Обзоры для бухгалтера

Собираясь применять УСН, не забудьте об этом уведомить ИФНС. Чтобы потом не мучать ни себя, ни клиентов

К сожалению, начинающие предприниматели иногда совершают распространенную ошибку, которая потом им дорого обходится. Причем проблемы возникают не только у ИП, но и у их контрагентов.
1,2 тыс. 2

К сожалению, начинающие предприниматели иногда совершают распространенную ошибку, которая потом им дорого обходится. Причем проблемы возникают не только у ИП, но и у их контрагентов.

Речь идет о переходе на УСН. Некоторые ИП наивно полагают, что УСН и ИП как близнецы-братья и эта система налогообложения автоматически присваивается всем ИП при регистрации. Некоторые знают, что о применении УСН нужно заявить в ИФНС, но забывают это сделать.

Итог такой забывчивости или незнания весьма печален. Спустя какое-то время предприниматель получает из ИФНС шокирующее известие о необходимости отчитаться по НДС и НДФЛ, а его декларация по УСН налоговиками игнорируется, ибо оснований для ее сдачи нет.

Осознав масштаб проблемы, ИП начинает искать пути минимизации налогового бремени. В частности, вместо того, чтобы доначислить НДС сверх сумм, указанный в отгрузочных документах покупателей (актах, накладных) и уплатить его за свой счет, ИП пытается вовлечь в этот процесс клиентов, вынуждая их вносить исправления в учет и сдавать уточненки.

На днях с подобной проблемой на наш форум обратились сразу двое посетителей. Их истории похожи как две капли воды.

В теме «ИП оказался не вправе применять УСН, как правильно выставить НДС для контрагента?» своей бедой поделилась бухгалтер предпринимателя.

один ИП открылся через аутсорсинговую фирму,электронно, но Уведомление на переход УСН (6%), он тупанул и забыл отдать в окошко налоговой по месту. С августа 2017 года, заключил с одной фирмой договор и начал работать, оказывал услуги, каждый месяц выставлял счет и Акт выполненных работ , без НДС соответственно, в апреле сдал декларацию по УСН. И только 20 июля пришло письмо о неправомерности применения УСН. Теперь вопрос : Я бухгалтер этого бедолаги, и моя коллега главбух той фирмы контрагента, как разрулить ситуацию, налоговая нам отказала в совете и помощи?
1.мне выставить сверху НДС тех актов или же переделать акты и к ним счета-фактуры задним числом выписываем с "В том числе НДС"?
2. Та бухгалтер категорически не хочет вслед моих переделанных актов переделывать себе Прибыл ежемесячно(а это 10 месяцев, и все ей легло на себестоимость продукции), Бух.отчетность за 2017год.
3. Можно ли ей учесть всё это 3-м кварталом 2018 и как? Может я выписываю НДС сверху и она только сумму НДС учитывает, но как это правильно сделать, чтоб потом Налоговая не придралась.
Кто сталкивался с такой ситуацией, как вышли из неё?

- ibelousova1975

А в теме «Поставщик (ИП) не выставил нам счёт-фактуру» взгляд с другой стороны баррикад - своей проблемой делится бухгалтер покупателя.

наш поставщик ИП, оказывал нам услуги без НДС. Хотя должен был с НДС так как не уведомил налоговую о применении УСН в прошлом году. получается все наши документы содержат НДС.. что нам делать? Какие наши дальнейшие действия?

договор есть и все акты без НДС...он сам не знал что на упрощенку, которую он применял, надо подавать заявление(

оба директора договорились переделывать все документы с в.т.ч. НДС.

сейчас он собирается нам выставить все счет-фактуры за 2 года по всем услугам...я должна уточненки сдавать?

- ГлаМУРКА

Будьте бдительны! Не забывайте, что упрощенка не приходит сама по себе, о легитимности ее применения надо позаботиться заранее.

Напомним, вновь зарегистрированный ИП имеет право по своему желанию уведомить налоговый орган о применении УСН. Сделать это необходимо не позднее 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет в качестве ИП. В этом случае он будет признан налогоплательщиком, применяющим УСН с даты постановки на учет в качестве ИП.

Комментарии

1
  • borispad

    на самом деле, было бы логичнее при регистрации ИП, сразу давать УСН 6%

    а все остальное - по запросу.


Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
83

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
149
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

41
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
42
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.