🔴 Вебинар: Как бухгалтеру перейти в аналитики 1С и зарабатывать от 200+ тыс. руб →
Пенсии

ПФР обязывает работодателей передавать по ТКС документы для оформления пенсий сотрудникам

С 1 января 2019 года вступают в силу нормы Федерального закона №350-ФЗ от 03.10.2018, который внес существенные изменения в законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий.

С 1 января 2019 года вступают в силу нормы Федерального закона №350-ФЗ от 03.10.2018, который внес существенные изменения в законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий.

В некоторых регионах «пенсионщики», ссылаясь на этот закон, утверждают, что с 2019 года работодатели обязаны заключить с ПФР соглашения об электронном обмене информацией.

Так, в частности, ОПФР по Республике Тыва сообщает, что работодатели обязаны (на слове «обязаны» делается особый акцент) по ТКС представить в ПФР документы на своих работников, чтобы инспекторы смогли заблаговременно оценить их пенсионные права.

Напомним, раньше «пенсионщики» лишь просили работодателей заключить соглашение об обмене и передавать им документы на будущих пенсионеров, уверяя, что сама подготовка документов: их сканирование и направление в ПФР не занимает большое количество времени и не ложится каким-то финансовым бременем на плечи работника кадровой службы.

Теперь ПФР уже не просит, а требуют, аргументируя такое требование нормой, введенной п.11 ст. 10 вышеназванного Федерального закона.

О чем же говорится в п.11 ст.10 Федерального закона №350-ФЗ от 03.10.2018 ?

11. Обмен информацией между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателями в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста, состоящим с работодателями в трудовых отношениях, льгот, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, может осуществляться с письменного согласия таких граждан в электронной форме на основании соглашений, заключенных между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателями.

Напомним, ранее «Клерк» проводил опрос на тему электронного обмена с ПФР, в ходе которого выяснилось, что 90% работодателей не вникают в процесс оформления пенсий своих сотрудников. Соответствующие соглашения с ПФР заключили только 10% опрошенных. 43% клерков получали от ПФР подобное предложение, но предпочли игнорировать его.

Налоговые изменения 2026

Что нужно знать бухгалтеру про налоговую реформу 2026

Налоговая реформа 2026 уже получила статус самой масштабной за 20 лет, и это не преувеличение: бизнес ждут фундаментальные изменения, которые затронут практически всех. Среди наиболее обсуждаемых нововведений — рост ставки НДС и снижение порога для уплаты НДС на УСН. Рассказываем об этих и других ключевых изменениях предстоящей налоговой реформы.

Что нужно знать бухгалтеру про налоговую реформу 2026

Комментарии

2
  • natalisa52

    Может пора уже платить за это..

  • natalisa52

    Зачем все эти соглашения, если каждый уже имеет личный кабинет в госуслугах и может сам подавать за себя документы. МФЦ для чего открыли? Не вижу смысла всё это вешать на работодателей.

ГлавнаяКурсы