Клерк.Ру

Купили для работника трудовую книжку? Не забудьте начислить НДС!

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Минфин РФ в письме от 30.09.15 № 03-07-11/55714 проинформировал о том, выдача работникам трудовых книжек или вкладышей в них признается реализацией, а потому облагается НДС. Причем не важно, берет компания с работника плату за книжку или нет.

Как пояснили финансисты, объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (ст. 146 НК РФ). В свою очередь реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товары (работы, услуги) (ст. 39 НК РФ). Поскольку владельцем трудовой книжки и вкладышей в нее является работник, выдача сотрудникам трудовых книжек или вкладышей в них (в том числе за плату по стоимости приобретения) является реализацией и облагается НДС.

Аналогично считают и представители налогового ведомства, о чем свидетельствует письмо ФНС от 23.06.15 № ГД-4-3/10833@.

📌 Реклама
⚡ Бух! Молния – самые краткие и быстрые бухновости
Подписаться

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама