6-НДФЛ

Исполнители гособоронзаказа находятся «между молотом и наковальней» из-за НДФЛ

Своими проблемами, связанными с НДФЛ, делятся на нашем форуме бухгалтеры, которые вынуждены либо соблюдать нормы 275-ФЗ, игнорируя нормы НК, либо соблюдать нормы НК, но нарушать 275-ФЗ. Как говорится, куда не кинь – всюду клин.

Заложниками правовой коллизии и нестыковок в законодательстве стали исполнители гособоронзаказа. Своими проблемами, связанными с НДФЛ, делятся на нашем форуме бухгалтеры, которые вынуждены либо соблюдать нормы 275-ФЗ, игнорируя нормы НК, либо соблюдать нормы НК, но нарушать 275-ФЗ. Как говорится, куда не кинь – всюду клин.

Поясним, согласно п.3 ст. 8.4 Федерального закона №275-ФЗ от 29.12.2012 «О государственном оборонном заказе» перечисление средств физлицам в счет оплаты труда со спецсчета допускается только с одновременным перечислением налогов и взносов.

Между тем согласно НК исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы производится налоговым агентом один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК.

То есть перечисление в бюджет НДФЛ с суммы выплаченного сотрудникам аванса противоречит НК.

Нам в 2017 году выкатили штраф за 2016. За несвоевременную уплату НДФЛ. Уже после этого я додумалась со спецсчета платить только зарплату, а аванс с основного счета. Теперь так и делаю. Но жду штрафа за начало 2017 года, когда эта светлая мысль мне еще не пришла

- Tan4ik

Обсуждение происходит в теме форума «6-НДФЛ и 275-ФЗ гособоронзаказ». 

Участники обсуждения советуют обращаться за разъяснениями к налоговикам.

Судиться нужно, не стесняться. Вы поставлены в ситуацию наличия коллизий, противоречий в законодательстве, - как ни сделаете, в любом случае штраф. Поэтому запрос в налоговую о том, как поступать, чтобы не нарушить требование 275-ФЗ, обязателен. Будет отрицательный, противоречащий 275-ФЗ, запрашивайте дальше, в Минфин, пусть исправляют.

- GSokolov

Отметим, что пояснения по этому вопросу Минфин давал в своем письме № 03-04-09/18948 от 31.03.17. Чиновники пояснили, что следует соблюдать нормы НК и платить НДФЛ только в момент выплаты зарплат за вторую половину месяца (т.е. поле даты ее начисления).

По мнению Минфина, объективных препятствий для исчисления и уплаты организациями оборонно-промышленного комплекса НДФЛ и страховых взносов в соответствии с порядком, предусмотренным НК, не имеется.

Получается, что бухгалтеры придумывают проблему, которой на самом деле не существует, по-крайней мере, с точки зрения Минфина.

Правда, чиновники все же признали, что не мешало бы внести изменения в 275-ФЗ с целью исключения различного толкования вопросов исчисления и уплаты организациями оборонно-промышленного комплекса НДФЛ и страховых взносов. Было бы бы целесообразно рассмотреть вопрос о возможности внесения изменения в статью 8.4 Федерального закона N 275-ФЗ в части исключения или уточнения условия одновременной уплаты НДФЛ и страховых взносов при получении денежных средств исполнителем государственного оборонного заказа в банке с отдельного счета.

Отметим, что в ст.8.4 вышеназванного закона недавно были внесены изменения, однако норма про одновременное с зарплатой перечисление НДФЛ сохранилась.

Комментарии

6
  • бух2007

    мы платим вместе с авансом по заработной плате один рубль по НДФЛ и не заморачиваемся

    платить 1 руб - это тоже заморочка. Как бы хотелось бы, чтобы можно было пользоваться спецсчетом и не изгаляться при этом с НДФЛ и не ломать потом себе голову при составлении 6-НДФЛ. Вы этот 1 руб. я так понимаю ежемесячно государству дарите. Или уменьшаете на него основной платеж?

  • Над. К
    А в чем проблема с аванса тоже НДФЛ платить?

    Проблема в нормах Налогового кодекса. Вы не можете посчитать НДФЛ с зарплаты, ранее, чем в последний день месяца.

  • natalisa51

    Аноним, Вы писали:

    мы платим вместе с авансом по заработной плате один рубль по НДФЛ и не заморачиваемся

    1 рубль с аванса не зачтут в счёт будущих платежей. Надо постоянно писать письма с зачёта излишних рублей в счёт оплаты налога за тек период.

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
4

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
6

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Интересные материалы

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка