ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Маркетинг
Читать 1 мин

Рекламу пива и алкоголя следует запретить

Подавляющее большинство опрошенных или 79% уверены, что с алкоголизацией населения следует бороться всеми возможными способами и поддерживают инициативу главного санитарного врача запретить рекламу пива и алкоголя.

287 открытий

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на одном из брифингов, предложил полностью запретить рекламу алкоголя и пива.

В этой связи Клерк.Ру провел опрос среди читателей «Поддерживаете ли вы инициативу Роспотребнадзора ввести полный запрет на рекламу пива и алкоголя?» , в котором приняли участие свыше 400 наших читателей.

Согласно полученным данным, подавляющее большинство опрошенных или 79% уверены, что с алкоголизацией населения следует бороться всеми возможными способами и поддерживают подобную инициативу главного санитарного врача.

Вместе с тем 16% респондентов считают, что запрет рекламы пива и алкоголя в нашей стране существенно ничего не изменит.

И только 5% участников пороса заявили, что реклама – двигатель торговли и бизнеса и ее запрет в первую очередь отрицательно отразится на предприятиях и работниках алкогольной отрасли.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

1
27.9K
A
advokataww

Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.

Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки

Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о

И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?

На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.

Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка