Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Зарплата
Читать 1 мин

Роструду могут дать право блокировать счета работодателей

Минтруд России предлагает наделить Роструд правом принудительно взыскивать задолженность по зарплате напрямую с банковских счетов работодателя и временно замораживать операции

1,5 тыс. открытий

Минтруд России предлагает наделить госинспекцию труда правом принудительно взыскивать задолженность по зарплате напрямую с банковских счетов работодателя и временно замораживать операции по ним, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник, знакомый с законопроектом.

По словам собеседника агентства, Минтруд предлагает внести соответствующие изменения в ряд законов, в том числе в Трудовой кодекс РФ, ФЗ "О банках и банковской деятельности" и ФЗ "Об исполнительном производстве" и для ускорения процедуры принятия оформить их поправками в законопроект о повышении ответственности работодателей за нарушения норм оплаты труда, уже прошедший 23 марта I чтение в Госдуме.

В частности, отмечает источник, предлагаемые Минтрудом поправки обязывают работодателей сообщать в Роструд об открытых банковских счетах - как в рублях, так и в валюте. В случае, если задолженность по зарплате превысит два месяца, госинспекция труда может направить поручение в Федеральную службу судебных приставов о взыскании задолженности напрямую с банковских счетов, причем если средств на рублевом счете будет недостаточно, будут использоваться валютные счета с конвертацией средств в рубли по курсу ЦБ.

При этом, по словам источника, инспекция труда может параллельно направить в банк поручение о приостановке операций по счетам работодателя, которое банк будет обязан исполнить в течение одного операционного дня со дня получения.

По сведениям собеседника агентства, поправки находятся на согласовании в государственно-правовом управлении президента РФ, они были подготовлены Минтрудом по следам "горячей линии" с главой государства 14 апреля этого года.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
1
84.5K

Комментарии

5
  • Над. К
    У Минтруда, похоже, весеннее обострение.
  • НатальяС

    В Минтруд сообщать о счетах, в ФСС тоже, была такая информация. Неужели они из фНС эти данные получить не могут?


  • Над. К
    Аноним, понимаете, какая штука - если заблокировать счет, то зарплаты уже не будет точно. Ни у кого ))
ГлавнаяПодписка