ЭДО
Читать 1 мин
Цитата дня. Про никого не заставляют
Глава ФНС выступил на II Всероссийском форуме ЭДО’2022. И рассказал, как перевести бизнес на электронный документооборот.
962 открытия

По этому поводу Егоров выразился так:
«Компании должны переходить на цифру не из-за распоряжений ФНС или ещё чьих-то, а в связи с комфортом и удобством системы».
Мы считаем, тут прямо напрашивается опрос. Как вам степень «удобства системы»?
Комментарии
35Ключевое слово "должны". Осталось выяснить кому и сколько.
Считаю, что каждая компания или предприниматель вправе самостоятельно принимать решения о переходе на ЭДО.
Пример нашей фирмы. В составе фирмы Арендодателя два участника, один решил отжать бизнес. Отправил в ФНС сообщение о расторжении договоров Аренды с большинством Арендаторов и мы "слетели" с адреса! Найти другое помещение и перерегистрировать адрес для нас затруднительно (лицензируемая деятельность и определенные требования). Сославшись на приоритетное право заключения нового договора Аренды, мы за три месяца смогли договорится и заключить новый договор. Т.е. фактически мы адрес не меняли, но в ЕГРЮЛ отметка уже появилась. Пришлось подавать форму 14. Причем она сейчас обновилась и стала совместная с 13. Из-за недочетов в программе (а именно по умолчанию ставится регион) в местонахождении нам пришел отказ. ЭЦП заканчивается в июле, нам ее не продляют по причине недостоверности сведений. А НДС можно отправить только в электронном виде! Вишенка на торте - генеральный директор уехал воевать на Донбасс! Правда оставив доверенность на жену, но ей ЭЦП не выдадут! Теперь я должна сдать отчеты за 10 дней июля и молится, что бы руководитель вернулся с войны живым.
А если бы мы, могли принести отчет на флэшке (жена с нотариальной доверенностью), то мои нервные клетки были бы спокойнее.
Слишком увлеклись цифровизацией, масса примеров, когда налоговые программы не работали месяцами, или работали косячно. В конце концов у налогоплательщика должен быть выбор!
генералом, надеюсь...или в качестве мяса?