6+3 мобилка
НДФЛ
Читать 1 мин

Лишение родительских прав не объявляет второго родителя «единственным»

Минфин РФ пояснил особенности предоставления стандартного вычета по НДФЛ родителю, не состоящему в браке, в случае если второй родитель лишен родительских прав.

643 открытия

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05-01/442 от 08.06.2009 пояснил особенности предоставления стандартного вычета по НДФЛ родителю, не состоящему в браке, в случае если второй родитель лишен родительских прав.

В документе отмечается, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка по причине смерти, признании родителя безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя. В этой связи в данном случае удвоенный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется.

Вместе с тем, каждый из родителей, включая родителя, лишенного родительских прав, если на его содержании находится ребенок, имеет право на стандартный налоговый вычет.

В случае, если ребенок проживает совместно с матерью и ее супругом и находится на их обеспечении, налоговый вычет в однократном размере может быть предоставлен матери и ее супругу.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года
8.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка