Клерк.Ру

ФНС рассмотрела еврейский вопрос

Гражданин Израиля дал взаймы российской фирме. Под проценты. Как быть с НДФЛ при выплате этих процентов займодавцу? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/64136 от 21.08.2019.

Между РФ и Израилем действует Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 25.04.1994.

Согласно пункту 1 статьи 11 данной Конвенции проценты, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Пунктом 2 статьи 11 Конвенции установлено, что такие проценты могут также облагаться налогами в Договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель процентов имеет фактическое право на них, взимаемый в таком случае налог не должен превышать 10 % от валовой суммы процентов.

Таким образом, доходы в виде процентов, выплачиваемых российской организацией по договору займа физлицу — резиденту Израиля, подлежат налогообложению в РФ, при этом сумма взимаемого налога не должна превышать 10 % от валовой суммы процентов.

Отключить рекламу