Блокировка счетов

Банки зарабатывают на «антиотмывочном» законе. В «Тинькофф» комиссия 15%

Участница нашей группы на Фейсбуке поделилась с коллегами своим возмущением по поводу так называемой прощальной комиссии, которую взыскивает банк «Тинькофф».

Участница нашей группы на Фейсбуке поделилась с коллегами своим возмущением по поводу так называемой прощальной комиссии, которую взыскивает банк «Тинькофф».

Речь идет о комиссии за перечисление остатка денежных средств в связи с
закрытием расчетного счета клиента, в случае непредоставления либо
ненадлежащего предоставления клиентом документов и информации, запрошенных банком в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ.

В банке «Тинькоф» взимают 15%, причем в том числе и с ИП. Кроме того, при изгнании клиента, банк удержал с него комиссию за льготный период обслуживания.

у меня у клиента отжали 12 000 рублей комиссии из 59 000 находящихся на счете.

- Алла Косолапова

Между тем участники обсуждения констатируют что подобная комиссия – отнюдь не является ноу-хау конкретного банка. Сейчас это распространено повсеместно и фигурирует в тарифном плане многих банков.

Например, в Промсвязьбанке такая комиссия составляет 20%.

Открыть оригинал изображения (1580x116, 208.54 Кб)

В банке «Зенит» - 7%.

В «Альфа-банке» - 10%.

Бухгалтеры отмечают, что банки придумали еще один способ заработать, 115-ФЗ им в помощь.

Причем даже если клиент предоставит в банк весь комплект запрошенных документов, не факт, что это поможет в снятии подозрений. Чаще всего компанию все равно попросят на выход, не забыв удержать «прощальную» комиссию.

Комментарии

12
  • Stixx
    У всех куча проблем из-за этого 115 ФЗ. Особенно у организаций, принимающих лом металла у физических лиц. Даже расчетные счета отказываются открывать. Но у террористов проблем нет. Вот не видел ни одного террориста, жалующегося на 115 ФЗ.
  • Бабловед
    Я только что из-за 115ФЗ сбежал из Сбера в Альфа, обошлось без потерь. Я уже предчуствовал проблемы и второй счёт открыл как раз вовремя. В один прекрасный день Сбер мне отказал в дистанционном обслуживании. Двухдневные разборки по телефонам закончились приходом в Сбер, где мне сказали, что у меня со счётом всё впорядке и единственное ограничение стоит на он-лайн банк. А вот после озвучивания остальных условий пользования я тут же на месте и закрыл счёт. Было предложено ездить с бумажными платёжками в банк, к каждой платёжке прикладывать доказывающие документы и заявление на специальном бланке банка, каждая платёжка стоит 500 рублей (у меня в год 1,5 тысячи платёжек), каждая платёжка проходит двухсуточную проверку в финманиторинге и если им что-то не понравится, то сумма к платежу будет арестована и возвращена только через суд. Дальше я слушать не стал и написал заявление на закрытие. Деньги обещали перевести на счёт в Альфа в течение 7 дней (почему не месяц или год?!). Реально продержали три дня. Моё ООО было парализовано в расчётах неделю.
  • natalisa52
    Нам уже два года вешают лапшу этим 115 законам. о борьбе с терроризмом и отмыванием налички . а по факту этот закон просто вынужденная мера для того чтобы стабилизировать банковскую систему. которая на грани развала.
    Вся эта блокировка счетов- способ законно придерживать деньги в банки. чтобы не было паники. и люди не стали массова забирать нал. С июля. когда всех обяжут вводить ККТ. Большинство вообще откажется от банковских операций при расчёте с контрагентами

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

Интересные материалы

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.