Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Старт потоков 15 сентября
ВЭД
Читать 1 мин

Счетная палата: эффективность таможенных режимов незначительна

Счетная палата провела анализ эффективности применения экономических таможенных режимов переработки сырья, и осталась недовольна результатами.

152 открытия
Счетная палата: эффективность таможенных режимов незначительна
(с) lyrics.by

Счетная палата провела анализ эффективности применения экономических таможенных режимов переработки сырья, и осталась недовольна результатами.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, при его применении российскими заводами-производителями алюминия, подконтрольными компании РУСАЛ, основными выгодополучателями являлись задействованные в этом механизме иностранные оффшорные компании.

Доход этих компаний, не облагаемый налогами в РФ,  «формировался за счет значительной разницы между высокой ценой реализации продуктов переработки на внешнем рынке и низкой стоимостью услуг по переработке российских предприятий».

Ежегодный объем таких доходов составляет примерно 2 млрд. долларов США. При применении этого механизма бюджет ежегодно недополучает около 11,5 млрд. рублей налога на прибыль, а рентабельность заводов - производителей алюминия снижается с 70% до 25%.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

3.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка