Консультант + мобилка
НДФЛ
Читать 1 мин

Минфин уточняет особенности уплаты НДФЛ с подаренного имущества

Доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признающегося членом семьи и близким родственником по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению НДФЛ.

Доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признающегося членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодеком РФ по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению НДФЛ в установленном порядке.

При этом факт совместного проживания дарителя и одаряемого не имеет значения для целей налогообложения указанного дохода.

Такую позицию изложили специалисты Минфина РФ в письме № 03-04-05-01/853 от 03.12.2009.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

24.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка