Клерк.Ру

Почему надо сдавать СЗВ-М на единственного учредителя-директора: разъяснения Минтруда

Обязанность сдавать СЗВ-М на учредителя-директора без зарплаты с 1 марта 2018 регламентирована письмом Минтруда № 17-4/10/в-1846 от 16.03.2018, утверждают в региональных отделениях ПФР.

Так о чем же поведал Минтруд в этом письме?

Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Ранее в письме Минтруда России от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587 сообщалось, что если физлица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ относятся к работающим лицам.

При этом согласно статье 16 ТК трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя по ОПС, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

Напомним, на нашем сайте проходит опрос на тему сдачи СЗВ-М на директора-учредителя.

Мнения
Я сейчас набрал человека в краевом ОПФР, спросил, "что же делать, надо ли сдавать, ведь есть Письмо Минфина, которое запрещает учредителю заключать ТД с самим-собой Директором", на что мне ответили "Ян Викторович, мы понимаем Вас, но у нас есть указание, и мы ОБЯЗАНЫ его выполнять..."
Правда, как это будет выглядеть, ведь, как я упомянул, "нет отчета - нет камералки, нет камералки - нет штрафа", мне начали объяснять про то, что "нужно сдавать в 2019г СЗВ-Стаж, и вот тогда...", но и там все очень похоже, "нет отчета - нет камералки, нет камералки - нет штрафа"...
Я сдавать не собираюсь, посмотрим, что будет дальше...
Аватар
Я сейчас позвонила в ОПФР ЦО Краснодара, сказали сегодня им передали письмо, которое обязывает теперь сдавать учредителя-директора не состоящего в трудовых отношениях с организацией, на вопрос почему раньше было не надо, а теперь надо (ведь сам закон не менялся) внятного ответа не получила, ссылаются на непонятные письма. И т.к. отчёт я сдала ещё 2 апреля - предложили сдать дополняющие сведения за март.
Аватар

Аноним, Вы писали:

Я сейчас позвонила в ОПФР ЦО Краснодара, сказали сегодня им передали письмо, которое обязывает теперь сдавать учредителя-директора не состоящего в трудовых отношениях с организацией, на вопрос почему раньше было не надо, а теперь надо (ведь сам закон не менялся) внятного ответа не получила, ссылаются на непонятные письма. И т.к. отчёт я сдала ещё 2 апреля - предложили сдать дополняющие сведения за март.

 

Не все так просто. Есть ответственность за непредставление в установленный срок. Так вот, если по окончании такого срока отчетность не представлена, то срок нарушен, следовательно, есть состав правонарушения, за которое могут штрафовать и без отчета
Аватар

А если этот учредитель спокойно работает в другом месте, там получает все "плюшки", в этом ООО - он учредитель и никогда не работал....Зачем снова эту "бодягу" с СЗВ-М затевать? 

Аватар
И как потом СТАЖ сдавать? С марта НЕОПЛ, а с января?? Решили дурдом вводить, то хоть с января 2019 года вводили бы, так нет, мало неразберихи, решили усугубить-((((
Аватар

Аноним, Вы писали:

И как потом СТАЖ сдавать? С марта НЕОПЛ, а с января?? Решили дурдом вводить, то хоть с января 2019 года вводили бы, так нет, мало неразберихи, решили усугубить-((((

 Верно подмечено, чтобы сдать СТАЖ придется сдавать СЗВ-М за январь-февраль, а это уже штраф 2х500 =1000

Аноним, Вы писали:

Аноним, Вы писали:

И как потом СТАЖ сдавать? С марта НЕОПЛ, а с января?? Решили дурдом вводить, то хоть с января 2019 года вводили бы, так нет, мало неразберихи, решили усугубить-((((

 Верно подмечено, чтобы сдать СТАЖ придется сдавать СЗВ-М за январь-февраль, а это уже штраф 2х500 =1000

 Видимо и эти штрафы будут не все...Знакомая бухгалтер забыла в 2017г,в одном месяце включить в СЗВМ декретницу.Сначала Пенсионный оштрафовал на 500р.А В 2018г Пенсионный обязали подать в Мировой суд документы на таких нерадивых об Административном штрафе..Её еще раз оштрафовали ,но на 300р(т.к. сама пришла в суд,не пришла если бы-то на 500р).

Аватар
А тогда в РСВ тоже этого директора показать? Причем с марта!!! А где ж он был январь-февраль? Умом бы не тронуться! Подскажите кто знает, пожалуйста!!!
Аватар

В нулевых РСВ укажите численность 1 без начисленных выплат, налоговая запросит внести изменения, внесете изменения -ПФР штраф на 500рублей. Какк???????? 

Опять 25... Задрал ПФР своим изображением бурной деятельности!!! В конце марта был в налоговой - там аншлаг, очереди, все сдаются. Потом поехал в ПФР - тишина и покой, только охранник стенку придерживает. А в огромном кабинете размером с 15 м2 сидит одна тётечка и принимает СЗВ-М...

room111, Вы писали:

Опять 25... Задрал ПФР своим изображением бурной деятельности!!! В конце марта был в налоговой - там аншлаг, очереди, все сдаются. Потом поехал в ПФР - тишина и покой, только охранник стенку придерживает. А в огромном кабинете размером с 15 м2 сидит одна тётечка и принимает СЗВ-М...

   Так, Аншлаг из ФНС в ПФР должен был переместиться до 16/04... :)

Так, Аншлаг из ФНС в ПФР должен был переместиться до 16/04... :)

 

Таки был я там числа 12-13 апреля. Тишина и покой. В очереди только 1 человек, да и тот в кабинете был :)

room111, Вы писали:

Так, Аншлаг из ФНС в ПФР должен был переместиться до 16/04... :)

 

Таки был я там числа 12-13 апреля. Тишина и покой. В очереди только 1 человек, да и тот в кабинете был :)

   Правильно, потому, что последний день сдачи СЗВ-М в этом месяце - 16-е апреля...
  А в мае - 15-е. Зачем же приходить раньше последнего дня? :)

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .