Клерк.Ру

При ввозе товаров по договору комиссии компания на УСН не должна вести журнал учета счетов-фактур

Организация на УСН ввозит в Россию товары по договору комиссии. Необходимо ли в данном случае вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/4481@ от 14.03.2017.

Согласно подпункту 3.1 статьи 169 НК лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления или получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, имущественных прав от имени комиссионера (агента) обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Поскольку в рассматриваемой ситуации налогоплательщик, применяющий УСН, при ввозе товаров на территорию РФ по договору комиссии, заключенному с комитентом, счетов-фактур не выставляет, то обязанность по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур у данного налогоплательщика отсутствует.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить