Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Консультант + мобилка
Земельный налог
Читать 1 мин

ТСЖ не уплачивает земельный налог за участок под многоквартирным домом

Минфин РФ в своем письме разъясняет, является ли плательщиком земельного налога ТСЖ, в состав которого входит три дома.

1 тыс. открытий
ТСЖ не уплачивает земельный налог за участок под многоквартирным домом
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Минфин РФ в своем письме № 03-05-05-02/124 от 19.12.2012 разъясняет, является ли плательщиком земельного налога ТСЖ, в состав которого входит три дома. При этом на каждый дом оформлен кадастровый паспорт земельного участка, где правообладатель - собственники помещений многоквартирного дома.

В письме отмечается, что если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то налогоплательщиками земельного налога признаются собственники жилых и нежилых помещений этого дома.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

376
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка