Счета-фактуры

Счет-фактура: следим за деталями

Заполнять счет-фактуру надо строго по правилам. «Шаг вправо, шаг влево» от указаний Налогового кодекса — и ваш покупатель не сможет принять к вычету НДС. За соблюдением всех нюансов оформления этого документа налоговики следят с особым пристрастием. Однако зачастую их придирки можно оспорить, что подтверждается многочисленными примерами из арбитражной практики.

Заполнять счет-фактуру надо строго по правилам. «Шаг вправо, шаг влево» от указаний Налогового кодекса — и ваш покупатель не сможет принять к вычету НДС. За соблюдением всех нюансов оформления этого документа налоговики следят с особым пристрастием. Однако зачастую их придирки можно оспорить, что подтверждается многочисленными примерами из арбитражной практики.

Лилия Изотова

Не пишите того, о чем вас не просят

Требования к составлению счета-фактуры перечислены в пунктах 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса. Если поставщик их не выполнит или допустит какую-либо ошибку, то у покупателя возникнут проблемы с вычетом или возмещением налога на добавленную стоимость (п. 2 ст. 169 НК). Но возможна и другая ситуация: в документе все заполнено верно, но указана лишняя информация. Будет ли это препятствием для получения вычета? Налоговики отвечают на этот вопрос положительно, а вот судьи с ними не соглашаются.

Чаще всего дополнительную, а на самом деле лишнюю информацию бухгалтеры заносят в графу «К платежно-расчетному документу №». Дело в том, что в этой строчке должны стоять реквизиты платежки при безналичном перечислении авансового платежа или предоплаты, либо данные кассового чека при наличных расчетах (приложение № 1 к правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства от 2 декабря 2000 г. № 914). В остальных случаях графа «К платежно-расчетному документу №» должна оставаться незаполненной. На практике же бухгалтеры нередко вписывают в нее реквизиты накладной, договора или счета. И зря! Многим фирмам потом приходится в суде обосновывать свое право на вычет НДС по подобному счету-фактуре. Правда, арбитры в этом споре встают на сторону компаний, утверждая, что «указание дополнительной информации в счете-фактуре не является основанием для отказа налогоплательщику в возмещении налога на добавленную стоимость» (постановления ФАС Северо-Западного округа от 18 мая 2005 г. № А56-25585/04, от 23 октября 2003 г. № А26-1677/ 03-210, решение Арбитражного суда г. Москвы от 21 сентября 2006 г. № А40- 47899/06-76-364).

Кстати, отсутствие реквизитов платежа в графе «К платежно-расчетному документу №» может стать причиной для отказа в возмещении НДС, если правила Налогового кодекса требуют их указать (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК) — напоминает Алексей Беклемишев, директор аудиторской фирмы «Финстатус». Наличие номера и даты накладной в этой строке не спасут вычет, ведь накладная «является первичным учетным документом, применяемым для оформления продажи (отпуска) ТМЦ сторонней организации, и платежно-расчетным документом не выступает» (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 января 2007 г. № А56-9675/2006).

Еще одно место в счете-фактуре, куда бухгалтеры любят вписывать лишнюю информацию, — это графа, посвященная стране происхождения товара. Согласно правилам, она должна быть заполнена только для импортной продукции (подп. 13 п. 5 ст. 169 НК). Для российского товара такие данные вносить не требуется. К счастью, судьи считают, что «указание в счете-фактуре страны происхождения товара (Россия) при отсутствии обязанности ее указания не является нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса» и не мешает получению вычета по НДС (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2004 г. № А56-37158/03).

Рассмотрим еще один спорный момент, с которым довольно часто сталкиваются бухгалтеры при заполнении шапки счета-фактуры. Речь идет об адресе. Дело в том, что у некоторых компаний фактический и юридический адреса не совпадают. Возникает вопрос: какой из них должен быть указан в счете-фактуре?

Если не выполнить требования по составлению счета-фактуры, у покупателя будут проблемы с вычетом НДС.

Уточните ваш адрес

В подпункте 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса записано, что «в счете-фактуре должны быть указаны адреса налогоплательщика и покупателя». При этом законодатели не уточняют, какие адреса они имеют в виду: юридические или фактические. В правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства от 2 декабря 2000 г. № 914) приведено более подробное объяснение. Вписывать следует адрес места нахождения продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами. Гражданский кодекс определяет место нахождения как место государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК).

Следуя этим указаниям, фирмы и вносят в счета-фактуры юридический адрес. А если на самом деле компания отсутствует по месту государственной регистрации? Будет ли это означать, что счет-фактура недействительна? Налоговики, конечно, придраться могут, но арбитры их в этом не поддерживают. «Отсутствие поставщика по указанному адресу не свидетельствует о ненадлежащем оформлении счетов-фактур, поскольку в них указан адрес, который соответствовал адресу, указанному в учредительных документах организации и свидетельстве о постановке на налоговый учет» (постановление ФАС Дальневосточного округа от 25 апреля 2007 г. № Ф03-А51/07-2/1219). Аналогичное мнение высказывают и судьи Восточно-Сибирского округа в постановлении от 24 апреля 2007 г. № А19-25867/06-11-Ф02-2103/07. Они считают, что если адрес в счете-фактуре «соответствует адресу, указанному в учредительных документах и выписке из Единого государственного реестра юридических лиц», то такой документ «соответствует требованиям, установленным пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса».

Нашли неточность — исправляйте

Ни Налоговый кодекс, ни правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур не запрещают фирмам исправлять ошибки и неточности, допущенные при оформлении счета-фактуры. Исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения изменений. Однако и здесь есть спорный момент. Так налоговики полагают, что покупатель вправе заявить налоговый вычет по НДС лишь в том налоговом периоде, когда получены исправленные счета-фактуры. Судьи с таким мнением не согласны и встают на сторону налогоплательщиков. Арбитры считают, что право на вычет возникает у фирмы в том периоде, когда товар был принят к учету и оплачен, а вовсе не в том, когда внесены поправки в счета-фактуры (постановления ФАС Северо-Западного округа от 23 июля 2007 г. № А05-8991/2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 7 декабря 2006 г. № А19-9137/06-18-Ф02-6603/06-С1).

Интересно то, что арбитры не возражают и против фактического адреса. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 18 января 2007 г. № КА-А40/13511-06 сказано, что «налогоплательщик вправе указывать в счетах-фактурах как адрес в соответствии с уставом, так и адрес фактического местонахождения или местонахождения его филиала».

До сих пор мы рассуждали о различных адресах, которые могут быть у компании. Но все эти адреса были правильными, то есть реальными. А вот какой случай рассматривал ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 2 мая 2007 г. № А74-3990/06-Ф02-2273/07). Бухгалтер указал в счете-фактуре неверный адрес покупателя. Ошибка была совсем незначительная: вместо дома № 43 напечатали № 45. Результат оказался весьма плачевным: налоговая в вычете по НДС покупателю отказала. Судьи же пошли навстречу налогоплательщику, который признал ошибку и представил исправленный документ.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные дела не всегда заканчиваются в пользу фирм. Например, в Дальневосточном округе (постановление от 24 января 2007 г. № Ф03-А73/06-2/5086) налоговикам удалось доказать, что счет-фактура с адресом, по которому фактически офис фирмы отсутствует, составлен с нарушением условий статьи 169 Налогового кодекса и не может служить основанием для применения вычета по НДС. Аналогичные решения были вынесены и федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа (постановления от 9 апреля 2007 г. № А19- 10430/06-24-Ф02-963/07 и от 19 марта 2007 г. № А19-4469/06-29).

Из всего вышесказанного вывод напрашивается сам за себя. Намного проще с самого начала отнестись внимательно и аккуратно к такому важному и непростому документу как счет-фактура, чем потом спорить с проверяющими и обращаться в суд.

Комментарии

1
  • Хворостинская

    У меня возникает вопрос по поводу указания в сч-ф денежной валюты. Кто-то ставит "валюта:руб"., у кого-то вообще не напечатана данная позиция. В НК нет точного указания нужно ли указывать денежную еденицу. Есть только пункт 7(статья про сч-ф), который говорит о том, что в случае если продажа в иностр.валюте, то указыв.наименование валюты. Так как правильно?

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.