Экономика России

Сбербанк интересуется, когда мы уже все умрем

Сбер провел опрос, чтобы узнать, до каких седин мы планируем доживать.
5,4 тыс. 5
Сбербанк интересуется, когда мы уже все умрем

У Сбербанка есть свой НПФ, а потому компания испытывает шкурный интерес к нашим планам на жизнь. Точнее, на смерть. Сбер провел опрос, чтобы узнать, до каких седин мы планируем доживать. Накопительную пенсию ведь пока не отменили, а установка, знаете, дело тоже серьезное.

Итак, россияне хотели бы в среднем доживать до 87 лет.

Опрашивали людей в городах с населением от 500 тыс. человек. Весной и летом 2019 года, может, поэтому возраст такой оптимистичный. В своем исследовании НПФ, как бы с ухмылкой отмечает, что это значительно дольше средней продолжительности жизни, зафиксированной Минздравом в первом полугодии 2019 года, — 73,7 года.

Респондентов спрашивали, какую продолжительность жизни они считали бы «нормальной». В среднем они отвечали, что хотели бы доживать до 86,7 года. Медианное значение желаемой продолжительности жизни несколько ниже и составляет 81,9 года.

Дольше всех — до 92,3 года — хотели бы жить москвичи. Ненамного отстают от них севастопольцы (92,1 года) и омичи (87 лет). Далее следуют жители Оренбурга (86 лет) и Санкт-Петербурга (85,8 года).

Чтобы продлить период активного долголетия, 64% россиян уже сейчас заботятся о здоровье. Из них 35% более или менее регулярно занимаются спортом или фитнесом, еще 58% придерживаются диет, правильного питания и стараются вести здоровый образ жизни, а 12,5% хотели бы избавиться от вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем.

Самый спортивный город в России — Москва. Здесь 49% жителей занимаются спортом или фитнесом.

В Ярославле таких людей 45%, в Тольятти и Севастополе — по 44%, в Ульяновске — 41%. О правильном питании чаще всего заботятся жители Астрахани, Ульяновска, Тольятти, Краснодара и Оренбурга.

Больше всего тех, кто хочет избавиться от вредных привычек, в Астрахани, Владивостоке, Кемерово, Новосибирске и Самаре.

По словам директора по развитию НПФ Сбербанка Александра Прокопенкова, россиянам, кроме того, «уже сейчас нужно менять свое инвестиционное поведение, чтобы обеспечить себе финансовую подушку безопасности и накопить на достойную жизнь после завершения карьеры». Представитель фонда уточнил, что, в частности, в рамках индивидуального пенсионного плана от НПФ Сбербанка «достаточно откладывать 2—4% в течение 25—30 лет, чтобы после 60 лет продолжить получать 80—100% от нынешней зарплаты», при этом «сегодня пожилые люди в основном используют примитивные инвестиционные инструменты, не дающие должной защищенности, — наличные или депозиты».

Комментарии

10
  • Вита Петрова

    У меня одной Буратины сложилось стойкое ощущение, что любые финансовые инструменты в руках Германа превращаются в рубанок?

  • Старый ворчун
    Самый спортивный город в России — Москва. Здесь 49% жителей занимаются спортом или фитнесом.

    Самый брехливый. 6 миллионов спортсменов - кто-то эту ораву видел?

    • ФД Екатерина

      да ладно, в голд джиме и пушкой не пробить народа столько)

    • Daemon

      Вопрос в другом. В Москве на дорогу на работу / с работы уходит времени больше, чем в среднем по России. Откуда берётся время ещё и на фитнес?

      • Бабловед

        Ну так эта цифра и показывает, что 49% москвичей не работают и либо живут за счёт доходов супруги(га), либо получают пассивный доход от сдачи в аренду недвижимости по всей стране.

  • Лаймъ

    «достаточно откладывать 2—4% в течение 25—30 лет, чтобы после 60 лет продолжить получать 80—100% от нынешней зарплаты»

    А вы верите в это? И на какой срок "дожития" (прости Господи) гарантируется такой доход, в 80-100% от ЗП.

    • Halanghulo
      И на какой срок "дожития" (прости Господи) гарантируется такой доход, в 80-100% от ЗП.

      А он и не гарантируется, потому что через 30 лет 80-100% от ЗП будет составлять меньше «необходимого минимума» и вам выплатят вашу «пенсию» единоразово. И, скорее всего, без инвестиционного дохода, потому что он положен для «нормальных» пенсионеров.

    • Старый ворчун
      достаточно откладывать 2—4% в течение 25—30 лет

      .

      Если вы будете каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год удивитесь, как мало накопилось…

    • Бабловед
      «достаточно откладывать 2—4% в течение 25—30 лет

      За такой срок страны и империи исчезают, а он призывает к долгосрочному накопительству. Тем более в России, где ворьё опять до без пяти минут революции доуправлялось. Вот, например, вся семья Пескова имеет иностранное гражданство, младшие по русски говорят хуже, чем по английски. Песков точно в сбере у Грефа сбережения хранит? Или всё нажитое непосильным трудом уже там и только самому сбежать осталось?

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
44
Лучшие спикеры, новый каждый день

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

35

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

📧 ФНС разослала компаниям сообщения по имущественным налогам за 2023 год. Эксперт: возможна некорректная выгрузка данных из федресурсов

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

Кадры

Персона дня. Чилл-директор с лапками

В Калининград требуется умилительный питомец на должность чилл-директора.

Персона дня. Чилл-директор с лапками
Банки

Центробанк может разрешить банкам проводить идентификацию клиентов по видео

Через камеры в банкоматах будут отслеживать, что именно владелец снимает средства с карты. Такая видеоидентификация снизит число мошеннических операций.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?

Приветствую вас дорогие читатели. На связи Ольга Ульянова аудитор. Сегодня решила обсудить с вами такую скользкую тему как цифровизация и контроль со стороны государства. В частности, контроль ваших расходов.

О каких ваших расходах точно знает ФНС. И в чем здесь подвох?
4
113

Россияне потратили на косметологические услуги рекордные 269 млрд рублей

За 2023 год оборот рынка косметологии вырос на 8,6%. Чаще всего клиенты приходят в клиники и салоны красоты за аппаратной косметологией.

Как срочно передать важный документ в другой город и 3 исключения

Быстро отправить юридически важный документ в другой город можно через нотариальную телепортацию.

✅ Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам. Эксперт: он поможет принимать стратегически значимые решения

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Реклама

Компании вложили в рекламу через Telegram 3,7 млрд рублей

Чаще всего для рекламных интеграций бизнес выбирает авторские каналы.

🍇 Экс-руководителей и главбуха винодельческого завода осудили за мифические виноградники

В Краснодаре бывшие руководители винодельческого предприятия, в том числе главный бухгалтер, признаны виновными в мошенничестве при получении субсидий и неправомерном обороте средств платежей.

75

Российские сервисы предупредили о запрете авторизации через Apple и Google

С 22 апреля «Литрес» закроет доступ к сервису тем пользователям, которые проходят авторизацию через иностранные системы.

Интересные материалы

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов