Обзоры для бухгалтера

Любой скотовод может обнулить вашу декларацию по НДС

Ситуации, когда неустановленные лица сдают за налогоплательщиков уточненные декларации по НДС, встречаются все чаще.
35,5 тыс. 32
Любой скотовод может обнулить вашу декларацию по НДС

Ситуации, когда неустановленные лица сдают за налогоплательщиков уточненные декларации по НДС, встречаются все чаще.

Безусловно, для налогоплательщика это становится полной неожиданностью и узнает он об этом беспределе от разгневанных контрагентов, которые получают из ИФНС требования с информацией о разрывах по НДС.

За последние несколько дней сразу две аналогичных истории рассказали участники группы «Красный уголок бухгалтера» на Фейсбуке.

В первом случае некто получил дополнительную ЭЦП на имя директора фирмы и воспользовался ей для отправки через СБИС уточненной декларации по НДС, в которой данные книг покупок и продаж завышены в 6 раз.

Во втором случае уточненку через Контур сдал некий уполномоченный представитель, которого, само собой, фирма не уполномочивала.

Причем, что весьма поразило бухгалтера, когда она «пробила» по ИНН этого псевдопредставителя, им оказался глава КФХ, который в своем ЕГРИП имеет один-единственный ОКВЭД, никак не предполагающий оказания услуг «уполномочки».

Согласно коду в ЕГРИП этот ИП должен заниматься разведением крупного рогатого скота.

Таким образом, любой скотовод может сдать от вашего имени любую декларацию с любыми цифрами.

Бухгалтер, с которой произошла эта невероятная история, задается риторическими вопросами:

Доколе этот налоговый беспредел будет продолжаться? Неужели обязательно надо дойти до прокуратуры и показательного линчевания пары налоговиков? И так бизнес полуживой в стране, совсем решили добить?

Напомним, ранее мы рассказывали о еще более изощренной схеме, когда сданные незаконным способом уточненки налогоплательщик даже не имеет возможность исправить, потому что их сдают с максимально возможным номером — 999.

Комментарии

49
  • Ali

    Самое поразительное, что мне, как уполномочки, постоянно звонят налоговая и отказывает в приеме если нет доверенности.

    А тут получается что налоговая получила от уполномочки доверенность за подписью директора? Я бы запросил бы в налоговой эту доверенность, и если её нет, поинтересовался на основании чего они приняли декларацию

  • Старый ворчун
    Бухгалтер, с которой произошла эта невероятная история, задается риторическими вопросами:

    Ну да. Вместо того, чтобы делом заняться: написать заявление о преступлении и отнести/отправить в СК.

    • Над. К

      Ну вообще-то такие заявления не бухгалтер писать должен )

      • Ali

        Какая разница кто? Мне просто одно непонятно кто то из всех этих историй что то сделал?

        Написал заяву в полицию о мошенничестве (поделка подписи и документов по которым они получали ЭЦП), запросил доверенность в ФНС, разъяснение у оператора? Кто нибудь пробовал бороться с произволом? Какие результаты? Т.е. ходя бы план мероприятий что делать если.... А трындеть в интернете и ждать, что какой то дядя придет и всё сделает - много сил и ума не надо

        • Над. К
          запросил доверенность в ФНС,

          Вот это совершенно бессмысленно, потому что налоговики такой информацией делиться не будут. Если только с силовиками.

          А трындеть в интернете и ждать, что какой то дядя придет и всё сделает

          А что, теперь и не обсуждать что ли? Чего прицепились к человеку?

          • Ali

            Со мной делятся, даже списки мне дает тех у кого скоро закончится или неверно оформленная. Может конечно у вас в Москве всё иначе

            • Над. К

              Как там в Москве не в курсе. Представляете, тут не только москвичи бывают ))

              • Ali

                Тогда тем более не понимаю вашего скепсиса. Или "не читал, но осуждаю"? Т.е. сама не пробовала, но имею мнение, хрен оспоришь (ИМХО), что никто ничего не даст

                • Над. К

                  А это не скепсис, это факт. Из налоговой не должны выдавать вам бумажки, которые не предусмотрены нормативными актами. И таки они их обычно и не выдают. Нет, ну всяко бывает, налоговики свои же регламенты нарушают на раз. Но в данной ситуации они не будут сами себя подставлять.

                  • Ali

                    Я, как руководитель фирмы, не могу запросить доверенность выданную моей фирмой? Я же не прошу данные третьих лиц. Так почему налоговая должна мне отказать? Считайте что запрос в рамках информирования налогоплательщиках о полномочиях зарегистрированных в налоговой.


                    Был случай из практики, нужно было отозвать доверенность, для этого нужны были первоначальные реквизиты (номер, дата). Сходил в налоговую мне без проблем предоставили эти данные, на основании которых я составил отзыв доверенности.


                    А вы продолжайте сидя на диване рассуждать что это невозможно.


                    P.S. И да, согласно ГК РФ при отзыве доверенности они должны вернуть оригинал. И это предусмотрено законом

                    • Над. К
                      Не могу запросить доверенность выданную моей фирмой?

                      да запросить вы можете хоть справку о том, что не верблюд, вот выдавать её не обязаны :)

                    • Nаdine

                      Не ссорьтесь :) Бывает и так, и эдак. При хороших отношениях с налоговиками, да подальше от Москвы (Питера и других крупных городов) вполне возможно то, о чём пишет Ali. А в крупных городах в окошечке сидит девочка/мальчик - дежурный инспектор - от которой(-ого) добиться даже того, что налоговики должны сделать по закону, весьма трудно. А "наверх" - в сами помещения налоговой - хрен пробьёшься без подтверждения сотрудника, к которому идёшь (знать бы ещё, какой именно нужен сотрудник!!!). Сидит охрана, железная дверь, кодовый замок и всё такое(((((

                      • sandro_60

                        Были времена раньше, что даже в республиканские Управления ФНС (МНС) любой налогоплательщик запросто мог попасть на консультацию к начальнику любого отдела (сам из бывших), а сейчас даже в ИФНС к специалисту даже не попадешь сходу - берегут их от налогоплательщиков (на чьи деньги они содержатся) охранами и кодовыми замками!

        • JIENA

          Вот именно. Заявление в органы никто писать не хочет, зато на форуме все горазды "шашками махать" и заявлять, что все вокруг повязаны, ничего нельзя добиться и т.д. и т.п.

          • Над. К

            А с чего вы решили, что никто не хочет? Вы всех пострадавших опросили?

            • JIENA

              Так поделитесь статистикой, если вы всех пострадавших опросили. А то кроме "плача Ярославны" ни от кого ничего не слышно.

              • Над. К

                А с чего вы решили, что вам или кому-то другому должны отчитывать о том, писали заявления или нет? Или каким образом вы собрались статистику собирать? И еще раз интересуюсь - по вашему вот это безобразие надо замалчивать и не обсуждать?

                • Ali

                  А где обсуждения? Я вижу только вбросы на вентилятор ради вбросов.

                  Обсуждения - это когда описываются действия и их результаты. А когда пишут - вот у меня туалет засорился - до чего Путин страну довел - это и есть вбросы

                  • Над. К

                    Ну от вас-то вообще кроме наездов на других пользователей ничего не видно. Да и обсуждения действий не тут искать надо.

                    • Ali

                      Наездами тут только вы занимаетесь.

                      Где статья написана, там и обсуждаем, или комменты для того чтобы исключительно поносить налоговую?

                      • Над. К

                        О как! Т.е. вы напали на автор рассказов о мошенничестве с декларациями, а наездами я занимаюсь? Красота )

                        • Ali

                          Мы ни накого не напали, а начали обсуждать план действий в таких случаях, т.е. дорожную карту. И только вы прибежали и начали истерить, что никто никому ничего не должен, и бухгалтер ничего не обязан делать, максимум только на форуме пожаловаться, да и то желательно без подробности. И на любые наши предложения пообщаться с налоговой вы начали писать, что сидите и не рыпайтесь, налоговая вам ничего не должна и не обязана, и ничего она вам не даст

                          Может быть вам пора сменить ник на "Баба Яга против", ну чтобы вопросов не возникало

                          • Над. К
                            И на любые наши предложения пообщаться с налоговой вы начали писать, что сидите и не рыпайтесь,

                            Врете. Никогда и нигде я не писала о том, что надо сидеть и не рыпаться.

                • JIENA

                  Это безобразие надо не только обсуждать, надо писать заявления во все инстанции и добиваться решения проблемы. Где я писала, что надо замалчивать и не обсуждать? У вас проблемы с восприятием и пониманием прочитанного?

                  • Над. К

                    У меня как раз все в порядке с восприятием. И на людей, обсуждающих эти проблемы в сети, я не нападаю. В отличии от некоторых тут... Вы же обвинили в махании шашкой, причем совершенно не имея представления о том, какие шаги предприняли потерпевшие, кроме того, что поделились в сети о том, что произошло. Я уже не говорю о том, что во многих компаниях такими вопросами вообще не бухгалтерия занимается. И не должна она ими заниматься. Для этого есть руководство и юристы.

                    • JIENA

                      Какая разница кто заниматься должен - бухгалтер, директор или юрист, да хоть курьер или менеджер по продажам. Этим должна заниматься организация, с которой всё это произошло. А, судя по всем публикациям на подобные темы, все только высказывают возмущения в адрес налоговой и вопрошают "доколе?!", что я и называю "махать шашками", но никто не написал, что обратился в следственные органы, чтобы разобраться и, в будущем, пресечь подобные ситуации.

                      А что касается "нападения на людей", то это как раз ваш конёк. )))

                      • Над. К


                        Да почему вы решили, что вам должны доложить о предпринятых действиях? :) Кстати, о заявлениях в полицию и пр. люди тоже пишут при обсуждении проблемы, вы бы поинтересовались вопросом сначала.

                        Результатов этих действий еще в любом случае быть не может, это мошенничество недавно появилось в массовом масштабе.

                        • JIENA

                          В обсуждении этой темы появился только один комментарий, что кто-то обращался в полицию. И появился он уже после вашего комментария.

                          А вопросом этим я интересуюсь с 2017 года, потому что именно в этом году я впервые услышала о появлении "левых" уточнёнок по НДС.

                          Не надо мне ничего докладывать, я просто сторонний наблюдатель. ))

                          Вот только пока все так и будут только задавать риторические вопросы, вместо реальных дел, вся эта свистопляска с уточнёнками будет продолжаться.

        • sandro_60

          Теперь у нас не "план мероприятий..." называется, а по западному - дорожная карта. А так Вы правильно пишете: под лежачий камень вода не течет - надо сразу писать заявления в правоохранительные органы, операторам по отправке отчетов и в ИФНС.

        • frolova lena

          мошенник получается ФНС, которая приняла декларацию не понятно на каких основаниях

          • JIENA

            ФНС тут не притянуть. Клубок надо разматывать, начиная с оператора, который левую подпись выпустил. А вот потом дальше смотреть - куда ниточки тянутся. А так как самостоятельно этот путь проследить не у каждого получится, то надо подключать следственные органы. Они этим должны заниматься, так как выпуск левой подписи - это преступление.

          • Ali

            Из статьи этого не следует, и никакого основания так утверждать в данном случае я не вижу.

            К примеру у меня есть клиенты у которых своя система сдачи отчетности и часть отчетов они сдают самостоятельно, а честь через нас (хз почему так, подозреваю чтобы у налоговой небыло вопросов на тему, а почему это две организации сдают отчетность с одного IP, а нет ли тут "фиктивных" поставок). Так вот я не исключаю что когда завтра к ним придет новенький главбух, который начитался таких статей и не в курсе нашего существования, то она будет также вопить, что "ФНС мошеники", хотя они действуют в законном русле. Поэтому мне больше интересует продолжение истории, а не вбросы

      • Старый ворчун

        Риторические вопросы она же задает. Могла бы и черновик заявления написать.

  • manik

    Еще на этапе заголовка статьи обидели аграриев. Некрасиво как-то :(

    • Nаdine

      Аграриев никто не обижал, труд это нужный и тяжёлый. Лююди просто недоумевают - ну КААААК?! юр.лицо с единственным ОКВЭДом "разведение КРС", что, мягко говоря, далеко от работы уполномоченной бухгалтерии, умудрилось провернуть такое?! и делают логичный вывод - без "крыши" в налоговой сие невозможно(((((

      • Shurhenchik

        При чем тут какой-то ОКВЭД?

        Кому дали доверенность тот и действует, даже если он не коров разводит а тараканов для бегов.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

92

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
204
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

138

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74