Компенсация суммы утилизационного сбора: включать ли в расходы?

Плательщиками утилизационного сбора признаются, в частности, лица, которые: осуществляют ввоз транспортных средств в РФ, осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории РФ.

Возмещаемая сумма утилизационного сбора поставщику продукции (плательщику утилизационного сбора) не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций у покупателя такой продукции.

Компенсация (возмещение) расходов, произведенных иным налогоплательщиком (иной организацией), в общем случае не отвечает критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК, и не может включаться в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Такое разъяснение дает Минфин в письме № 03-03-06/1/61449 от 14.08.2019.

Акция! Сэкономьте 40% сегодня!

Получите доступ в базу «Клерк.Премиум» — в которую включены и собраны самые актуальные и полезные материалы для каждого бухгалтера за 2022 год:
✔ 42 онлайн-курса;
✔ 400+ чек-листов;
✔ 342 вебинара;
✔ Бесплатные консультации и разборы от лучших экспертов страны!

Все о налогах, учете, проверках и оптимизации. Это выгодно и удобно, убедитесь сами!

Оформите сейчас подписку со скидкой 40% — за 14 880 ₽ в год. Укажите ваши данные ниже и нажмите «отправить» — расскажем подробнее.

Платный контент, доступный в «Премиум». Что такое «Премиум»?
УСН