Клерк.Ру

Как покупка аптечек за счет ФСС влияет на налог на прибыль и НДС

Организация приобрела аптечки, стоимость которых позже возмещает ФСС.

Что в данном случае с налогом на прибыль и входящим НДС? Ответы на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-07-11/84162 от 15.12.2017.

в случае оплаты приобретаемых производственных аптечек за счет страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, суммы НДС, предъявленные продавцами этих аптечек, вычету не подлежат.

Что касается налога на прибыль, то в целях главы 25 НК налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Затраты организации на приобретение аптечек в рамках реализации мер по технике безопасности могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в статье 251 НК. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Суммы, компенсированные ФСС в счет ранее осуществленных расходов, в статье 251 НК не поименованы, в связи с этим подлежат учету для целей налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

Такие доходы признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (метод начисления).

Мнения

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует этот материал!

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .