Клерк.Ру

Как считать НДФЛ и налог на прибыль при возмещении расходов на переезд работника

Организация возмещает сотруднику расходы на переезд на работу в другую местность. Что с НДФЛ и налогом на прибыль?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/8731 от 13.02.2018.

Статьей 169 ТК определено, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

В случае возмещения работодателем работникам расходов по переезду на работу в другую местность такие выплаты не подлежат обложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК при условии, что указанное возмещение производится в соответствии со статьей 169 ТК.

В связи с тем что статьей 169 ТК не предусмотрены компенсационные выплаты в виде сумм возмещения затрат сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, по найму жилого помещения, на указанные доходы норма пункта 3 статьи 217 НК не распространяется и такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Что касается налога на прибыль, то установленный статьей 255 НК перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно пункту 25 названной статьи к расходам на оплату труда относятся и другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

При этом в случае если расходы организации на оплату найма жилья для работников не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер, то такие расходы не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет.

Мнения
Люди которым это нравится