Отчетность в СФР

Как узнать регистрационный номер в СФР по ИНН

Получить данные о регистрационном номере СФР по ИНН руководители компаний смогут несколькими путями. Новый Социальный фонд России сформировался сравнительно недавно, в начале 2023 года.
Как узнать регистрационный номер в СФР по ИНН
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Образование СФР

Раньше Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования действовали раздельно. После регистрации в налоговой инспекции все компании и индивидуальные бизнесмены проходили регистрацию в этих фондах автоматически и получали уникальные номера.

Однако ИП должны были регистрироваться в ФСС самостоятельно в случае найма сотрудников или получения пособия.

В итоге каждая компания получала два отдельных уникальных регномера. Номер от ПФР фигурировал в отчетах для этого фонда (СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М и др.), а другой регномер — в отчетах для ФСС (заявление для подтверждения вида деятельности, в расчетной форме 4-ФСС и др).

Оба Фонда в 2023 г. объединились в общий Фонд, который стал называться «Фонд пенсионного и соцстрахования РФ». Но применяться стало более лаконичное название: Социальный фонд России. Компаниям и ИП  с 2023 года был присвоен один уникальный регистрационный номер СФР.

Новый фонд стал выполнять функции обоих фондов. Отчеты были объединены в один и выполняются в новом формате ЕФС-1.

Вести без ошибок бухгалтерский и налоговый учет, формировать все виды отчетности научим на курсе профессиональной переподготовки Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С. В курсе учтены все изменения 2024 года, поэтому ваши навыки будут максимально актуальными!

Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер» и стандартам Министерства образования РФ. После обучения вы получите диплом, который ваш работодатель увидит в государственном реестре ФИС ФРДО Рособрнадзора.

Смотреть программу

Расшифровка регистрационного номера страхователя в СФР

Номер бывшего ПФР состоял из трех частей: ХХХ-ХХХ-ХХХХХХ

  1. группа первых трех цифр отражает код региона;

  2. группа вторых трех цифр — код района;

  3. третья группа из шести цифр — регистрационный номер компании в Пенсионном Фонде.

Регномер ФСС состоял из 15 цифр:

  1. группа первых пяти цифр отражала код подчинения страхователя;

  2. следующие десять цифр — номер в ФСС:

    1. четыре цифры — код отделения;

    2. следующие 6 цифр — номер страхователя в списке ФСС.

При завершении объединения пропала необходимость в 2 регномерах, и регномер ФСС был аннулирован. Использоваться только номер ПФР.

Таким образом, с 2023 года регистрационным номером в СФР начал считаться регномер ПФР.

В начале 2023 г. неизбежно происходили недоразумения при использовании рег. номеров. Постепенно это должно быть преодолено, и все владельцы компаний будут знать, где взять регистрационный номер СФР.

Заказ бесплатной электронной выписки

Новым рег. номером в СФР стал служить номер, который был присвоен в ПФР, поэтому его можно получить из электронной информационной выписки из ЕГРИП (ЕГРЮЛ). Электронная выписка приходит на е-мейл заказчика и содержит регномера ПФР и ФСС.

Где посмотреть регистрационный номер в СФР

Если компании или ИП необходимо получить собственный регномер в СФР, то его можно узнать с помощью ИНН нижеследующими способами.

Подтверждение регистрации

Когда регистрируется компания или ИП в налоговой, то регистрация организации, как страхователя в СФР, осуществляется автоматически. Страхователю для подтверждения этого факта высылается электронный или бумажный документ в котором указывается регистрационный номер страхователя в СФР и ИНН.

Звонок или посещение отделения СФР

Получить регистрационный номер СФР по ИНН возможно в территориальном отделении СФР, для чего нужно приехать в туда  лично или позвонить. Этот способ довольно трудоемкий, так как дозвониться не так просто, а приехать лично тоже может быть проблематичным из-за расстояния.

На официальном сайте Фонда есть информация о контактных данных: телефон и адрес местонахождения. На главной странице сайта нужно выбрать свой регион → информация для жителей → региональные офисы СФР, открытые 01.01.2023. Здесь предоставлены адреса офисов, где можно взять регистрационный номер СФР по ИНН компании или ИП.

На главной странице в нижней части можно узнать:

  • Единый номер контакт-центра СФР для региона. Операторы предоставят информацию, по какому номеру можно позвонить для получения регномера по ИНН, или предоставят регномер по ИНН для юридических лиц.

  • Телефонные номера приемных отделений СФР, чтобы получить регномер СФР по ИНН.

На сайте работает обратная связь через электронные обращения. При таком обращении регистрационный номер СФР по ИНН будет отправлен на электронную почту.

Запрос информации на ресурсе налоговой

Этот запрос является самым легким и доступным методом получения онлайн регистрационного номера СФР по ИНН. Зная ИНН любой организации, есть возможность получить данные по их регномеру в СФР.

Для нахождения или проверки регномера СФР на официальном интернет-ресурсе налоговой нужно перейти на вкладку «Проверка контрагентов». Затем для указать ИНН и кликнуть на «Найти».

Сервис предоставит выписку из ЕГРИП для скачивания в формате pdf. В документе будет приведен регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН.

В этой выписке будет приведен регистрационный номер ПФР (именно он является актуальным) и прекративший действие регномер Фонда соцстрахования.

Заключение

Начиная с 2023 г., после слияния ПФР и ФСС в общий Социальный Фонд России был изменен порядок предоставления отчетов. Кроме этого, после объединения исчезла необходимость в двух разных регномерах контрагентов, поэтому номер ФСС был упразднен. А существующий номер ПФР с 2023 г. стал служить официальным регистрационным номером СФР.

Источник: https://buhguru.com/strahovie-vznosy/kak-uznat-registraczionnyj-nomer-v-sfr-po-inn.html

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.