Клерк.Ру

Как организации заплатить самозанятому гражданину и не попасть на неприятности с банком?

С 1 января 2019 года в России появилась новая категория налогоплательщиков — самозанятные, уплачивающие налог на профессиональный доход. Несмотря на то, что самозанятые работаю сами по себе, с их появлением проблем прибавилось и у бухгалтеров.

Один из проблемных вопросов обсуждается в Красному уголке бухгалтера — что писать в платежном поручении при оплате самозанятому? Ведь известно, что банки сейчас бдят и могут просто не пропустить платеж, если им не понравится назначение платежа.

Самозанятые. Актуальный вопрос. Пришел. Хочет денег на карту. Будем переводить с расчётного счета ООО. Что писать в назначении платежа чтоб банк не возбудился по 115-фз? Есть уже подобный опыт? — интересуется Елена.

Участники КУБ рекомендуют указывать не только за что переводятся деньги, но и то, что НДФЛ и НДС такой доход не облагается. Это чтобы банк не потребовал и платежку на НДФЛ, как практикуют некоторые кредитные организации.

📌 Реклама
Отключить

Бухгалтер Ирина рассказала, что они упоминают в тексте платежки номер чека и указывают, за какую услугу идет оплата. Однако против такого варианта высказались другие участники группы:

А как же он вам чек выставляет??? Те он не получив денежных средств указывает себе доход? А если денег он так и не дождется? — удивляется Любовь

С ней солидарен Александр:

Какой чек до получения оплаты? Вы о чем? «Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.»

Так же обсуждался вопрос, обязан ли самозанятый иметь специальный счет в банке. Некоторых бухгалтеров смутил раздел с перечнем кредитных организаций на странице нового налога на сайте ФНС. Перечень, правда, пока пустой. Но он не для открытия счетов самозанятым

📌 Реклама
Отключить

Это не спецсчета, а возможность зарегистрироваться как самозанятому через банк. Продолжение серии «госуслуги через банк». Все счета самозанятого и так будут, наиболее вероятно, под мониторингом с обоснованием, что они — предприниматели, хотя и не зарегистрированы как ИП (абз. второй п. 1 ст. 23 ГК РФ, п. 1.1, 2 ст. 86 НК РФ), — поясняет Антон.

Однако ходят слухи, что обязанность открытия специльных счетов самозанятыми гражданами обсуждалась. Но вряд ли такое решение будет принято, поскольку это сразу отпугнет потенциальных плательщиков налога на профессиональный доход.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить