Декретный отпуск

Как ИП получить декретные из СФР в 2024 году

Чтобы в 2024 году получить декретные, ИП нужно в 2023 году оформить добровольное страхование и заплатить взнос. Поторопитесь. Осталось не много времени. Все это надо успеть завершить до 31 декабря 2023 года. Рассказываем, как регистрироваться, сколько платить и сколько потом получать.
Как ИП получить декретные из СФР в 2024 году
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Правила страхования

С 2023 года планировали ввести новые правила добровольного страхования, при которых размер пособия зависит от размера взносов, уплаченных ИП. При этом пособие по беременности и родам для ИП было в принципе не предусмотрено.

Минтруд разработал проект. Но в ходе общественного обсуждения на него поступило много негативных откликов и от его дальнейшей разработки отказались.

Поэтому на сегодняшний день пока действуют старые правила. По ним размер пособия не зависит от размера взносов. Но и взносы, и пособие, зависят от МРОТ.

Как регистрироваться в СФР

Чтобы стать застрахованным лицом, ИП должен вступить в добровольные правоотношения с СФР (бывшим ФСС).

Пройти процедуру регистрации можно на Госуслугах. Надо зайти в свой личный кабинет как ИП.

Вам нужно найти услугу «Регистрация и снятие с учета страхователей – физлиц по добровольному социальному страхованию».

Это можно сделать через поиск. Не перепутайте.

Страхование по ОСС и ОПС – это разные виды страхования. Если вы не собираетесь платить добровольные взносы на будущую пенсию, то не надо выбирать пенсионное страхование.

Для оплаты больничных вам нужно добровольное социальное страхование.

СФР вас зарегистрирует, выдаст уведомление и реквизиты для уплаты взноса. Платить надо в свое отделение СФР.

Самозанятые не имеют права на добровольное страхование. Чтобы зарегистрироваться добровольцем и получать больничные, надо сначала стать ИП.

У физлиц на НПД права на больничные нет, у ИП на НПД – есть.

При этом налоги у самозанятых не зависят от статуса ИП. То есть, с точки зрения налогвоой нагрузки, статус ИП не будет для самозанятого обременительным.

Сколько взносов нужно заплатить

Размер взноса зависит от МРОТ.

В 2023 году взнос составляет 16 242 х 2,9% х 12 = 5 652,22 руб.

Для ИП из районов Крайнего Севера эта сумма увеличивается на районный коэффициент.

Уплатить взнос надо до 31 декабря 2023 года.

Если вы успели зарегистрироваться, получить регномер и уплатить взнос до 31.12.2023, то в 2024 году вы получаете полное право на декретные, если у вас будет больничный лист.

При этом больничный лист на 140 дней должен быть выдан именно в 2024 году. То есть, 30 недель беременности (когда обычно выдают больничный) должны наступить именно в 2024 году, а не в 2023 году.

Если больничный лист будет выдан в конце 2023 года и почти весь декрет приходится на 2024 год, то такой больничный вам не оплатят. Добиваться оплаты за дни декрета, попадающие на 2024 год, можно через суд. Такие прецеденты были.

Сумма декретных для ИП

Пособие будет из МРОТ.

Причем для определения взносов берут МРОТ на 01.01.2023, а для определения пособия – МРОТ на 01.01.2024.

МРОТ на 01.01.2024 составляет 19 242 руб. Если ИП живет на Крайнем Севере, то применяют еще районный коэффициент.

То есть, северные ИП платят больший взнос, но и пособие получают больше.

Из расчета МРОТ определяют размер среднего дневного заработка. Для этого МРОТ делят на количество календарных дней каждого месяца. То есть, в месяцах с 30 днями будет один СДЗ, в месяцах с 31 днем – другой СДЗ.

Потом СДЗ умножают на количество дней месяца, на который приходится декрет.

Пример расчета декретных

Женщина-ИП уходит на больничный по беременности и родам с 05.02.2024 по 23.06.2024.

Месяц

Календарные дни месяца

Дни, подлежащие оплате

СДЗ

Размер пособия

Февраль 2024

29

25

663,52

16 588,00

Март

2024

31

31

620,71

19 242,01

Апрель 2024

30

30

641,40

19 242,00

Май

2024

31

31

620,71

19 242,01

Июнь 2024

30

23

641,40

14 752,20

Итого

х

140

х

89 066,22

Таким образом, женщина-ИП в 2023 году регистрируется добровольцем, платит 5,6 тыс. рублей, а в 2024 году получает декретные 89 тыс. рублей.

С женщинами-самозанятыми все аналогично, но сначала надо зарегистрироваться как ИП.

Комментарии

32
  • sashamak

    Мои 30 недель беременности наступают 25 декабря 2023 года; из открыто было в августе 2023 года; при этом приостанавливать предпринимательскую деятельность не время беременности и ухода за ребенком я не планирую; правильно ли я понимаю что в таком случае никаких декретных мне не положено даже при условии уплаты в фонд добровольного страхования до конца декабря ? 

    • YulenkaPopova

      здравствуйте. позвонила в свой СФР, ответили: если декрет оформлен от декабря 2023г., то выплаты не предоставляются, если только в 2022 не оплачивали добровольные взносы. Но после рождения можно обратиться за получением выплаты единовременного пособия при рождении (22 тыс.) + по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это сможем получить.

      • tan4ik_art

        здравствуйте,подскажите для получения по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году,нужно в 2023 оплачивать добровольные взносы? или и без них можно будет получать?

        • бух2007
          для получения по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году,нужно в 2023 оплачивать добровольные взносы?

          да

      • o.shalyganova

        Если у вас оплачены взносы в 2023 году, то декретные можно отсудить, сфр неверно трактует закон. Вот пример моего судебного дела с ними А49-6442/2021, в этом году опять переходящий больничный лист, опять буду судиться(

        • YulenkaPopova

          Спасибо! Пойду Вашим путем)) Подскажите, пожалуйста, у меня отказ в выплате получен от СФР через личный кабинет страхователя, - этого будет достаточно для представления в суд? или лучше получить оригинал отказа?

          Вообще, честно говоря, не представляю, какие еще приложения добавлять к иску...

        • Limurr

          Добрый день! У меня такая же ситуация с переходящим листом. Подавала заявление через личный кабинет страхователя - там отказ в виде ошибки только. Также ездила лично подавала заявление. Никакого ответа не было. По телефону СФР говорит, что ничего они не должны отвечать по заявлениям. То есть будто я и не подавала заявление на оплату больничного по БиР в плане документооборота как я понимаю.

          Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для суда?
          Важно ли добиться официального отказа и в каком виде?
          Есть ли образец иска со ссылками на законодательные акты?

    • o.shalyganova

      Можно все получить, сфр на нас экономят. Переходящий больничный лист тоже оплачивается, только через суд.

    • Татьяна

      Через суд добиваются выплат с января, есть положительный опыт

  • YulenkaPopova

    Тоже 25 декабря 2023 врач планирует открыть больничный по сроку 30 недель. Интересует, стоит ли просить доктора перенести открытие декрета на начало января?

    • Татьяна

      стоит

  • ya.bi-scuit

    Добрый день. Спасибо за понятную и обновленную информацию. Подскажите, а если это все оформлено, но фактически не было финансовых передвижений, а именно дохода. Тоже можно будет получить всю сумму?

    • бух2007
      а если это все оформлено, но фактически не было финансовых передвижений, а именно дохода. Тоже можно будет получить всю сумму?

      можно. Главное быть ИП и уплатить добровольные взносы

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Лучшие спикеры, новый каждый день

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Интересные материалы

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.