Зарплата

Право на невыплату

Как известно, существуют организации, имеющие в своем штате инвалидов. В этой связи у бухгалтеров этих компаний возникает реальная возможность сократить свои расходы.
1,4 тыс. 3

Как известно, существуют организации, имеющие в своем штате инвалидов. В этой связи у бухгалтеров этих компаний возникает реальная возможность сократить свои расходы.

Давид Карапетян

Трактовка термина

Под понятием «налоговая льгота» подразумевается освобождение от уплаты налога. В соответствии со статьей 239 НК РФ («Налоговые льготы») свободными от выплат по ЕСН признаются:

  1. организации любых организационно-правовых форм — с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода (налоговым периодом по ЕСН является календарный год) 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющегося инвалидом 1, 2 или 3 группы;
  2. следующие категории налогоплательщиков, сумма отчислений по которым на каждого отдельного работника не превышает 100 000 рублей в течение налогового периода:
    • общественные организации людей с ограниченными возможностями, в том числе созданные как союзы общественных организаций, среди членов которых числятся инвалиды и их законные представители (усыновитель, опекун или попечитель, один из родителей и.т.д.), составляют не менее 80%;
    • организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;
    • учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных целей, а также для оказания правовой помощи инвалидам, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации. Хотелось бы обратить внимание на то, что налоговая льгота предоставляется на основании учредительных документов, в которых должны содержаться сведения о собственнике имущества данной организации, а также целях ее создания;
  3. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, являющиеся инвалидами 1, 2 или 3 группы, освобождаются от уплаты налога в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода.
Разграничение понятий

В соответствии с Федеральным законом № 167 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование — это индивидуальные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет пенсионного фонда. Они исключены из состава ЕСН, и поэтому на них не могут распространяться положения статьи 239 Налогового кодекса. Таким образом, налоговый вычет в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не является налоговой льготой по ЕСН в отношении инвалидов 1, 2 или 3 группы и уплачивается всеми категориями налогоплательщиков.

Документальное подтверждение и учет

Какой же документ позволяет применять налоговую льготу? Им является справка об инвалидности, выдаваемая учреждением медико-социальной экспертизы. Как правило, инвалидность устанавливается на определенный срок, а также может быть установлена бессрочно. Переосвидетельствование может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности. Следует отметить, что если в результате освидетельствования (переосвидетельствования) работник получает инвалидность в течение месяца, то льгота применяется начиная с 1-го числа того месяца, в котором была получена инвалидность. В случае, когда работник в результате освидетельствования (переосвидетельствования) теряет право на получение инвалидности в течение месяца, то с 1-го числа этого же месяца налогоплательщик не имеет права на использование налоговой льготы.

Льгота не распространяется на организации, занимающиеся производством и реализацией подакцизных товаров и минерального сырья.

Правомерность использования организациями льготы подтверждается при предоставлении ими расчета по авансовым платежам и налоговой декларации по ЕСН, в таблице раздела 3 которой фиксируется каждый работник-инвалид данной организации с указанием даты выдачи справки об инвалидности, срока установления инвалидности и сумм выплат, отчислений и иных вознаграждений по каждому работнику в рублях. Необходимо иметь в виду, что налоговая инспекция в случае камеральной проверки вправе затребовать копии справок на каждого сотрудника-инвалида, указанного в сданном отчете. Это необходимо для подтверждения правильности применения налоговой льготы.

Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы, либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов (пункт 2 статья 56 НК РФ). Для этого ему необходимо представить в налоговый орган соответствующее письменное заявление. При отказе налогоплательщика от использования льготы, предоставленной ему НК РФ, после начала календарного года он должен произвести уплату ЕСН за весь налоговый период, включая предшествующие отчетные периоды.

Договор договору рознь

Необходимо отметить, что в соответствии с ст.239 НК РФ льготы не распространяются на вознаграждения, выплачиваемые инвалидам 1, 2, 3 группы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским договорам. Следовательно, если с сотрудником-инвалидом заключены одновременно трудовой и авторский договоры, то налоговая льгота может быть применена только на выплаты по первому. В связи с этим при проверке налоговики вправе затребовать и заверенную копию трудового соглашения.

Также на основании ст. 239 НК РФ не освобождаются от уплаты ЕСН организации, производящие и (или) реализующие следующие товары: шины для автомобилей, охотничьи ружья, яхты, катера (кроме специального назначения), продукцию черной и цветной металлургии (кроме вторичного сырья черных и цветных металлов), драгоценные камни и драгоценные металлы, меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента), высококачественные изделия из хрусталя и фарфора, икру осетровых и лососевых рыб, готовую деликатесную продукцию из ценных видов рыб и морепродуктов.

Из всего вышесказанного следует вывод, что рассмотренная льгота в случае правильного и правомерного ее использования способна оказать немалую помощь в деле оптимизации налогообложения предприятия. Поэтому ее применение можно считать продуктивным.

Давид Карапетян

Европейский опыт

Практически все страны с развитой рыночной экономикой используют налоговые льготы для стимулирования модернизации производства, ускорения внедрения научно-технических достижений, инвестиций в прикладные и фундаментальные исследования. В налоговом законодательстве Великобритании, Франции, Германии и др. содержатся положения о полном включении в себестоимость продукции расходов частных фирм на НИОКР, существенно снижающих величину облагаемой прибыли. Так, в Германии, Франции и других западных странах малые предприятия, а также венчурные фирмы на один-два года своей деятельности полностью освобождаются от налогов.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
98

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
109

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
193
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

47
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
53
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.