Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: "Бухгалтер IT компании IT-льготы под прицелом ФНС"
Трудовые отношения
Читать 1 мин

Иностранный гражданин не может быть дистанционным работником, если работает за границей РФ

Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, считает Минтруд.

798 открытий

Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, считает Минтруд.

Свою позицию ведомство обосновывает положениями статьи 312.3 ТК РФ об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положениями статьи 13 ТК о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации. Поскольку обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным, то и трудовой договор не может быть заключен.

Таким образом, по мнению Минтруда, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений. При этом выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Такая позия Минтруда изложена в письме № 17-3/ООГ-578 от 15.04.2016 г.

 

Где бухгалтеру искать клиентов в 2026 году: 6 неочевидных инструментов без бюджета на рекламу

6 неочевидных способов найти клиентов бухгалтеру без рекламы: Telegram-чаты, вакансии, Google, ВКонтакте, новые компании и автоматический мониторинг заявок.

Где бухгалтеру искать клиентов в 2026 году: 6 неочевидных инструментов без бюджета на рекламу
1.7K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка