Клерк.Ру

При регулярных поставках можно выставлять счет-фактуру один раз в месяц

Компания является крупным производителем и поставщиком хлебобулочной продукции. По долгосрочному договору на ежедневную многократную реализацию хлебобулочной продукции выставляется сводный счет-фактура один раз в месяц, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Правомерно ли это? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-11/65642 от 13.09.2018.

На основании пункта 3 статьи 168 НК счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

В случае если договорами на поставку хлебобулочных изделий предусмотрены особенности, связанные с непрерывной долгосрочной поставкой этих товаров в адрес одного и того же покупателя, то составление счетов-фактур и их выставление покупателям возможны не реже одного раза в месяц и не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом налогоплательщик может отразить в учетной политике для целей НДС указанный порядок составления и выставления счетов-фактур.