Клерк.Ру

Надбавка за работу на Крайнем Севере включается в состав расходов при расчете налога на прибыль

Организация выплачивает сотрудникам процентную надбавку к зарплате за работу в районах Крайнего Севера. Как учитывать это для целей налога на прибыль? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/30924 от 19.05.2017.

Согласно пункту 11 статьи 255 НК к расходам на оплату труда относятся, в частности, надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.

Таким образом, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором выплаты в пользу работника учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в полном размере, если такие выплаты не указаны в статье 270 НК.

Читайте ещё

Мнения
Люди которым это нравится