БСН 22 09
Право
Читать 1 мин

Большинство клерков не штрафуют за опоздания

Согласно данным проведенного опроса, большинство респондентов, или 67%, отметили, что их не штрафовали за опоздание и руководитель ограничивается словесным замечанием.

437 открытий

Специалисты Роструда разъяснили, что опоздание на работу без уважительных причин является дисциплинарным проступком. Вместе с тем, согласно разъяснениям, дисциплинарное взыскание в виде штрафа трудовым законодательством не предусмотрено, а значит применение его незаконно.

В этой связи Клерк.Ру провел опрос среди читателей «Штрафовали ли вас на работе за опоздания?».

Согласно полученным данным, большинство респондентов, или 67%, отметили, что их не штрафовали за опоздание и руководитель ограничивается словесным замечанием.

Вместе с тем, 25% респондентов заявили, что у них на предприятиях штрафы за опоздания предусмотрены. При этом 12% участников опроса были оштрафованы за опоздания.

Кроме того, 3% участников опроса отметили, что к ним применялись штрафные санкции за опоздания, несмотря на то, что на предприятии таковые не предусмотрены.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

30.9K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка