Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Главный Бухгалтер черный мобилка
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Пейте чистую воду! Ее стоимость уменьшает налог на прибыль

Сотрудники могут пить чистую воду без ущерба для работодателя: расходы на воду и кулер уменьшают налог на прибыль.

1,6 тыс. открытий

Сотрудники могут пить чистую воду без ущерба для работодателя: расходы на воду и кулер уменьшают налог на прибыль.

Минфин в письме № 03-03-06/1/45286 от 17.07.2017 отметил, что на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда.

Пунктом 18 Приказа МЗСР от 01.03.2012 N 181н установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Учитывая изложенное, затраты организации на приобретение чистой питьевой воды, а также затраты на приобретение и установку кулеров могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.1K
Комментарии
1
  • Любовь

    Вот для ОСН разрешили в расходы воду брать - мелочь, но приятно. А для УСН 15% мы покупку воды не берем в расходы?

ГлавнаяПодписка