимаете на баннер «Оперативный мониторинг занятости в связи с распространением коронавирусной инфекции» или на красном баннере «Оперативный мониторинг занятости» нажимаете кнопку «Подать сведения».

Нажимаете на красную кнопку «Подать информацию».

Проходите авторизацию. Вводите логин и пароль личного кабинета на сайте госуслуг.

Попадаете на страницу с формы отчета сведения об изменении численности, а также «Неполная занятость работников в связи с распространением коронавирусной инфекции». Указываете общие сведения о компании (вид деятельности, информацию о сотрудниках). Переводите сотрудников на неполный рабочий день, тогда не забудьте указать причину.

Заполняйте все поля. Если у вас нет сотрудников, которые находятся в неоплачиваемом отпуске, то ставите 0.

На сайте есть специальные подсказки по заполнению, которые появляются при наведении курсора.

Отчет необходимо постоянно обновлять в случае появления новых сведений.

Комментарии

7
  • TLBuh

    "Сразу возникает вопрос, что грозит тем, кто не предоставит обновленную информацию в центр занятости. По отношению к неплательщикам предусмотрен штраф в размере 5.000 руб. (ст. 19.7 КоАП)."

    Стройте нормально предложения. К неплательщикам чего? 😂

  • Ирина

    Не нашла в статье упоминания кто должен предоставлять всю эту информацию и нормативку. Тыкните, плиз.

  • Александр

    К сожалению, вопрос, которому посвящена публикации, является еще одним свидетельством пренебрежительного отношения государственных властных структур к законодательству и даже к собственным (ими же утвержденным) правилам нормативного регулирования.

    Упомянутый Приказ Минтруда России от 24.03.2020 № 152 всего лишь внес изменения в отчетные формы и правила их заполнения, утвержденные Приказом Минтруда от 30.12.2014 № 1207. Все эти отчетные формы подлежат представлению не работодателями, а органами исполнительной власти. Иными словами, ни Приказ № 152, ни Приказ № 1207 не устанавливают обязанности работодателей представлять какие-либо отчетные формы или сведения в органы власти.

    Однако Приказом № 152 было установлено, что в отчетные формы, представляемые органами исполнительной власти (органами службы занятости) субъектов РФ в Роструд, включаются сведения, сообщенные в электронном виде на портале "Работа в России" (вместо ранее предусматривавшихся сведений, сообщенных в письменном виде) работодателями в органы службы занятости.

    При этом ни Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», ни Постановление Правительства РФ от 25.08.2015 № 885 «Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России"» не устанавливают обязанности работодателя представлять (да еще и в электронном виде) сведения о ликвидации организации либо о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и о возможном расторжении трудовых договоров.

    Об Инструкции по работе с сервисом сбора информации о численности сотрудников для работодателей (т.е. с Информационно-аналитической системой Общероссийская база вакансий (ИАС ОБВ) "Работа в России"), которая была размещена на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/pages/service_instruction_employer), было сообщено в Информации Роструда от 02.04.2020. Официальной публикации Инструкции не было.

    Содержащееся во введении к данной Инструкции утверждение о том, что «хозяйствующие субъекты обязаны оперативно представлять соответствующую информацию в органы службы занятости населения» на дату размещения Инструкции на сайте (02.04.2020) явно не соответствовало действительности, поскольку обязанность представления работодателями информации о ликвидации организации либо о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и о возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий "Работа в России" была установлена позднее - Временными правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 486 (распространяющими свое действие исключительно на период с 13.04.2020 по 31.12.2020).

    Таким образом, фактически в нарушение установленных процедур Рострудом сначала (24.03.2020 и 02.04.2020) без надлежащих правовых оснований была фактически введена обязанность представления работодателями соответствующей информации в ИАС ОБВ, и только потом (12.04.2020) было принято Постановление Правительства РФ по этому вопросу.

    При этом до настоящего времени неизвестно о документах, которые Минтруд России и Роструд должны были принять во исполнение пунктов 2 и 3 Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 № 486, - об утверждении перечня информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости и об утверждении форматов данных этой информации.

    Вышеупомянутая же Инструкция, хотя и соответствующая в целом названным требованиям (о составе информации и о форматах данных), но принятая ранее утверждения этих требований, не может, по моему мнению, считаться принятой во исполнение Постановления № 486, а потому легитимной.

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Интересные материалы

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.