Налоговые проверки

Новые претензии ФНС: кого будут проверять в 2024 году

В текущем году власти планируют увеличить объем налоговых поступлений в бюджет. Поговорим о том, как проверяют компании, к каким отраслям приковано внимание налоговиков и как вести деятельность, чтобы избежать доначислений и штрафов.
Новые претензии ФНС: кого будут проверять в 2024 году
Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Власти продлили мораторий на проверки до 2030 года. Но налоговых проверок мораторий по-прежнему не касается.

Скажем больше, на 2024 год Минфин поставил план по увеличенению объемов налоговых поступлений на 14%. Об этом еще осенью 2023 года на заседании расширенной коллегии ФНС сообщал замминистра финансов Алексей Сазанов. Это значит, что компаниям и ИП нужно быть осторожными и стараться минимизировать риски, чтобы не попасть под прицел ФНС.

Риск-ориентированный подход налоговиков

Выездные проверки назначаются только после проведения риск-ориентированного анализа. Такой подход позволяет не распылять ресурсы ведомства на всех налогоплательщиков, а отбирать только те предприятия, у которых выявлены отклонения от средних значений.

Для анализа и отбора компаний и ИП для выездных контрольных мероприятий налоговики уже много лет используют Концепцию планирования проверок (приказ ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). В Приложении № 2 этого приказа каждый налогоплательщик может изучить критерии риска оценить, какова вероятность того, что на предприятие нагрянет проверка.

Задача налогоплательщика состоит в том, чтобы:

  • не выделяться из общей массы похожих предприятий, чтобы не привлекать к себе внимание;

  • не допускать ситуаций, которые повлекут включение в список для предпроверочного анализа (низкая налоговая нагрузка, слишком высокие вычеты, убытки на протяжении нескольких периодов и т. д.)

О том, кому грозит выездная проверка в 2024 году и как к ней правильно подготовиться, узнаете на IV всероссийской бухгалтерской конференции «Клерка» 14 марта в Москве в отеле Пальмира Бизнес Клуб.

Секреты и лайфхаки вам раскроет управляющий партнер «Kaminskiy, Stepanov & Partners», налоговый юрист и схемотехник, ведущий налоговый юрист РФ по версии «Право 300», имеющий более 15 лет юридической практики, Владислав Каминский.

Смотреть программу

За какими сферами деятельности пристальнее следят в 2024 году

Налоговики сегодня акцентируют внимание на сфере общественного питания, сетевой розничной торговле.

Многие нарушения в этих сферах легко прослеживаются средствами электронного контроля, например:

  • неприменение онлайн-кассы при взаиморасчетах с покупателями;

  • нарушения в обороте и хранении маркированных товаров.

Ну и самый горячий тренд последних лет — подозрение в дроблении бизнеса.

В дроблении часто подозревают не только розницу и общепит, но и арендодателей коммерческой недвижимости (например, когда крупный торговый центр по частям сдается в субаренду), а также строительные и логистические компании.

Кроме того, налоговики активно взялись за блогеров. Весной 2023 года следователи возбудили сразу несколько уголовных дел по ст. 198 УК об уклонении от уплаты налогов.

На какие критерии смотрит ФНС, когда подозревает дробление:

  • если участники схемы входят в одну группу компаний и применяют УСН, но при этом их общий доход превышает лимит для этого спецрежима;

  • если компания на ОСНО перепродает товар через подконтрольных ей ИП или ООО на УСН, но юридически с ними не связана.

Количество судебных споров с налоговиками по дроблению только в первом полугодии 2023 года выросло на треть. И в превалирующем большинстве споров выигрывали налоговики.

Аналитическая работа с налогоплательщиками

В последние годы бюджет государства пополняется за счет компаний, которые доплачивают налоги добровольно.

Налогоплательщикам рассылают информационные письма, приглашают на «заседания рабочей группы». Чаще всего под прицел попадают плательщики НДС, которым указывают на несостыковки, выявленные программным комплексом АСК НДС и предлагают добровольно уточнить обязательства.

Проводят налоговики и контрольно-аналитическую работу в отношении работодателей, использующих налоговый режим для самозанятых в незаконных схемах ухода от налогообложения. ФНС оценивает 8 критериев и присваивает работодателям риск-балл. Те, кто попадает в группу риска, могут иметь одновременно несколько показателей, которые характеризуют компанию, как злоупотребляющую режимом НПД. Нарушителям настоятельно рекомендуют доплатить страховые взносы и уточнить налоговые обязательства.

Так, по итогам первого полугодия 2023 года в результате добровольного уточнения налоговых обязательств в бюджет дополнительно поступило 100 млрд рублей, что составляет 54% общей суммы по результатам контрольно-аналитической работы (182 млрд рублей).

О том, как защититься от претензий налоговиков, отстоять свои права, как законно и безопасно оптимизировать налоги, вы узнаете на IV всероссийской бухгалтерской конференции «Клерка».

Вас ждет насыщенная программа. Вы проведете целый день в обществе лучших экспертов страны, сможете задать самые больные вопросы и получите советы и рекомедации.

Для всех посетителей «Клерк» подготовил сертификаты, которые подтвердят, что в этот день вы проходили обучение. Вы получите доклады, записи и презентации всех спикеров.

Посмотрите, что пишут о нас участники прошедших конференций:

Вас ждет неповторимая и уютная атмосфера, кофе-бреки, розыгрыши и красивые фото на память.

Купить билет

Успейте согласовать билеты у руководителя до праздников, чтобы гарантировать места. Количество мест ограничено!

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.